Rikoyamaさんの映画レビュー・感想・評価

Rikoyama

Rikoyama

映画(105)
ドラマ(5)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

息子のことあれだけ
信じきれる母かっこよすぎ!
そして情熱をもって仕事してる人は
やっぱかっこいいな〜

怪物(2023年製作の映画)

3.9

毎度視点を変えるシーンごとに
心が振り回された笑
子どもたちかわいい。
幸せになってーーって
思いながら見てた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

友達っていいな〜
カレー食べたくなった🍛
エンディングもほっこり。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

実写派やったから避けてたけど
アニメも最高ーーー!
映画館でみなかったこと後悔。
マイルスかわいい◎

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

青春ーーーーーーー😭😭😭😭😭
7回くらいうるっときた

RRR(2022年製作の映画)

4.4

ナートゥナトゥナトゥが
頭から離れん笑
いろいろジワジワきて
テンションぶち上げ
総じて元気出る映画😂
エンドロール後に映画館で
拍手おきたのは初体験。感動した!

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

ゾクゾクしながらみた
医療に関わる人が
全員善人とは限らんよな…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

知らん方が幸せってことある。
あと宅配便のおじさんは
重い荷物運んでくれるし
世界は幸せで溢れてるみたいなセリフ
普段は気づかないけど、
本当そうだなって思った🫶

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.7

この時代のディズニーで
時戻す系あったんだってなったおもろかったー!
王子が聞き間違いかな??
っていったとこ笑った😂😂
反応正直すぎて笑う。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

フカセが怖くて
帰り道何度も後ろ
振り返ったの覚えてる笑

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

こういう仕事映画すき!
アニメの裏側わくわくする。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

なんでみたんだろ、
って後悔でいっぱいですごめんなさい笑
初めて途中で早送りした😂

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

事前情報ゼロでみたから
???ていっぱいなった笑
どよーんって感じ

母性(2022年製作の映画)

3.0

サスペンス期待してみちゃったのが間違い。大地真央さんて美しいな〜

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

島の話って見る前から怖いの確定するよね笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

オープニングから泣いたってレビューみて
嘘やろって思ったけどほんとやった笑

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

急にここからみんな
大人になったよなぁって
懐かしくなった。
ダンブルドアはここからちょっと怖い笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

ちっちゃいころの
ロン可愛すぎて〜
小学校の名残で吹き替えで見たい映画

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

当時暗い気持ちになるから
ちゃんと見れんかったやつ
大人になってみたらまた違う!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

超今さら結末知った。愛の話。
あとロンめっちゃ成長してた笑
私やったらニワトコの杖
ふつうにありがたく貰っちゃいそう笑
強い人はちがうんやな〜

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.2

MIUみた直後でみたから変な感じ笑
昔はこういうことよくあったのかな〜

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

音楽も映像もかっこいーー
シュリの遠隔運転シーンがすき!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

家族の愛が素敵すぎて
声も心も美しすぎてぼろ泣き。
悲しくて泣く訳じゃなくて
よくわからんけど涙ボロボロでた。
見た後ちょっと放心状態になるくらい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

何が起きてもずっと食べてる
タイラーが1番サイコ、、

さがす(2022年製作の映画)

3.8

作りは面白いけど
話はめっちゃ重。
普通に現実にありそうな話

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

ジェームズ・マカヴォイ
演技力やばやば
子ども役がすごかった

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

知らんだけで
世の中にはもっといろんな
悩み抱えた人が
おるんやろうなーって。

>|