らんさまさんの映画レビュー・感想・評価

らんさま

らんさま

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.0

人間が人造人間に恋をしてしまう話。
お互い気持ちは一緒なのに2人の恋愛確率を相性診断で測ったら2人の確率は0%。人間と機械では恋愛関係になれないとデータに判断された。人造人間ゾーイはその診断が信じられ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

AIが進化しすぎると人間はもういらなくなってしまうのかも知れない。
それにもう、この世界に人間の形をしたAiたちが町を歩いているのではないかと背筋がゾクッとする。

ちいさな哲学者たち(2010年製作の映画)

5.0

人間について考えること。小さいうちから自分の意見をしっかり持って理由も述べられていてとても賢いと思った。私もこの幼稚園に通いたかった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

内容が少し難しくて理解に苦しんだ。
場面場面で過去のストーリーを表しているのか、今話している現在進行形の場面なのかが良くわからなくて推測しながら見ていたので疲れた。Facebookができた経緯を知れた
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

猫好きにはたまらない映画!
猫映画なのにバロンに恋心をいだいてしまったハルの気持ちにこっちまでキュンキュンしてしまった。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

兄と弟の関係。自分は望まれて授かった命ではないことに葛藤する。
そしていつの間にか犯罪者へ

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

4.0

交通事故で弟を死なせてしまい、それから主人公は死んだはずの人が見える特殊能力をもつ。はじめは弟と会うために使っていたが、果たしてそれは本当にその力を正しく使えているか考えることになる。そしてそのちから>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.9

死とはいつでも隣り合わせ。突然起こる悲劇。絶対に明日があるとは保証されてない。何気ない毎日を大事に生きようと思った。

マエストロ!(2015年製作の映画)

4.0

指揮者がやっぱり大事なんだねと思った。吹奏楽部の演奏を見つめるきっかけになった。

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

2.5

宇宙船対人間
完全なSF映画。超音波みたいなので簡単にやられちゃうのも以外と雑魚い笑

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

4.0

自分の思ったことが自分の周りにいる人に聞こえてしまうサトラレという人。この世界に本当に存在するかはふめいだが、サトラレる事によって相手の本心を知ることができるのは上部だけの関係でなく、心の深いところで>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.5

最後感動。
ペットへの日頃の行いを気づかせてもらえた。ペットは自分よりも早く逝ってしまう。だからその間だけでも常に寄り添ってあげたい。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ミュージカルが好きな女の人の話。
彼女の目は失明仕掛けていながら自分の子どもに手術を受けてもらおうという一新で仕事や劇団を頑張る姿はかっこよかった。

レインツリーの国(2015年製作の映画)

4.0

身近な人に耳が聞こえない人がいて、彼女の悩みがわかった気がした。

恋する・ヴァンパイア(2015年製作の映画)

4.1

ヴァンパイアが人に恋する。
ヴァンパイアと人間の価値観なんとも切ないラブコメ。

テニスの王子様(2006年製作の映画)

3.0

本郷くん若い
テニスをする姿にメロメロでした。ちょっとCGなどが荒い感じがした。