RikaKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価

RikaKikuchi

RikaKikuchi

映画(569)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

ハイテクピノキオ

実写だとロバになっちゃうの怖いね〜😟
軽くホラー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

日本字幕でもう一回観たい

最後に繋がるのはわかったけどしっかり理解できなかった、、

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ぶっとんでた、っていうかぶっ飛びすぎ。

カナダの映画館では割と客席が声出して笑うくらい可笑しい?シーンがたくさんなのでコメディ要素多めなのかな〜

字幕付きでちゃんと見たいけどグロシーンも多くてもう
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

なんだったの?笑

彼に「これめっちゃ怖いよ」って見せられた。チェーンソー無理。

昔はああやってビジネスカードでみんな自慢し合ってたらしい

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

金融?においてのshortの意味を一緒見てた彼がわざわざpause して教えてくれたw

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

ビクトリアにてNetflix

パートナーが「ヒースレジャーのジョーカーが一番やばい」というのでともに鑑賞

役に入り込みすぎてジョーカーすぎて怖い

overdoseかなにかで亡くなってしまったそう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

Odeon Cinema

全米1位だったのでムービーナイトに鑑賞。カナダの映画館には珍しく満席!

割とdramaでゴジラやたら出してこないしあのテーマソングもここぞ!ってときだけしか使ってなくて良
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

とても難しい問題をテーマにしていて、すごくリアルな感じで見ていて辛いシーンもある。

プロム会場での楽曲がとてもミュージカルチックで好き!

ニコールキッドマンzazzすごくかっこいい。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

なんで観たんだろ??

大ファンには堪らないんだろうなっていうストーリーっていうか演出?

孫大活躍

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

カナダにて(Capitol 6)

ドラマ観てないからわからなかったのね〜

あれ??なんだ???って感じだったら
ドラマね〜

また、あなたとブッククラブで(2018年製作の映画)

3.5

トロント旅にて鑑賞

大人な女性になっても4人の友情関係もいいし、それぞれの恋愛の向き合い方もおもしろく観た。こんなブッククラブなら私も参加してみたい!

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.2

トロント旅、Porterにて鑑賞

サンタ🎅はそうであってほしいけど人間味もあるよね〜

トナカイちゃんと最後また集まれたよう?で良かった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

トロント旅、Porterで観た

子供向けって感じなので「あ、それでいいのね、、」ってところはチラチラある

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

Sep.2023 in Victoria (Capitol 6)

おいおい、ちゃんと幽霊トリック解決しないんかーい!って感じだった。

早口だしセリフ多くてシンプルに英語の聞き取り大変だったけど楽し
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.9

お亮の演技がやはり最高にいいよね〜!?何度でも言うが目の演技がすごい。変化?表情?

漫画全部読み切ってから見た。俳優陣のキャラ作りに感謝する。

場地さん良かったよ、いい人なのよ〜😭😭

あのまま続
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私はこれはこれで好き。

何より1番大好きなディズニーアニメーション映画が実写化されて綺麗な映像で大画面で見れたことに感想しまくり。

人魚って絶対いて欲しいな〜ってずーっと思っていたのでこんなふうな
>>続きを読む

>|