rikaさんの映画レビュー・感想・評価

rika

rika

映画(45)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.9

私は大切な人の弱さを包んであげられているかな、自分の弱さをさらけ出せているかな、って内省した。愛と憎しみは紙一重。映像美と音楽に震えた。サントラ聴きながら寝ようと思う。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

籠の中の乙女と同じ監督なのか、どうりで奇妙なわけだ、って感じ。
前提の設定は面白いし、音楽の使い方とか、たまにシーンの切り替えが長めでテンポが一定じゃない感じとか、細かい演出に惹き込まれた2時間だった
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.6

そういえば前も観たな、と思いながらも鑑賞。
上京して新宿の街に見慣れてから観直したから、ストーリーもより身近に感じられた気がする。
みんな嘘ついて偽って諦めて、でも何か守りたいもの、自分のやりたいこと
>>続きを読む

ノラ(2010年製作の映画)

3.4

染谷将太さん目当てで鑑賞。
アンニュイな雰囲気が魅力的。
レトロフィルムを通したような質感の映像が、
なんとなく不穏な感じを醸し出してていいですね

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

誰から見ても"良い人"な人ほどこんな感じでサイコだったりするのかな

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

木兎ファンなので「見て」の一言にやられました。破壊力。
天童ファンでもあるので、さとりんの可愛さを大画面で拝めて最高でした。ありがとう。
演出が圧巻。没入感。座って観ているだけなのに、消費カロリーがえ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

休日の長風呂のお供に、半分のぼせながら観るにはこの上ない映画。
画も音楽もすごく美しかった。
不気味で不可解な雰囲気に一瞬にして引き込まれました。

母性(2022年製作の映画)

3.6

実家に帰りたくなりました。
いつか「母」にもなりたいし、
でもまだ、というか死ぬまで「娘」でいたい。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

すごく良い。
最初は1年ずつ進んでるのかなって思ったけど遡ってることに気付いた時からずっと涙目だった...粋な映画だな〜。
exダーリンやっぱり好き、良い曲。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

「どうにもならなくても言うんだよ」
言いたいけど何も言えない、何をどう言葉にすればいいのかわからない、本当の事を言えた試しがない、言ったってどうにもならない、そんな気持ちが痛いほどよくわかるし、言葉に
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

ドンキの焼き芋買って食べながら待ってた夜とか、絶対一人じゃ食べきれなかった唐揚げ丼とか、内見に行ったけどなんか違かったお部屋とか、20歳になって初の外食の時にレモンサワーを頼んだ焼肉屋さんとか、特に何>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ヒーローってカッコイイなあ
初MARVELでした✌️
次はアイアンマン観たい

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.4

胸糞、、ずっと苦しかった。
作品としての魅力というか価値というか、なんかそういうものは凄く感じられた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

またいつかもう一度観たい。
いつまでも2人で好きなモノを享受する暮らしがしたい絹ちゃん。
2人で暮らしていくために現実を見つめてしまう麦くん。
どちらも悪くない、だから苦しい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲの演技力、、どうやったらあんなに自然に狂えるのかわからない。俳優さんって凄い。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

多分、人生で1番観ている映画。
中学生の時に初めて観て、そこから何回も何回も観てる。
ミュージカル映画が好きになったキッカケ。
いまだに On My Own聞くだけで泣ける。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館でコナンの映画を観れた。というか、これだけは本当に映画館で観たかった。
哀ちゃん可愛い...

オールド(2021年製作の映画)

3.6

設定は好き。
変にダラダラせず、割とサクッと観れたのもよかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

漫画をちょこちょこ読んでたから楽しみにしてた。
風のように掴みどころなく、でもしっかり自分の人生を生きているちひろさん、人間として惹かれるものがある。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

もう一度観たいかと言われると全くそんなことないけど、フローレンス・ピューの演技にとても惹かれた。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

観たあとに色々考えたけど、結局何が正解なのかわからないな。
人の欲って醜い。

エコール(2004年製作の映画)

3.3

いわゆるそういう性癖の人が観るための映画なの???
でも儚い少女たちで構成される世界観は、最後まで観ていられる綺麗なものだった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

青春って本当に綺麗な時間だったんだなあ、、としみじみ。

>|