りんごジョースターさんの映画レビュー・感想・評価

りんごジョースター

りんごジョースター

映画(379)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

1人の科学者の人生の映画としてはとても素晴らしいと思った
だがしかし、残り1時間くらいの展開で観てて苦しくなってしまったのは
日本人としていたしかたなかったと思う

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.7

ドンブラ目当てでいったけど、キョウリュウジャーがすごくよかった!
キングオージャーはかっこいいなあ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

2時間ドラマでもよかった気がするが
あの規模感、ルーブルの豪華さはスクリーンで見れてよかった

江戸川乱歩や横溝正史を感じさせる奇妙感はさすが、ぞくぞくそわそわする気味悪さ
だがそのあたりのパートが間
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオのいろんなの詰め込みで楽しかった
あくまでも普通のヒゲの人っていう状況もよい
キノピオの解釈もそんなかんじw

レインボーロードで目がやられます

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

苦悩する本郷くんも、実際苦悩してた池松くんも戸惑う一文字くんも、実際戸惑いながらの柄本くんも
昭和の雰囲気はまりまくりの美波ちゃんも
キャスティングから神がかってたなあ

超人凄技合戦じゃなくて
人と
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

もうスケールがハリウッド超大作超えてて
すごすぎてニヤニヤしちゃうよね

哀ちゃんかわいすぎる
圧倒的ヒロイン

スピッツのエンディングが最高

私たち…のとこは全部言葉にしないほうがエモかったなあ…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

演奏と楽曲がすばらしかった!

ぬるぬるしたCGが違和感でしんどかったけど
あの凄演奏をアニメーションで表現するのはむずかしいか…
あとブルーノート(名前は違うけど)にTシャツとゆるいパンツはいてでて
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

タイトル回収ここかー!
って何回かだまされた

現実と妄想がいったりきたりで飽きないけど、みてるほうの気持ちもふわふわするw

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

軽いテイストのなかにもちゃんとドラマがあってよかった。
タイムリープのロジック的なところをクローズアップしてないところが逆に、見やすかった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

鳥山先生の脚本よかった!

ピッコロさん好きなのでいろんなサービスシーンうれしい。
かわいいピッコロさんも父なピッコロさんも、師匠なピッコロさんも、かっこいいピッコロさんもみれて満足。

そしてピッコ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

恋愛メインで進んでたから仕方ないのかもだけど
服づくりや思想のほうにもっとクローズアップしてほしかった

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.4

主人公きれいだし、おしゃれだし強いし、テンポもよい。
時間軸行き来する種明かしもおもしろい。裏の書きあいみたいのも見どころ。
途中の無双してるとこはカジュアルに任務こなしすぎてて笑ってしまったが。
>>続きを読む

>|