りりこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りりこさんの鑑賞したドラマ
りりこ

りりこ

映画(323)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

3.0

皆さん絶賛の通り河合優実ちゃん抜群。奈美ちゃんのtoo much感を見事に体現。パパに焦点をあてた最終回だけはちょっと違和感。毎回感動してただけにちょっと残念でした。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

面白かった!結構エグいシーンが多く、こんなの見たらますます力士になる人減るんじゃないかと心配になるくらい。でも終盤のロッキー並み坂道ランニングとシコ踏み、立派なお尻には胸揺さぶれる。余貴美子の熱演にス>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

おばさんのガールズトーク炸裂で、ほんと楽しめます。どんなことがあっても本音で話せる女友達の存在は貴重。ジェーンフォンダの褪せない美しさにプラスポイント。最終章が近づくのが寂しい。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

可愛いエミリーと、カッコいい脇役、短いエピソードで話の展開が早いので、楽しんだ。続編を期待。

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.7

前半は、いくらコミカルに描いても、あまりにも強圧的な父に拒否反応。成長したきみこが、愛する八郎を失っても生きる道を見つけていく姿に励まされ、どうやって終わらせるか、はらはらしながらの最終回。「いつもと>>続きを読む

0

ファーストラヴ(2020年製作のドラマ)

4.1

男性の視線によるセクハラという、女性なら多かれ少なかれ経験してきた心理を丁寧に描いたのはさすが。カメラがまさに男性視点で彼女たちの姿を映した点にポイント。「やっと怒った」が突破口だったのはわかるが、台>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

5.0

最終話近くしか見られなかったけど大満足。ダイナミックに展開する韓流ドラマをひさびさに楽しんだ。上下関係や性差別は日本と同じかそれ以上かもしれないが、それに立ち向かうエネルギーは負けてるかもしれない。ス>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

5.0

経費の使い方でその人がわかる。正義感を振りかざすのではなく、フェアでない使い方に引っかかる森若さん。安易に表情に出さない多部ちゃんの熱演がとにかく素晴らしい。石鹸の回は思わず涙。今クールのベストかも。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

卒業生はの最後の授業として、伝えたいことは一応マル。でも監禁状態や爆破予告を、先生の真剣の表れとした時点で、漫画だなあとなってしまう。永野芽郁ちゃんの可憐さにプラス。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

4.0

ドタバタ感がイマイチだったけど、回を追って、だんだん馴染んできた。意外と小日向さんが効いてる。おじさんの集団生活が今インなのか。

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.2

毎日録画して視聴。ラーメン作りになってから、毒がなくなってちよっと失速感。塩や健康食品は知らなかったからわくわくしたのかも。サクラちゃんはもちろんうまいけど、松坂慶子はさすがの存在感です。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

5.0

面白かったなあ。2018はこれでしょ。脚本はもちろん素晴らしいけど、カメラがすごい!シーンが心に残ります。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

遅ればせながら、一気放送で一気に視聴、瑛太はコメディが似合う。独白シーンは蕎麦食べながらの尾野真千子にインパクト。目黒川に向かう最終回は心に残りました。カメラが映画並みの構図で近年の名作ドラマだと思い>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.0

何も考えずに見れます。関西人としては、これぞ本物のすき焼きで、食べたくなった。孤独のグルメがいかにすごいかが逆にわかったけど。

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

4.5

最終回の録画を消せません。何の役なのか、どんなストーリーなのか、どうでもよくなって、ただただ子供のように仲良しのおじさんが愛おしい。

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.0

最初ちよっと脚本が凝りすぎてて、何が何だかだったことを思い出した。それでも愛おしいドラマ。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.8

毎晩録画したスズメに会えるのが楽しみ。永野芽郁はすごい女優になるかも。しつこすぎる時代性も、死んでくれセリフも、強烈な脚本に振り回されるのも楽しさのうち。やられた。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

コムアイの回は秀逸でした。テレ朝らしい丁寧な作り。ただ山田孝之観ると思わず笑ってしまうのが穴。一話完結なので見やすいし、楽しみにしています。

0