とんこつさんの映画レビュー・感想・評価

とんこつ

とんこつ

  • List view
  • Grid view

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

期待通り怖かったし面白かった。
キツいシーンもあったけど、ジメジメした雰囲気が終始不気味で、ミンを始め演技力がすごいのでかなりリアルで引き込まれた。
長いけど退屈しないし、よく出来た映画だった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

納得いかない部分が多すぎてイマイチだった。
あまり深く考えずに観た方が良いのかも。
岡山天音は良かった。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

予告を観て面白そうだったから原作未読で観に行ったけどめっちゃ面白かった
あのちゃんのおんたんが可愛すぎた

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

マ・ドンソクvsマッドサイエンティスト
サクッと観れてマ・ドンソクの強さも堪能できて面白かった

市子(2023年製作の映画)

3.9

予想以上に深いストーリーで、見応えがあって映画としてかなり面白かった。
最後もっと見せてほしかった気もするけど、いろいろと想像の膨らむ終わり方で良かった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

ファンタジーだけど生々しいシーンが多くて少し苦手だった。いままでに観たことのないラブストーリーで退屈はしなかった。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

ソン・ソック目当てで観ました。ナチュラルなソン・ソックも良かった。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

感想を言葉にするのが難しい作品。でも考えさせられたし、観れてよかった。
ガッキーのこういう役ははじめて見たけれど、凄く良かった。
佐藤寛太くんが出てたのも嬉しかった。もっといろんな作品で見たい俳優さん
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

原作を読んだので、補完したくなる部分が多々あったけど、役者さんたちの演技が素晴らしかった。
特に志尊淳がとても良かったのと、西野七瀬さんの演技が凄く上手で驚きました。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ソン・ソックが観たくて鑑賞。
狂犬みたいなソン・ソック最高!
マ・ドンソクも強くて最強!圧倒的パンチ力。
テンポ良くて爽快感もあって面白かった〜

来る(2018年製作の映画)

3.7

妻夫木聡がハマリ役。演技が上手すぎる。
個人的には松たか子がカッコよくて最高だった。
そして相変わらず小松菜奈ちゃんの存在感が光ってます。

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

何度観ても面白い。大好きな世界観。
小松菜奈ちゃんがまぶしい。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

スタイリッシュな殺し屋
動きに無駄が無く、同じ台詞の繰り返し。カッコいい。カッコよかったのでミスは見なかったことにしました。音楽も良い。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

キャストが豪華で妻夫木聡は相変わらず演技が上手くて面白かった。終盤のゾクッとする感じがよかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲがお見事。ほんとうに恐ろしかった。
近年観た邦画ではなかなかにエグいシーンも多く、ストーリー展開も自分好みでかなり面白かった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

開始数分で涙が出るくらい藤沢さんに共感した。
主役のお二人とも、繊細で複雑な心の機微を見事に表現されてました。演じてるというよりまさに本人のような自然さで非常に胸打たれました。
人生とは、見つめ方次第
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

40分くらい観て、残り時間を確認して迷ったけど結局全部観ました
エンドロールの最後だけちょっと笑った

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

3.5

あまり期待せずに観たけど面白かった。
個人的には終わり方もスッキリして良かった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

もうめちゃくちゃにグロかった。
あの最終形態は夢に出そう。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

幸夫の一見成功した人間のように見えるのに、どうしようもなく卑屈でうまく生きれないところがすごくリアルで良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

聡実くんが伝説的に可愛かったし狂児も超かっこよかった。めっちゃ笑ったし最高だった〜〜〜〜何回でも観たい。

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.6

淡々としてるけどちゃんとスリリングな場面もあって面白かった

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

凄まじかった。人間の生きようとする力の凄さを見ました。

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

面白いし、いろいろと考えさせられるし、キャストは豪華だし非常に良い映画でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

こんな人間関係もあるんだなぁと興味深くみてた
味噌煮込みうどん作っちゃうテルちゃん可愛かったけどなぁ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

どの時代の綾野剛も本当に最高だった。
観てよかった。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

何か大変なことが起きているのにそれが何か分からない恐怖。長いけど好きな雰囲気で面白かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオカート好きなのでマリオカート要素があってテンション上がった。
ゲームでも映画でもレインボーロードはやっぱり最高にワクワクする!

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

面白かったけど大晦日に観る映画ではなかったかもしれない・・・
なかなかヘビーな結末でした

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

予想を遥かに超えて面白かった!
出てくるのはほぼ中島裕翔1人で、場所もほぼマンホールの中で話が進んでいくけど最後まで飽きずに楽しめた。
真相もまさかの展開でかなり面白かった。

>|