ぽかりさんの映画レビュー・感想・評価

ぽかり

ぽかり

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

役者さんが言う、大切な人と見て欲しいってのは本当だなと思った。

あれ、なんでこんなに涙出るんだ自分、疲れてるんかってぐらい涙流してしまった

作風的にお涙頂戴ではないし、どちらかというと静かに丁寧に
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

2.8

内容何も知らずに前評判だけ期待しすぎていたのもあり、これで終わりか感もあったけど子供が主役と考えるとすごくよくできていた。

こうなったら嫌だなと思うタイミングで案の定そういう展開で悲しかったり、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.0

機内鑑賞

ううん?うーん?
難しいなと思いながら観始めて
ああそういえば村上春樹原作だったと思い出し
そこから3時間、
鑑賞後わたしの心に残ったのは
冒頭の西島さんの鍛えられた肉体美でした。

他の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

どうしてこうもどうしようもないことに立ち向かう少女の奮闘ってとめどない感情になるんだろう

見守る気持ち、応援する気持ち、頑張れって気持ち、苦しいよねつらいよね、って感情は、親目線でもなければ友達目線
>>続きを読む

ふたり(1991年製作の映画)

3.0

とんでもない若手女優が昔はいたもんなのだなと思ったら石田ひかりさん…!
中学生役から色気溢れすぎだよ。。
そして昔ながらの素敵父娘像にほわんとしてたのに結局結婚なんていつの時代もといわんばかりの中身で
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

紹介コピーにバシッとハマる内容の映画だとおもうものに初めて出会った。
面白かった。

“あなたはこの結末を誤訳する”

なんならよくある
あなたは3回騙される
とかでもいける

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

ストーリー的にはそうですよねという展開でしかないけど
映像、演出、音楽、セットの作り込み方が没入感とリアルさがあってアカデミー賞という感じです

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

スカッとはならないけどいい映画

残されている問題は残したまま
すっきりしない描写は
無理にあらがわずすっきりしきれないまま

でもきっとだからこそ
彼ら2人の関係性が際立つしリアル感がある

登場人
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.5

思ってたのと違ったってなった人もいるんじゃないかと。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

早く二回目を見てすっきり納得頭の整理をしたい

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.0

酔っ払って勢いで観たらちょっとなんか内容わかったんかもしれん

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ミステリーだけどサクッと見れたし
主人公がちゃんといい子だったからこその爽快感

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

-

みたんだけどな、、
みたくてみたんだけどまさみの美しさしか覚えてない

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

曲がいい。

あとは、たとえ兄弟という運命で結ばれなかったとしても
この2人ならその宿命を受け入れて
それぞれ別の人と一緒になって
そこでその人なりの幸せと小さな喜びをかみしめる暮らしを描いて、
昔は
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

若干予習して観てしまったので
これこれ待ってました
いよっ!あっぱれ!

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.3

プレステで三国無双やってた勢としては激アツ
ゲーム中に太鼓叩く人いたり、市民を逃せミッション発令されたりする意味がこの映画でめでたく分かった

スケールがほんっとすごい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

-

心に響く切ないクリスマス映画としてテレビで紹介されていて観てみたかった作品

クリスマス映画というより、人生の教科書な感じがした。
なんでこんなに頑張ってるのに自分だけが非条理で理不尽な出来事に遭遇し
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

-

字幕が背景と重なって読みづらくて
途中で寝落ちしましたごめんなさいごめんなさい

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

人生初の4DX鑑賞だったので
作品の緊張感も相まって
引き込まれて引き込まれて
開始3分でもう戦々恐々としてしまいました

グリンチ(2018年製作の映画)

1.3

ポスターの可愛さと内容が掛け離れすぎてもはやディズニー詐欺事件なのでは!?
緑のやつ途中からエガちゃんと岡村さん2で割ったやつにしかみえんかった。
そしてあの副音声みたいなナレーションはなに、、?
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.0

重いのを覚悟して観たけどこの物語で読み取るべきことを汲み取るセンスがわたしにはなかった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて。
クマ最後まで悪役で終わるとは...
全ディズニー映画を代表してもいいくらいの理想のエンディングでした

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

007 4作目
いままでのに比べて、途中静かなシーンが多かった気がした
ヘリアクション、カーチェイス、爆破といいアクションは今までみた中でも超大作
唯一ハッピーエンド

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

007 2作目

あれ、この人前作のあの人!?
あ、こいつあいつ!?
え、これも!?
もはや誰がどれ!?状態で終わった後wikiを観ました。
前作に比べるとあっさり終わった感が

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

007 1作目

ただのアクション映画だと26年間おもってたんですけど、どんでん返しも苦しい恋心もある映画でした。
アクション映画苦手ですが断然おもしろかったです。

ただ007ビギナーすぎて、
あの
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

007の3作目
そんな簡単に捕まる?ほらー!ね!ってのが読めてきた自分でした

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

実話というのがかっこいい。
誰一人として欠けたら成功しなかった作戦
事務所の2人とCIAの熱い男がすき

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

長いと感じなかった
サワの各家庭との生き方は打算的な始まりではあるけれど、その毎日は何一つチートなところはなくむしろ直向きに献身的だった。
この役を不快感なく、もはや好意的に捉えさせてしまう安藤サクラ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

-

みたことあるかなーっておもったらみたことあるやつだった

>|