rikaponさんの映画レビュー・感想・評価

rikapon

rikapon

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどあんまり好きじゃない。
銀座に現れたゴジラの戦いぶりはまさに原爆を表したもので、少しデリカシーに欠けるのではないかと感じた。
まあ、そういうのをはっきり伝えるのが目的と言われちゃうとそれ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

勉強が足りなすぎて全然味わえた感じがしない〜パンフ見て勉強します…。
この映画は原爆が、戦争がっていうのが主軸じゃないのかなと思ったりした。
原爆とか戦争はあくまでターニングポイントだったり、背景だっ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きなゲームだったから、実写化するって聞いて嬉しい半分不安半分……って感じてて、ゲーム性的に映画ってどうなるん……って思ってたけどものすごくいい感じにまとめてくれてて本当によかった
確かにゲーム
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この前さっくり観ちゃったから今回はしっかり観た
ストーリーとしてはシンプルなんだけどなんか妙に刺さっちゃってちょっと涙滲んじゃう 特に最後の列車のシーンはいつも目頭が熱くなる
あと好きなのは自転車のシ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

配信終わっちゃうので滑り込み視聴
多分理解しきれてないけど、ビデオレターのところとマーフとの再会シーンは泣いちゃった
ノーラン監督って時間とか意識とか、そういう概念的なズレから色々表現するの好きよね…
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実写化の中では割と好きな部類の映画
やっぱり場地さんすごく良かったよ…ピッタリだった。
村上虹郎さんは本当に良かったし、清水尋也さんも本当に良い。お二人とも色気が抜群でした。
これで一旦終わりな感じだ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

久々に劇場でピクサー作品見れてとてもよかった

思った以上に大人な内容で、とても面白かった

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼氏いい人だった
死ななくてよかった

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

金ローで観た
初めてちゃんと観たけど結構好きかも
じんわり切ないね…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

胸糞系?初めてこういう映画観たかもしれない
阿部サダヲの目の光のない演技すごい良かったけど、映画の内容はなんかよくわからなかった
下手なホラーより怖いです…しばらく夢に出そう

千年女優(2001年製作の映画)

4.5

気持ちが落ち着く映画だった
一つの人生を見れた気持ちになった

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キスしたいと初めて思ったのはピアノのシーンなのかなと思ったりした
綺麗な映画だった

落下の王国(2006年製作の映画)

3.5

随分前に録画しておいたのを鑑賞
む、難しい……あんまりよくわからなかったからもう一回観ないとかも
映像はすごく綺麗。お洒落な映画だった。
映画館で観たら印象変わりそうだからいつか映画館で観たい…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽ともに素晴らしかったです。特に音楽はさすがRADWIMPS、透明感が凄かったです。震災描写はリアルで後半の幼少期すずめを観ていると涙が滲みました。

ただ、すずめちゃんにちょっと感情移入でき
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インド映画は初めてでしたが、とても楽しめました!
ダンスはもちろん、歌もアクションもストーリーも全て胸熱
ラーマとビームの対比、違いがあれど結びつく絆、まさにソウルメイト
二人の仲良しシーンがめちゃす
>>続きを読む