りなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りなさんの鑑賞したアニメ
りな

りな

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特撮ヒーローものに興味はないが、日常パートやキャラクターに魅力があって楽しめた。

流れてくる曲が心の瞳なのが良い。

厨二病感満載な9話目とかもベタだけどもなんかセンスがある。

バトルシーンは軽い
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作画に慣れてしまえばジワジワと引き込まれる。

主人公とヒロインの歪な関係性。

ちょっとありきたりな部分もあるし、そこまで過激ではないが楽しめはした。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

毎回ちょっと新しさがあっていい。

タイムリープということで、ご都合って感じではあるがまあ。

1話で20年とか平気で時が流れ、別人格になったりと、唐突に物語が進んでいくため少し感情移入は難しい。
>>続きを読む

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

力を手に入れた二人の物語が交差していくのが面白い。

善と悪という言葉だけでは言い表せない異なる世代の二人の主人公の葛藤と涙。

淡々と結構しっかり不快感のあるエグさ。

わりと何でもありなのに上手に
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの系ではあるけども意外とリアルな悩みが描かれている。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦争×幼女×魔導師×神×異世界転生。

異色なジャンルで中々面白い、ターニャ最強。

戦闘シーンや展開が思っていたよりも重過ぎず爽快アクションって感じで良い。

クソッタレの神、貴様を切り刻んでやろう
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼの。 

キャラクターへの愛着の湧かせ方、魅せ方が上手い。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

酒飲みてぇと呟くヒロインが可愛い。

後宮の感じは素敵だが、ちょっと物足りなさはある。

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話目の事件がついに解決。

シーズン2もハルちゃんの出番は少なく、レゴシとルイ先輩の成長物語。

話の進みは遅いがキャラクターたちの魅力は引き出されている。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

可愛い、宮村のギャップがいい。

pieceには修学旅行などのイベントもあるらしいからみたい。

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高校生でも、社会人でもなく、大学生の恋愛模様っていうのが少女漫画だとちょっと新鮮。

逸臣さんのストレートだけどマイペースだったり、ポーカーフェイスだったり、器用で、些細なことに気がつくプレイボーイな
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

絵がいい、ドキドキ、ハラハラに加えてキュン要素もあって意外と大人向け。

可愛いだけではなくて、肉食獣と草食動物ならではの各々の葛藤や生きづらさが学園ものとして描かれているのが新鮮。

レゴジの声がイ
>>続きを読む

0

A.I.C.O. Incarnation(2018年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マターや装備など映像の雰囲気は良い。

だが最後まで面白くならなかった。

台詞にセンスがないがために、ここまでつまらないという印象を受けてしまったような。

オチがありきたりなハッピーエンドなのも残
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりもダークな世界観。

絶望しては希望を見つけ、タイムループしながら何度も最強の敵に挑むというゲームのような感じも良い。

アクションシーンもありつつ殺害シーンにはリアルな怖さがあるのも特
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歓迎会という楽しいイベントからの銃撃、弱い者は簡単に死んでいくという冷たさが良い。

個人的には悪魔よりも包丁や銃というリアルな凶器の怖さに魅力を感じた。

アクションシーンにもう少し躍動感や迫力があ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

体感時間が短くて見やすい、そして思っていたよりも緩い。

みんなちょっと憎めないキャラしていて全員が可愛く思えてくるのが魅力。

12話目は微妙だったがOVAはよかった。

15

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にロベルタは絶対にメガネの時のあのビジュがいい。

中盤あまりキレがなくちょっと退屈したような。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにしっかりと1クールで完結してる作品。

最初は緊迫感がなく物足りなさを感じていたけども楽しめた。

デスゲーム的な展開を楽しむ作品ではなく9人の絆と成長を描いたSFラブコメ。

最終話がかなり良
>>続きを読む

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はかなりコメディ色が強いがジワジワとハマる。

ニゴロ事件にコトリバコなど、怖いの苦手な人にはわりと注意な作品でビックリ。

オカルトっていう自由な題材も面白いし、吉祥寺周辺で複数の事件が起こり、
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が綺麗、蒸気機関車も素敵。

12話と短いが作り手の気合いを感じられる作品。

色々と詰め込まれているため、何処かで見たことあるように感じてしまうシーンはある。

0

CHAOS;CHILD(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

13、14話も含めて。

残虐で結構思い切った展開が多く楽しめた、厨二病感も強め。

違った意味での死というとんでもないオチも嫌いじゃない。

シュタインズゲートの方が圧倒的に評価高いからそちらもいつ
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鬱系ときいて期待していたが恋愛のドロドロで最後の最後までバイオレンスなシーンはない。

クズ男な誠が来るもの拒まずで全員に手を出してしまったが故の悲劇。

なんだかんだで最後まで見てしまった。

0

キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人を殺すことができる国、つまり悪人を捕らえ裁き、更生させるなどといった無駄な工程を省くことができる国。

毎回ちょっと変わった1話完結の物語を楽しめる作品。

人間が狂気的な生き物として描かれており、
>>続きを読む

0

NO.6(2011年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2人の距離感と掛け合いが見どころだとは。

ネズミがかっこいい、エメの六等星の夜も良い。

結構とんとん拍子に進んでいくのが勿体無い気もするがダークな世界観が魅力的で一気見に適した作品。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話目で明かされた真実。

ここはサイボーグたちにとっての娯楽施設内であること、それを知らない人類。

単なる仮想空間ではなく、実在する場所であり、サイボーグたちにとってはただのゲーム内での死を意味し
>>続きを読む

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではかなり良かった。

最後の3話はまあ基本的に予想通りで土宮の涙にもちょっと飽きた。

5

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

学園もの×ホラー。

ただ順番に死んでいくだけではつまらないが、死者が潜む3年3組という設定のおかげでオリジナリティがあるように思える。

舞台や死に方にバリエーションもあるし、思っていたよりも絵に迫
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

闇深さやダークさが増してきて物語も魅力的に。

クライマックスの舞台が日本っていうのが少しだけ物足りず。

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

清々しいほどにお口が悪くて良い。

東南アジアが舞台のガンアクション。

センスは感じつつも敵が弱すぎていまいちな話も結構あったが、後半からはバラライカやロベルタなど魅力的なキャラクターの活躍により面
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメよりも漫画派の作品もあるが呪術廻戦に関しては圧倒的にアニメ派。

見慣れたリアルな渋谷が血の海に、一般人が巻き込まれるのも面白い。

もはやもうクライマックスなのかと疑うくらいに勢いがあって良い
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

王道さを取り入れつつ狂気的で、展開にもバリエーションがあって面白い。

結構トラウマになりそうなシーンもあるが続きが気になってしまう。

主人公の悲しき過去と謎、気色悪い人食い、そしてそれを超えてくる
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポがよい、3話目くらいから面白かった。

色合いや絵も可愛い。

程よくほのぼの系。

0