kakaさんの映画レビュー・感想・評価

kaka

kaka

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

結婚式場のありそうでありえないドタバタコメディ
知ってる俳優さん女優さんが多くて お!となった

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初から幻聴と幻覚あったもんなあ
どおりでドクターいないわけだ。
灯台で人体実験も思い込みかー

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サンタさんを裁判にかけるからよ!

優しくて明るいサンタさん
世論はサンタの味方
弁護士が最初から最後まで優しい
女の子が本当は素直でかわいい

サンタさんはいるよ。ダディは嘘をつかないよん。ね!ダデ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰と誰がどんな関係なのかを理解するのに時間かかった
旅行中命が狙われてると分かったら自分だったら旅行楽しめないなと思った
あなたの仕事は見たくなかった…

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで終わってくれるところがディズニーらしくて安心してみれた
ドウェイン・ジョンソンは喋るとあれな役だったけどイケメンだった
サクラみたいで綺麗だった
蜂が縦横にブンブンしてたのかわいかった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースだと思って来てたからストーリーに期待しすぎてしまった
ウタのライブに来たと思ってみるようにしたら凄く楽しかった
Adoとウタの何かありそうなところがマッチしてたしキャラクターよかった

サン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのときの恋人ジェーンが出てくるとは!
ガーディアンズギャラクシーも見られて満足
サンダーをバトンのように華麗に操ってたのがポイント高い
可愛いマスコットキャラクターは出てこないけど今の相棒が嫉妬して
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家の中で撮った写真とか映像確認しないで進むのと男の子の霊はそのあとそのまま…?
現実を元にしているとは思えない血の吐き方。安心して眠れなくなってしまうようなホラー
前の住民が置いてった家具使っちゃおー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンスしながら戦ってた
戦争の裏で活躍してた
息子…活躍するところかと思ってたのに
あのヤギの復讐が叶ってせいせいした
小屋への出入りするときの1人用の乗り物の時間のかかりそうなこと

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

サイコで才能あるクルエラ
エステラを葬りあの人の社会的地位までも落とす
エステラの人間味ある表情からクルエラの冷酷な目つきまでかっこよく演じるエマストーン素敵
丸焼きバーベキュー

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

残虐的なシーンとかうわぁ、なシーンはカメラワークで直にみることがなかったのでミッドサマーと比べて良心的だった
何か行動するたびに人が死んでいくけど海で流れてくる死体は怖すぎる

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

歌すごくキレイ
聞いてた通りたしかにビーストとベルだった
知らない声優さんだと思ってたらこんなに豪華キャストだったとは
有吉の壁でみたシーン出て来た時ここかー!と思った

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どの世界でも幸せになってないストレンジ可愛そう
ぐるぐるして酔いそうになったけど異空間移動楽しい
アメリカが新人女優だったとは。
ゾンビだったり貞子っぽかったりホラーだなんて聞いてないよ…!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

緑のやつが相変わらず可愛い
ニュートからジェイコブに杖を渡す時のじゃじゃーんとか、もぐらにキャッチしてもらうかと思いきや金塊キャッチで床に落ちていくあ〜〜とか
キリンを切る残酷なシーン…

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか2人とも生かされていたとは!
まわりのキャストも変わって別のものをみてるみたいな気持ちでスタート
戦いあって思いっきり殴られた時のエージェントスミスの顔銅像がオフィスに置かれていてニヤニヤした
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

EMP使って、やったー!てなったのにお前たちは後先考えてない。とか言ってきたあの人は嫌なやつだなー
18歳の少年👏
ずらーっとどこまでも並んでたりビルから見下ろしてたの増えすぎてて面白かった
🕶光り始
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鍵のおじさんの鍵万能。欲しい。
カーチェイスの追いかけてくる人もやはりスミスに変わった。そうくると思ってても笑った
心臓マッサージ
どんどん増えて駆け足で襲ってきてたのを走り蹴り
あの女の人感じ悪ー!
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの低い声でゔ〜〜〜〜〜〜〜んって悩んであと一押し!のシーン
なんで赤がダメなのかそのうち分かるのかな?
MARVEL作品なのにこれまで他の作品との関わりがあまりなかったから、次回の作品とどう繋
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

綺麗な瞳のブルーシャツガイだった
きっとMARVELは王道なのだなー
治安悪すぎると思った
(キャッチフレーズ)!!

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの有名なシーンを見た時辺りからのアクションシーンがおおってなった
仮想現実って言うのは理解したけどドロドロから目覚めたり美味しくなさそうなエビがへそに入るシーンはうわぁだった
来るか来るか…で必ず一
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ誰も出てこなくてなぬ〜だった
唐突に目からビーム
故郷の記憶が作り物だった、知的生命体をも思いがけず侵害しちゃった怪物を駆除するために生まれた
あのおじさんはいい人なのに犠牲になってしま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメ!(デューン…!)
砂、砂、砂漠だったけど暑苦しさはあまりなく観れてみやすかった
夢で見たことが現実とどう関係してくるのかみてるのが楽しかった
⊃u∩⊂

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

車上生活
トイレとか着替えとか車の故障とか、自分で何とかしなきゃだから大変だなー
誰とでも上手く仲良くしていけるのって才能だよなー
またどこかで、っていいな

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肺がんステージⅣの診断をされたジョニーデップ
姪可愛い
ブラウニーとウイスキーとバー
死にたくない!の葛藤があまりなかった、好きに生きてやる!な自由さだった

アス(2019年製作の映画)

4.0

相談してないではやく!奴らが追ってくる!はやく〜〜〜ほら〜〜くる〜〜となった
特別って何がだろうと思ったらそういうことか
生の肉はお腹壊しそうだけどなー
なんとなくゾンビたちを見ている気持ちになった

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの旦那怪しいと思ってたけどそういうこと!
女の子の気持ちを考えてハラハラ。やめてよ友達…
きちんと謎がわかったからよかった
あれはじわじわ復讐していたのね。

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.3

みなさんのコメントでストップモーションアニメだと知ってとんでもない作品だと驚いた
全てCGだと思ってた
個人的に見た目が可愛いキャラクターとわくわくする冒険が欲しかったけど、綺麗すぎる景色とキャラクタ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

身体能力高すぎるゾンビが斜めに回転しながら降ってきたりしてた
物理攻撃
あのおじちゃんいい人だったな〜

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

女の人が強く生きてた
舞台は昔だけど考え方が現代っぽい
聞いたことのある曲が使われていたり楽しいミュージカルだった
アナ雪の曲歌った人もカミラカベロも素敵だった

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

やっぱりな〜。からええ〜!?に変わった
仕事関連で家にお邪魔することって海外ではよくあるのかな?
表情の変化が凄かった
そしてハルクを演じていたということに更に驚き

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.8

プロデューサーを目指す女の子
プライベートでも仕事の電話かかって来てその人のところに行くなんて私はできないな
最後は素敵にエンディング

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

アクションシーンからいきなりかっこいい人にイメージアップ
家族絡みの話
でもお父さん動作のシルエットがきまっててかっこいい
バスボーイ

>|