律さんの映画レビュー・感想・評価

律

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後衝撃だった。
怪奇現象系ホラーかぁって思って見てたけどそれは予想外。
中々面白かった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどこの映画にしてはラストがうーんな感じ。
本当にファイナルなのか?と。
続けようと思えば続けられるような、、、。
あの街から去るのかと思ってたら居着いてるから居着くのかい!!っていう。
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

世界観が好き。
音楽も良いし個人的にはとても素敵な作品でした。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

好き嫌い分かれるとは思うけど私は好き。
ラストも最高でした。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良い作品でした。
テーマがテーマなだけに近未来に有り得そうで怖かった、、、。
最後の手の平返しもやっぱりなぁ!!と思いつつも怖い。
中々面白くてわりとお気に入りの作品です。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても素晴らしかった!!
アクション凄すぎてドルビーシネマで観て良かったと思った。
多くを語らない感じとか素敵だったし本当に最高の作品でした。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ようと思ってたけど予定が合わなくてサブスク配信待ってたんですけど結果論で言えばサブスクで正解だった。
好きな監督だから期待していたけれど残念。
ゴア描写も思っていたよりは少ないしご想像にお任
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

起承転結ないと気持ち悪いなって人はオススメしない。
時間無駄にした感じが否めない。
結局何が原因でパンデミックに至ったのかわからないしスカッともしない。
総じてつまらなかった。

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり好きじゃない。
結局何が言いたいんだって感じ。
人によって受け取り方違う映画だなと。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
どいつもこいつも都合良すぎだし主人公の世界の狭さに途中までうんざりしたけどラスト衝撃的でした。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
まともな人間ほぼいなかったですね。
そりゃ殺されると思ったら殺すよなぁ、、、。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

映画館で見なくてよかった。
スカッとするよりもイラッとする方が多いかな。
キリが一体何者なのかが気になる。
結局森を出なくても同じだったじゃんだし、他種族に迷惑かけただけよな、、、。
色々残念だった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

解釈によって色々な取り方ができる作品だと思う。
個人的に最後がモヤモヤした。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
先がなんとなく読めても最後までしっかり楽しめました。
スカッとするしめちゃくちゃ格好良い。
私は素晴らしい作品だなと感じました。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

続きが気になりすぎるので早く日本で公開されないかなと思っている。

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.5

割と面白かった。
色々ツッコミどころ満載だけど校長を吹っ飛ばすのはスカッとしましたね^^

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

2.5

好き嫌いハッキリ分かれる映画だなと。
よく出来てるしそれなりに面白かった。

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ多すぎ。
ストーリー性とかないからただグロテスクなの見たいならいいんじゃないかな。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

美への執着が異常すぎて怖い。
世界観は綺麗で好き。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

なんで自ら敵を作るかなぁ…そんなつもりじゃなかったじゃ済まないでしょうよ…と思った。
間の作品だからチームをそれなりに纏めるための感じかなと。
面白かった。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色々な葛藤を乗り越えつつそれでもちゃんと運命を受け入れていく感じがとても好き。
面白かった。

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ちゃんと意味があるただの殺人じゃないってところがワクワクする。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それなりに面白かった。
結局かーいって思うくらいの腐れ縁すぎて笑う。