たたみいわしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

わけのわからないまま話が進んでいっていつのまにか終わってた
鬱だね…

カヲルくん……………

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.2

最近見た邦画の中ではかなり上位でよかった…
ぼろぼろ泣いてしまった
内容は重すぎず、ちょうどいいところで表現していて(?)台詞・表情・リアルさ、とか、、とても良かった。
この高橋一生とても好き…
蒼井
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

期待してしまっていたからか、あんまりおもしろくなかっか
ティモシーはイケメンでした…

なんだかありがちな展開で、こういう系かぁとか思いながら見てしまって…ごめんなさい

音楽とか映像は綺麗で良かった
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

5.0

号泣

リアルで感じたかったバンド

映画としてとかより、存在
思うことがたくさんあってうまく言語化できないけど、とにかくよかった
映画館で観れてよかった…!

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

世界観、映像、会話すべて美しい映画

ストーリー含め終始世界観に引き込まれる…
目線だったり表情の表現がめちゃめちゃ繊細でとてもよかった

あとはテレーズの洋服可愛かった〜

これは冬に見るべき映画だ
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

オダジョーがひたすらかっこよくて蒼井優がひたすらにかわいい。

こうゆう空気感の邦画が好き

BGMが少なくて、環境音多めでよかった、遊園地のシーンのカットが最高

蒼井優の役はちょっとこわいというか
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

なんか泣いてしまったな

お父さんが素敵、良いお父さん
ケイラはちゃんと自分と向き合ってて大人、周りに影響されずにかっこつけずにいるから、ちゃんと成長してる思春期の子

見る年齢によって感じ方が違う作
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.6

麻生久美子になりたいね…

予想と違って完全コメディだった
ちょっと世界観についていけない感はあったけど、これはこれで良い!

シオシオミロ飲んでみたいな今度作ってみよう

ガス、いいキャラだった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

予想より結構生々しかった
成田凌、愛がなんだの逆の役柄ですごいなーと感じてしまった
そして可愛かった

ラストもうちょっとちゃんと締めてほしかったなーと感じる

「心底惚れるって、その人だけが例外にな
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.7

ふたりの”くらし″が良いなぁ

帰ってポップコーン食べながら映画みたり、別々の部屋に寝転がって本を読んだり、紙飛行機飛ばしをやりに行ったり、自転車で朝日を見に行ったり、謎のパーティーを開いたり
兄弟の
>>続きを読む

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.9

短いんだけど良い空気感とじんわりな気持ちにさせてくれる映画

1曲のメロディをキーにストーリーが進んでいくのが良かった

"本当の友達とは"
こうゆう友達は多分これから先もずっと良い関係、そして大事
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

さちおくんは最後まで泣かなかったなぁ…

私は観ながらずっと泣いてしまった。

「愛」とは「人生とは」考えさせられる映画

ラストもっと欲しかったけど、このくらいが邦画っぽい

冒頭シーン好きだなぁ、
>>続きを読む

Every Day(2016年製作の映画)

3.9

あぁこれ、この感じ
何もない日常が大切だってことを描いた映画
ストーリーはありがちだけど、こうゆうのとても観たかった。
ぼろぼろ泣いてしまった
大切なシーン(?)を描かないのがこの映画に合っていてよか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

SFラブが好きでな。。

私はとても好きな作品だった!
観た後にあれこれ考えて考察を読むとさらに面白かった。
CGの動き苦手なんだけど、ストーリー的になるほどね、と。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大滝詠一
ざっぶーん

ただくんのキャラが終始良かったかな
そして、この臼田あさみみたいな先輩が欲しいな

あ、この台詞わかるってとこと
私はわからないってなる台詞があった
ちょっと心がモヤモヤっとな
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

浄化された…

この信念で生きていきたいんだった私って、ハッとなった

邦画はこうでないと
と感じた

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.0

これは最高だ

思ってたのとぜんっぜん違った
人と観たけど、つっこみながら観れるので楽しい
ガリ推しです

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

ジョージ朝倉と峯田
なんか合う

なんかずっとわちゃわちゃしてたけど、好きかもしれない

最後の言い合い、漫画って感じだけど、あんなのしてみたいな〜

松坂桃李がとてもいい役
綾野剛、滑舌悪くて可愛か
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤いセーターと赤いタイツ
赤いチェックのスカートを買おう
本のタイトルで喧嘩しよう
ライト担いで本棚まで取りに行こう

内容はともかく
洋服、色合い、インテリアはもちろん
演出、動き、間、最高ね

>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.2

何度も観たい
優しい気持ちになれる物語

何にも特別なことは起こらないんだけど、日々の幸せってこゆことなんじゃないかなって
散歩してて、小さな幸せ見つけた時のあの気持ちになれる
エンディングが好きです
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

あぁ泣いてしまった。

ながくんクズすぎて、うあーもういいよーってなったけど、支えてしまいたくなる気持ちはわかる、分かってしまう。
壊れていってしまったのは見てて辛かった、、
この終わり方が2人にとっ
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.8

ゴダール について知れた映画

人って変わっていくし
映画は自由だから、何を表現してもいいんだ(周りにどう思われようとも)
と感じた

アンヌ可愛すぎる
何だろう、最近の映画で70年代を出してるのがと
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

あ、泣いてしまった。

想像してたストーリーと違くて、個人的とてもよかった。
描写とかその色合いがめちゃくちゃ綺麗で2人の演技力がすごい。

夜に見て正解でした

あ、この気持ち少しわかるなってとこあ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

あーとても好きだ。
何も起こらないこの感じと雰囲気が最高。
人生、って感じだった(?)
マリメッコの服がめちゃめちゃ可愛い、この暮らしがしたい
何も考えず海外いくのかっこいい。

そしてヘルシンキに行
>>続きを読む