cipher69rwさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.1

ちょっと前にジャズ系の新書読み漁ってたから言わんとしてることはギリ分かったけど、正直あんまり面白くない。ただ、サン・ラの頭の中が見れるのは結構嬉しい。コルトレーンよりもサン・ラが好きだったりする。まあ>>続きを読む

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

4.9

ただただ最高。KISSのファンじゃなくても7,80年代ロック好きは必見だーー!!ディスコにも良い曲はある!クリスティンが車ん中で喋った考え方に超共感。

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

3.1

暴力が蔓延る社会で感情的にならず冷静に不条理・不公平に気付くのは難しいと思う。 暴力は強くなれば何でもできてしまうから、その力に甘んじて大抵の人が障害に対して短絡的に解決しがちになる。特に銃などの武器>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

1人死んでから面白い!ただし、そこまでが長い!ミニーの紳士服飾店着くまでに2回くらい寝た!

タランティーノ監督・脚本の既に公開されてる映画を全部見終わったので好き順にまとめ(↓)。
①レザボア・ドッ
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

4.2

マッシヴ・アタック結構好きだから、いつ来るかなって待ってたら3回くらいフェイントかけられて終わった🫥
しかし!音の満足度がめちゃくちゃ高い!!オープニングがセブンみたいでかっこよかったし、不協和音、鍵
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

ロード・オブ・カオス!!
MOTÖRHEAD狂の友達からのオススメ。
刹那的過ぎるーー。メイヘム最高🤘🏼

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

ドッロドロ。取り敢えず、韓ドラにハマり始めた母案件。わら

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.0

最高のエンタメ・ホラー・アクション!
求めてるものが全部見れた。特に、グロと伏線は予想以上😳

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.3

自分の容姿だけ過去に戻るのが斬新。
これはタイムスリップなのか。

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公たちが老夫婦(癇癪持ちの汚い老人。家を貸してくれる。レモンティーをくれる。)をあしらったり怖がるシーンで胸が痛んだが、最後おじいさん(サイコキラー。)が急に心臓発作起こしたので笑った。ショットガ>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

不条理さが面白かった。特に、担任の先生が乱射するシーンと、式場で格闘するシーン。誰かと見ていれば、きっと盛り上がったのに一人で見てしまったのが残念。バスが真っ二つになるところが1番怖い!

確かに面白
>>続きを読む

少女椿(2016年製作の映画)

2.6

チャラン・ポ・ランタン、聴かないジャンルだけど結構好き。椎名林檎系の。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

字幕版で観たけど、映像に夢中になり過ぎて字幕が入ってこない。英語が全く分かんないから、ほとんどスキャットを聴いてる感覚。言霊的な独特の語感が神。神。神。暗闇のステージにライト、浮き出る人型、D・バーン>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

友達と音楽談議に花を咲かせ、イギーポップから「コーヒー&シガレッツ」へ。内容は殆ど覚えてるけど、定期的に観たくなる中毒性がある。友達から今観ていると連絡があったので、自分も再視聴。あれ?最初に出てるの>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

2.6

最後の選曲が良いと思ったら「シティ・オブ・エンジェル」の監督!マジで音楽大事!