丸山理人さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

丸山理人

丸山理人

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

素晴らしかった!僕自身のおじいちゃんと重なるところもあって、見てて常にかなり泣きそうだった。今まで色んな映画で色んな人々を助けてきたヒーローのクリントイーストウッドが自分が最後に主演した映画での大切な>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

エドワードノートンとエドワードファーロングの最強兄弟。この二人の兄弟愛ももちろんですが、エドワードノートンのイカれっぷりからの更生。そしてそれに対する責任、重圧っぷり。ラストまでヤバい作品
でも最高に
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

踊りたい映画。ケビンベーコンは悪役よりやっぱ明るい主人公だよなって改めて感じました。(トレマーズから入ってるので)
曲も誰もが聞いたことあるような名曲揃いで楽しめました。すぐにテキサスバーガーが食べた
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッドの中でもかなり見やすい印象。アメリカンスナイパー。2キロ先の敵を殺せるってどれほど凄いことか笑
苦悩や人間性など自我などの重たいテーマとしっかり向き合いつつも敵組織との攻防やアク
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

いい意味でも悪い意味でも今っぽい作品でした。盲目の爺さんも怖かったですがこれも怖かった。
冒頭の子供は序盤からかなり危なっかしくてもはや同情できないくらいのやらかし様wここ最近の吉澤ひとみくらいやらか
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.5

怖いなんてレビューも多かったけど、僕はむしろ本当に綺麗な映画だと思う。内容とかでは無いけれど、人を好きになって、そして今度は顔が瓜二つの人を好きになって、その人と恋をして。そしたら、、、実に日本の女性>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

読めてたはずなのに全然読めてなかったです笑。超面白かった!予備知識なしで見てほしいのは勿論なんだけど、つまらないだろうなって思って騙されて是非見てほしい!人気なものにはちゃんとした訳があると思い知らさ>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.5

人間の脳の活動を100パーセントにする薬。そんなやばい薬を巡り争うサスペンス。普通に面白かった!けど最後がすこし消化不良

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

supremeのモーションロゴの元ネタでも有名なグッドフェローズ。とにかくロバートデニーロの蹴りが本気でヤバかった笑笑

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

ダークナイトで言えばジョーカー
ブラックレイン松田優作
時として主役を食っちまう
最高でした!癌の手術を拒否して大量の薬を飲んで、更にその事を隠しながら激痛に耐え抜いて、この最恐の悪役に挑んだ松田優作
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.0

予告から見たのですが 最初の「どうか子供の頃のことを、決して忘れないでほしい」という一文が本当に胸がグッとなりました。絶対に子供の頃の事を僕は忘れないし、この子達と同じ14歳の夏が今までの人生で一番楽>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

犬より猫派とか関係ない!犬飼ってないとか関係ない!ここ最近で初めて泣いた!犬から見た視点での物語。いつか来る別れがあり、そこで更に、犬の気持ちを言葉に表すなんてとても耐えられないですよ、、、
本当に万
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

警察と戦う母親の映画かと思いきや、中盤からかなり濃厚な人間ドラマでした。重い内容だけど思っていたよりかなり見やすかった。尺も丁度いいので超オススメ

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

タイトルも内容も超くだらないけど笑える。エミネムは200回見たらしいけど僕は一回で充分w

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

これ今パッケージ写真見るともうかなりのネタバレな気がしますw
彼女の家に行ったら、使用人みんな俺と同じ黒人じゃん!なんか変じゃね?から一気にその不安のボルテージはドンドン上がっていきメガマックス。クロ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

超気持ち悪いんだけど本当になるほどなってなって面白かった!明らかにこの異変な雰囲気はまるで悪夢を見てる様だし、一種の体験型アトラクションの様なカオスな状態が終始続いていく。なのによく分からない状態で終>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

こちらも期待値が異様に高すぎた問題。ちゃんと思った通りになりすぎてもう過去に一回観たかなって思ったぐらい。この後はあれでしょ愛する人が狙われてコイツ敵ぶっ殺しまくってなんて思ってたらそれゴズリングのd>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.0

見たのは大分前だけど、僕はあまり好きじゃなかった作品。むしろ全くもって好きでは無い。ここまで評価が高いのがむしろ僕はよく分からないくらいです。もちろんラブアクチュアリーは大好きな作品なだけに結構期待し>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

書きたい事が多すぎてまとまらない笑
とにかく男なら観てください!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

やっと見れた!面白かった!けど韓国映画見すぎて割とオチが簡単に読めちゃったのが残念。殺人の告白の監督なだけにどんでん返し期待しちゃいました。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.2

沼田まほかるの作品って最後にじわじわくる作品が多い印象。白石和彌監督みたいに暗いのを描くのが上手な人が撮った方がもっと世界観が近い感じがする。ユリゴコロは現在の状況と過去の回想のシーンの明るさにあまり>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

アロハ金髪ディカプリオが超エロい。ドルガバとプラダのアロハシャツがいま一番欲しいです。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

2.5

よくわからない!wカオスってジャンルがこういう事なら本当に人を選ぶ作品!クドカンにしてはちょっとギャグ不発が多かったかも。トゥーヤングトゥーダイの方が面白かった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

もう内容からしたら超下品なんだけど美しかった!!!なんていう気分なんだろ!オススメ!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

キャスト豪華で展開もオチも擦られまくりで既視感しかなかったけど割と普通に面白かった。ガッキー可愛いからオッケーってことでしょ!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

久々に映画ってこうじゃなきゃって思えた作品だった。ポップコーンとコカコーラ必須

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

面白かった!!!勘違いスプラッターホラー。結局見た目は重要ってことw

娼年(2018年製作の映画)

5.0

半端なかったです。というかこれをそもそも舞台でやってたのが本当なのかぐらいとても際どい映画でした。所々で笑ってしまうセックスやあまりにも切ないセックスはとても心が揺さぶられて最後にはしっかりと余韻に浸>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.5

まるでビデオを見てるかの様な映像でお送りする2時間。ヘルタースケルターの様に映像や鮮やかさなどの美しさなどは取っ払ってただ渇いた雰囲気で終始どこか切ない感じだったのですがそんな映像とは裏腹にかなり濃厚>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

5.0

骨太だったなー。追うものと追われるもの。こういうの僕はかなり熱くなっちゃいますw久々に3時間も映画みて長いなと感じませんでした

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作ほどの胸の高まりはないけどかなり面白かったです!色々ギャグ効いてて子供にもかなり見やすくなってるかな!もう少しテーマが大人でも良かったかな〜。PG12だから層を幅広くしたのかな。そこはパンチ不足で>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

トーホーシネマズ新宿でみました!結構混んでて人気なんだなって思いました。
500日のサマーのマークウェブ監督なだけあってかなり期待してみました!
キャプテンアメリカの俳優がすげーダメ男ででもどこか悲し
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

どこまでもトレインスポッティングだった!正統な続編でいろんな意味で何も変わってない。最近の続編ってこんなにレベル高いのって思います。ラストシーンはにやけ止まりません

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

圧倒的に前作を越えてて面白かった!ミスターブルースカイとか流すあたり本当この監督の粋な計らいが見えて最初っから飛ばしっぱなしでした。結構長い作品ですがかなり濃厚でテンポよく見れたので良かったです!ここ>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!ダメダメのライアン・ゴズリング最高でしたwたまにはいい意味で何も残らない映画観たくなった時にオススメ!