ごきさんの映画レビュー・感想・評価

ごき

ごき

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

岩井俊二ワールド全開でとてもよかった
ふたりの花嫁姿、綺麗だったなあ

幸せには限界があって、幸せすぎると壊れてしまうから
マシロにとってこれ以上ない幸せをナナミがくれたから、限界が来るまえに終わらせ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

正直難しかった
夫が不憫と思ってしまう
ナヨンと夫のベッドでの会話のシーンがすごく良かった
「忘れてはいないけれど、信じられないときがある」
すごくわかる、刺さったセリフ
人と繋がっていくということに
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

原作が好きなので、実写化すると聞いたときは期待していた
が、公開して評価をみてからはあまり期待していなかった
B級でした
原作と別物とまではいかないけど、これはこれで楽しむものという感じ
ツッコミどこ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

こういうのは頭空っぽにして観れるからよい
恋愛青春ベタ映画は小中学生の頃見漁っていたから展開が笑っちゃうほど読める
畑芽育ちゃん、今にも透けそうなほどの透明感
そたりこ共演だね

正欲(2023年製作の映画)

4.2

こういう行き場のない感情を、誰しも一度は感じたことがあると勝手に思っている
生きている意味がわからくなったとき、明日生きたいと思えなくなったとき
自分が呼吸をうまくできる人と一緒にいれますように

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

胸が締め付けられる
ジョーカーになるシーンカッコよすぎる、痺れる、鳥肌、もはや感謝
演技素晴らしい

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

女性が観てわかる映画って感じ
ひとりでも、ひとりじゃなくても、たくましく生きていく
30代で胸張って幸せですと言える大人になりたい

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.8

この北川景子タイプすぎる、
平成ギャルファッションたまらない
こんなに医療系の話だと思わなかった
男最悪、振られて泣き叫ぶシーン辛い

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

期待しないでみたら結構楽しめた
何も考えないでみていたら2時間たってたという感じ
地味にキャストも豪華、年齢が不安定すぎておもしろい
高良健吾のビジュアルすごい矢沢あい実写感あるましてやゲイなの萌えた
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.9

しっかり爆泣き、でもツッコミどころ満載
映画館で見てよかった
伊藤健太郎と出口夏希ペアが良すぎる。2人の別れが1番泣けた
両親を失った子供、つらい
空襲のサイレンこわすぎる
特攻隊員の皆さん素晴らしい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

内容が全体的にふわふわしてた
おもしろかったーとはならん
宮崎あおいのドレスアップ姿がかわいすぎてびっくり
この世で最も愚かなのは、店員さんに偉そうにする人間

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

おもしろい飽きない
長澤まさみ可愛すぎるマジで可愛い
麻生久美子の演技よかった、髪型含めてああいう人いるって絶対
森山未來、どうしようもない男って感じだけど顔がタイプすぎて普通にかっこいい
カラオケの
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

吉田恵輔。って感じの作品だった
こわいね、この業界は
世に知れてはならない姿を、一瞬でも撮られてしまったら終わり。取り返しがつかない
常に数字にあらわれる、囚われている
そりゃあ精神もおかしくなるね
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

撮り方がすごく斬新、面白いカメラワーク
テンポ感とか編集も見てて飽きなかった

うーんなんとも言えない感情
気持ち悪いとも思うけどこれがリアルなのかなと

主人公の舌っ足らずで喋り方が可愛かった

苦役列車(2012年製作の映画)

3.7

森山未來演技うっっっま、すご
表情、喋り方、立ち姿、歩き方、タバコの吸い方、全てがこのクズ男北町貫多というキャラクターをつくりあげている

それぞれのカットの尺がよかったなと思った
動物ごっこのシーン
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めーーーーっちゃよかった
何もかも最高
蒼井優かわいすぎ、特に高めのポニテ
でもちょっと細すぎ

