Rikaulitzさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rikaulitzさんの鑑賞したドラマ
Rikaulitz

Rikaulitz

映画(91)
ドラマ(33)
アニメ(0)

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

4.2

今放送されてる大奥を見て、こんなはずじゃなかった感から、以前リアルタイムで見てた第一章と、こちらの華の乱を視聴。

華の乱は第一章と比べると愛がテーマかなと感じました。
それぞれの愛のために闘い、苦し
>>続きを読む

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

4.0

今放送されてる大奥を見て、こんなはずじゃなかった感から、以前リアルタイムで見てたこちらの第一章と、華の乱を視聴。

第一章は豪華絢爛、圧巻。
松下由樹さんをはじめ、高島礼子さん、瀬戸朝香さんなど、皆さ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.7

シスターフッド、夢と恋。
こういうテーマ好きなので最後まで見れました。
やはりフィクションなので、救いは多いよなとツッコミを入れつつ、笑
でも世知辛い世の中だし、こんな夢のある展開も良いなと勇気をもら
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.3

【最終回まで随時更新中】
はるたんと牧の新婚イチャイチャも癒されますが、やっぱり黒澤部長...😂
面白可愛いです!
武川さんの新たな展開や、お隣さんの和泉さんと菊さまの展開にも注目してます。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

【最終回まで随時更新】
主演の二階堂ふみさんとチェ・ジョンヒョプさんの確かな演技力で、王道韓国ラブストーリー展開が面白いです。
展開が読めるところがあってもキュンキュンする。笑
ゴリけんさん、鳴海唯さ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
関わられた皆さん、圧巻、お見事です。
贅沢な時間をありがとうございました。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.4

井上真央さん、やっぱり素敵な女優さんですね。
松山ケンイチさんの役どころが良いスパイスになってて、面白かったです。
最後がとても切なくて、佐藤健さんも良かった。
歯がゆく感じる部分もありつつ、温かい作
>>続きを読む

0

刑事7人 シーズン9(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前みたいに回ごとの事件解決とかの方が良かったと思いました。
ちょっと中だるみした感は否めないです。
良い役者さんが多いので、次作があればまたそのようになれば良いなと思いました。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.1

本放送も再放送も何度か見てますが、構成もキャストさんも素晴らしいです。
さなこさん、経理っていうよりちょっと監査っぽくて面白いです。
続編希望です。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.4

オムニバス形式で、様々な新人刑事さんが出てくるのは飽きのこない仕上がりで良かったです。
やっぱり遠野さん、辛かった。。
木村拓哉さんは渋みを増して、風間指導官(教官)が板に付いてきた気がします。
ゲス
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の締め方が爽やかで、在り来りなラブストーリーとかとは違うニュアンスが良かったです。
山田裕貴さん、志村けんさんの役を演じられた時から凄い役者さんだなと思ってましたが、こちらの作品でも素晴らしく圧倒
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.8

役者さんの演技力に脱帽しました。
特に南海キャンディーズのお2人を演じた、森本慎太郎さんと富田望生さんは本当に南キャンにしか見えないくらい凄かったです。
ストーリーも、実在の方たちのお話をベースにされ
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.2

テーマの対象が変わっていく点が、より1クールをあっという間に感じさせました。
結末のまとまり方が秀逸で、スッキリ安心しました。

0

SUPER JUNIOR : THE LAST MAN STANDING(2023年製作のドラマ)

4.5

作りが細かく、お兄さんたちの葛藤や裏側をたくさん知れて良かったです。
これからもお兄さんたちが健康で笑ってくれていたらと祈らずにはいられません💙

0

銭の戦争(2015年製作のドラマ)

3.6

草彅さんの迫力あふれるお芝居に圧倒されました。
個人的に、渡部さんの飄々とした役柄が良いアクセントになってて好きでした。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

連ドラとして無料で見させてもらっていいのかというほど引き込まれて見応えがあった。
役者さん、スタッフさん、作り手の皆さんの情熱がとても伝わり、濃厚な時間を過ごせた。

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.2

パイロットと管制官というあまり見ないような組み合わせの設定も良く、飛行機ドラマとしても面白かったです。

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.3

濃厚かつ小説のようなストーリー展開で、とても引き込まれました。
素晴らしかったです。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.5

ベタだからこそ面白かったです!
元気になれるしキュンとしました💓
元町やスタージュエリーの本店、カフェなどロケ地も見どころ満載で楽しかったです♪

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

良質で丁寧に作られていて、見応えがありとても面白かったです。
また、時間ができたら見返したいなと思います。

0

パティシエさんとお嬢さん(2022年製作のドラマ)

3.5

国立の街並みと甘酸っぱいラブストーリーがマッチしてて癒やされました✨
個人的に大好きな街、ケーキ屋さんなので見てて嬉しいドラマです。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

2.4

1度脱落しましたが、また見始めて良かったです。
あな番と比べると終わり方がまとまっててすっきり感はあったかな。

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

2.6

最後まで見てもわからなかったけど、たぶん作中の台詞一つ一つや行動に何か伝えたいことがあったのかなと受け止めてます。
役者さん皆さんが技量のある方々で自然でした。

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

3.5

予想できなかった結末で驚きましたが、優しい温かな物語でした。

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

万丞さんの安定感とたまに怒りが込み上げる感じのバランスが良く表現されていて、同クールの刑事系ドラマ(レッドアイズ、天国と地獄)と比較すると静かで落ち着きのある展開で見やすかった。

中盤で突っ走り気味
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

結末がちょっと雑だったかな。
メインの綾瀬さんと高橋さんの、入れ替わりの演技力は素晴らしかった。

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤〜中盤にかけて、サクセスストーリーが盛り上がるかと思いきや、最終回にかけて意外と拍子抜けや中だるみするところが増えてしまい残念。
最後はとりあえずハッピーエンドだったので、まぁ良かったのかなと。
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに良質なドラマに出会えて、このご縁に感謝。

池脇さんの、回が進むごとに活き活きと様変わりしていく美しき怪演に、毎回圧倒された。
周りのお姉様方やマスター、職場の皆さんもそれぞれ過去に色々なこ
>>続きを読む

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

3.8

おバカだけど面白過ぎてつい見ちゃう😂

0

フレンズ(2002年製作のドラマ)

4.0

お互いが信じ続けることってとても大切だなと感じた。
ピュアで美しいラブストーリー。

0