りほさんの映画レビュー・感想・評価

りほ

りほ

映画(344)
ドラマ(1)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

息子と鑑賞♪
伏線回収もあり楽しめた!
映画館にて、しずかちゃんの缶バッジを買わされた

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

ウォータースライダーに乗るまでが長すぎて寝落ちしてしまった!!
だから犯人の動機とかもよく分からなかったけど見返そうとも思わない!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

スピーディーな展開が良い!
尺もちょうど良い!
楽しかった!

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

怖さのハードルを上げすぎてたせいで思ってたより平気だった!!

女優さんの表情や動きの演技凄すぎる😱

動物好きな人は、エンドロールの最後で安心できる😊

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

B級にありがちなあまり意味のない会話やイチャイチャシーン等無く、すぐに女性が誘拐され、そこから次々と展開するので飽きることなく観られた!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったけど怖くて観られなかったやつ、ストレスが溜まってお酒飲んだ勢いで鑑賞!!
相当グロいとめちゃくちゃハードルを上げていたので、意外と全部直視できた!!

最初から最後までハラハラ楽しめた
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

映画館で、面白いシーンで声を出して笑う幼児たちが可愛らしかった✨
パウパトロールたちも可愛かった✨

(1960年製作の映画)

4.5

脱獄ものはやっぱり面白い!
そんなデカい音出したらバレるバレる!とヒヤヒヤしながら応援していた!!

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

4.0

「オチが分かった」というレビューが多かったけど、私は分からなくて最後までハラハラしながら楽しめた笑

脱出ゲーム始まるまですごく眠かったけど、始まったら目が覚めた!

良B級!!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

素敵✨
映像もすごく綺麗で映画館で観ることができてよかった!
予告やカールじいさんの短編映画?を含めると2時間ほどあったので4歳の子は最後のほうやや飽き気味であった

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

5.0

キングオージャーには息子よりハマってしまいそう!!
何回か泣きそうになった!!
映像もとてもキレイ🐠

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

4.5

シチュエーションも今までと違っていておもしろいし、いろいろな殺され方があって良い!
続編がありそうな終わり方も良い!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

長い映画だという心構えで観たが、テンポよくストーリーが進み、おもしろかったので、140分飽きずに観られた😃

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

おもしろい!!

配信レンタルに映画館よりも高い金額がかかったけど、この作品は展開が早いので、頭の回転が遅い私には、少し戻して見直したりできて良かった😃

要らないシーンなく、最初から最後までずっと楽
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

楽しかった!
タイムループに気づかせるために頑張るところがおもしろい!
特にプレゼンのシーン😆

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

4.0

展開が速い!
みんな頭の回転速い!!
謎解きもどんどん進むので、あっさりした感じだったけど、おもしろかった😃

シニアイヤー(2022年製作の映画)

5.0

ステキ✨前向きになれる😊
キューティーブロンド、アイフィールプリティが好きな人は絶対に好きだと思います!!

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.8

設定に惹かれて鑑賞!
展開も割と早く、なにも考えずに気軽に観られて良かった!

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

退屈かな?と思ったけど後半からはテンポ良くおもしろかった😊
3部作らしいと知ったので、続編も楽しみである😊

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.5


良ワンシチュエーションB級ホラー✨
悪魔対偽物神父という設定斬新で面白い✨
結末はなるほど、コワイ😵

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかった!なるべく前情報なしで観るのが良い作品と思います😃

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

楽しかった!
90分という短さも良い、ずっとハラハラできた😃

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンに詳しくないけど、監督のウルトラマン愛を感じた!
大人向けと思ったけど、3歳児も楽しんでいた😃

来る(2018年製作の映画)

4.0

楽しかった!
アレがなんなのか、1度見ただけでは分からず、色々解説考察を見てやっと理解した😃
妻夫木聡さんの演技が上手すぎて、前半イライラさせられた!笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

映画館に観にいくか迷っていたけど、サービスデーに有給取れたので鑑賞!
おもしろかった!「ゲットアウト」「アス」同様不気味な雰囲気に引き込まれるとともに「なんなんだ!?」と常に考えさせられ夢中になるし、
>>続きを読む

>|