海、山、からの都会でも田舎でもないところで恋
家に帰ったらすぐに床に寝転がるの見てて気持ちいい

ピエ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

絵柄ちょー好きだけど内容わっけわかんなかったです!
夢の中の話っていう世界観は良い

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

まずキャストがだいぶ豪華
武器はずーっと銃
永遠にバンバン打ってる
白いワンピに血まみれで両手に銃の綾瀬はるかはかっこかわいかった
終始雰囲気は好みで色合いとか衣装とかレトロチックで可愛いかった
でも
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

とにかく心が温まるあったかい映画。
現実的では無いけど、いろいろな家族のかたちがあっていいよね。
旅立ちの日に、泣けた。

石原さとみが可愛いすぎる。全カットのスタイリストに拍手したい。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

とにかく鳥肌、映画館で見るべき映画
嬴政が王になるまでの話が泣けた
紫夏役の杏が最高だった
そしてやっぱり山崎賢人の信はかっこいい。
続きがはやくみたいです

私の男(2013年製作の映画)

3.7

なんとも言えない気持ちになった
複雑な愛の形、うーんむずかしい
二階堂ふみマジすごい

Red(2020年製作の映画)

3.2

ラブシーンか車。
ストーリー掴みづらい

妻夫木エンロオオオオオでしたわ
あれは落ちても仕方ない。

音の使い方がたまらなく好き、ピアノのメロディ良い

子供が可哀想だった

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりにこんなTheなやつを観た
高橋文哉の顔といい等身といい少女漫画すぎる、あと何回かこういう系やってくれ、山﨑賢人を継ぐんだ頼んだぞ
頭ポンポン、ほっぺぷに、バックハグからの猛ダッシュ!!!!!
>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.8

良かった
ずっと暗い、切ない
ネイルのシーン忘れられない
捕まる時の、「こいつなんも悪くないんです」って辛かったなあ
ラストの虹郎が素晴らしい

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

ついに決戦
舞台挨拶行けた😭
もうとにかくかっこよすぎ
ずーっとアクション
ドラケンと半間のタイマン最高
マイキー、場地さん、一虎の回だった
ペヤング泣ける
灰谷兄弟出てきたのも激アツ
まだ終わらない
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

原作まんまでびっくりした
この生々しさとリアルさと儚さと汚さと、
忠実に描いていて素晴らしい
もうキャストさんの顔が浅野いにおだし自然な演技もすごく良かった
青木柚の磯部マジ沼、同じ学校にいてもなんと
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.0

刺さるわあーーー
松田龍平ぶっ刺さりだわあーーー
この雰囲気といい音楽と言いたまりませんわ
若者の醜い感じねー、
青いなーーーー
ラストさいっこう

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

原作もドラマも見てないけど見てみた
ひたすら吉沢亮がかっこいい
あとは全部草
吉沢亮と山田裕貴のキスご馳走様です

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.2

松本まりかエローー
山田裕貴ハマり役

でもストーリーはよく分からなかった
濡れ場が多かった
ありなそうな話だなー、リアル
傷の舐め合いを見せられた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

妹と映画館で観た
想像以上に面白かった
映像がすごい

こうみるとマリオの世界ってかわいー
ユニバ行きたくなった

ゲームのBGM流れる度テンション上がる
クッパのピーチソングが草
キノピオの声が面白
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

監督、脚本、音楽、キャスト
だいぶ期待をしたのにしっかり期待を上回ってきた。

同じ出来事が起こっているのに、視点を変えてみるだけでそれぞれに全く違うことが起きている
こういう構成好きだなあと思ったし
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

つっっら。

だんだん笑顔もなくなって髪も伸びて汚れていく
4人で外に行くシーン泣けたなあ
この子供たちにとっては、4人でいるこの毎日が全てで、それが幸せ。

誰も知らない、、観る前と観た後でこの題名
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。
柳楽優弥やっぱすごい
そして大泉洋もやっぱすごい

時代の変化って切ないものがあるよね
泣けたなあ

昭和の舞台もすごく好き

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.2

やっぱり片山監督の作品は良い
音楽の使い方とかが好きすぎる
すごく引き込まれる

ふたりの演技がとにかくすごい。圧巻。
観るのやめようかと迷うほど終始しんどかったけど最後まで見てよかった。
ラストすご
>>続きを読む

>|