みんねさんの映画レビュー・感想・評価

みんね

みんね

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

感動した。
家族のために自分のやりたいことを犠牲にしていいのかどうか、そのやりたいことを共感してほしいだろう家族にどうしても伝わらないもどかしさがすごかった。
最後の曲はDLした。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

盛り上がりもなく低空飛行の状態で終わってしまったし、最後もうーん。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

良すぎて漫画全巻買った。
漫画読んだ後でもっかい行こうと思う

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

1をリスペクトしながら1を超えるクオリティ!トムクルーズカッコ良すぎるし満足感すごかった。

4DXで見たのも最高すぎた。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

全員くずすぎて共感とかはできないけど面白かった。クズすぎてやばいけどじんじがまともに見える不思議。そして最後のじんじの愛がすごい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.1

なんともいえない。天海祐希の出し方贅沢すぎて笑った。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

怖かったーーーー。見てるこっちまで緊張した。音立てちゃいけない世界での妊婦設定はどういうこと?ってなったけど、楽しく見れた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

ホラーというよりスリラー系。
下からのジャックニコルソンめっちゃ怖かったし、なんなら奥さんまで怖く見えた笑
ただストーリーがちょこちょこ今のどういうこと?っていうのが多かったような。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
終始トムクルーズかっこいいし、最後の飛行戦闘もかっこいい🙌🏻

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

クイズを振り返りながら主人公のつらい過去を見せていく見せ方すごいなーと思ったし、インドの現実が見ててつらかった、

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

期待以上だった!
アニメの良さはそのままに、ちょっとシリアスな展開とかもありつつ、5人が素敵な大人になっててなんか感動した笑
あと要所で1.2期の場面を意識した見せ方になってるのもファン的には良かった
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

設定ぶっとんでるし、原告団のこどもたちいくら父親一緒とはいえそんな仲良くなるもん?とか思うところもあったけど笑えるしほっこりするし良い映画だった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

ぶっとびすぎてて面白かった!
酒飲みながら見るのにいいチョイスだった〜

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

ムードメーカー的役割の子が出てから楽しく見れたけど、全体的に展開が遅いのとちょこちょこ不完全燃焼な部分が気になるような。考察ははかどりそう。

blank13(2017年製作の映画)

3.0

想像できる展開でそこまで面白いわけじゃなかったかな。子役がかわいい。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

人間なにかきっかけさえあればいつでも頑張れるんだなーと思った。
あと安藤さくらの肉体改造っぷりがとにかくすごかった、、、

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
こっちまでハラハラしてしまった、
最後まで友達の女の子は好きになれなかったけども。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

スカッとする映画。
テンポいいし後半アクション見応えあってずっと楽しく見れた。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーがどんでん返しであっという間に感じた。
表情が表に出ない人を怒らせたらとんでもないよなーてかんじ。
あと音楽よかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

めちゃぐろかったけど面白かった。
阿部サダヲ演技すごすぎた。
あと面会室の心理描写の表現すごかった

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

中谷美紀がほんとにきれい。

ただ日本が舞台な割に考えられないシチュエーションが多くて、場所とかリアルだっただけにやや違和感。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

よく考えたら怖い話だけど、面白いし伏線ばりというか細かく丁寧に作られてて良い映画。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

薬の怖さがよくわかる。
全体的に見てて気持ちいいものじゃないのにおもしろかった。

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.0

給食が不思議と美味しそうに見える。
ドラマのごとくごはんだけで良かったのになぁと思う。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

すごいよくできてるし伏線ばりがほんとすごい。
けど、主人公2人が狂気すぎてついていけない。最後とかひえーってなった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

曲がすごく良くてめっちゃサントラ聴いた。
メガネの子とお兄ちゃんが好きだったな。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

どんどん不気味になっていく感じが引き込まれた。女って怖いな〜って思う映画。

>|