右さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

右

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(27)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

5.0

舞台となるのが解剖施設というだけあり終始グロ表現アリ。ですが、グロさよりもしっかりとじわじわ恐怖を煽る演出が詰め込まれていてめちゃくちゃ怖いホラー映画となっています。オチも納得できるので良し。

スペル(2020年製作の映画)

1.0

いまいちパッとしない映画でした。
最後主人公とおばあさんのバトルシーンは少しスカッとしましたが、まあ雰囲気だけよい感じの映画でした。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

1同様にただひたすらに弟が聡明で姉が余計なことしかしない。
その上今作は母親も謎行動が多く、わざわざ危険に飛び込んで助けて匿ってくれた人に娘を助けに行かせる狂人っぷり。
酸素ボンベをとりに行くために弟
>>続きを読む

発狂する唇(1999年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん・・・
主人公が少し家を開けただけで家族全員洗脳されてるし、急に何とも言えない歌唱力の歌が入るし、FBIがギャグすぎるしなんか。。。
下ネタきちい。。。
後半のキレキレのアクションシーンはすごい
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

ジャケのネタバレで有名な映画
クオリティが高く結構好きな映画

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

雰囲気いいし、題材も面白いのに所々のギャグ要素が不純物でしかない。ギャグ映画としても面白くない。
期待して分ガッカリ度がえぐい、、、

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

貞子をおもちゃにしてきた映画の中ダントツにふざけてる。コメディとして見るならスコア4くらい。

3D意識確かすぎる描写多めで露骨すぎるからなんか昔遊園地とかにあったアトラクション用の映像みたいになって
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何にも怖くない何にも面白くないホラー映画。

なんか前田敦子の演技酷くない?
もしかして俺は前田敦子が嫌いなのかなと思うほどに全シーンに違和感と嫌悪感を抱いた。

成宮が演じた役のキャラのブレ方が酷い
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

武井玲奈が可愛い以外褒めるところがない映画。

真相に触れた人から「鮫島事件」というワードを聞くと呪われるっていう設定のはずなのに、事件現場にも行っていない主人公が最初からお化けに付き纏われてるの意味
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

5.0

冴えないオタクたちが活躍する映画は最高
たまんないよなー
主人公の辛辣な返しとかで結構笑っちゃう
コメディ映画としても最高
ゲームモチーフだから力入れてるのかなー?ピクセルが弾ける感じとか見てて気持ち
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

基本的にゆるゆると進むストーリー。けどそこがいい。
友情物語いいよね。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

1.0

なんかポリコレみが強い映画
内容はスッと入ってスッと抜けた

闇はささやく(2021年製作の映画)

1.0

ホラーってよりサスペンス映画かな
解説読んだけどよくわからん
概念の話?

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

1.0

お父さんがちゃんとした親になるっていう成長譚なのかな?
であればもっと冷徹な感じとか押し出して欲しかった。
序盤からずっと娘のために動いている様子があるから劇的に成長した感がない。


お金かけてそう
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

正直サイコパス感はあんまりなく、シンプルに酷いことをされた復讐を本人ではなくその子供たちにしているってだけな気がする
サブタイトルはミスマッチだな〜と思った。
後単純に語呂が悪いというか、なんか微妙じ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目にアレがアレするシーンはなかなかキツい、、、、

子どもがメインだからそんなにグロくないだろうなって思ってたけどエグいグロい

エンドロールで世界滅亡させてるブランドンが出てくきて、かかってる音楽が
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

1.0

???
頭のおかしい集団がやばい村の住人にちょっかいかけたから返り討ちにあうって話?
よく分からん

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.0

前作とはまた一味違ったストーリーだったがいまいち盛り上がりにかけた気がする

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

タイトル通りジワーッと迫るような不気味さを体感できるモキュメンタリー形式の映画
シンプルゆえに少し味気ない感じがする
悪くはないけどー、、、

蠱毒 ミートボールマシン(2017年製作の映画)

1.0

画面が終始赤
結局どんな話かよくわからない
この俳優にこんなことさせるな
思ってたより他の人の評価高くて笑う
この映画を好きっていうやつには膝入れたくなる

ノロイ(2005年製作の映画)

2.5

なんでそんな良い肩できるんだよ!

懐かしい

マザー!(2017年製作の映画)

1.0

感受性が強いコミュ障には毒でしかない映画。
ストレスえぐいきつい吐く。

そんで後半の怒涛の展開はマジで何?
見ててこれは夢オチか主人公が狂ってた系?と思ってたけどそうでもないし。。。

考察も見たけ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

序盤中盤までの不気味さがすごい
悪くはないけど盛り上がりにいまひとつ欠ける
主人公フレンズか良い

劇場版 生徒会役員共(2017年製作の映画)

5.0

アニメの時とテンション変わらない。だからいい!
CGがちょいすごいくらい?

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.5

悪くはないけど、思ったより謎解き要素少ない気がする。
ソウ的な展開になるわけでもないけど犠牲者はでるし、なんとも言えない。

ピンポン(2002年製作の映画)

2.5

結論から言うとアニメ版の方がいい
セリフ後撮りのシーンとかはやはりアニメ版の方がカッコ良い
まあ昔の映画でアニメは新めだから仕方ないけど
曲は良い