rさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

r

r

映画(636)
ドラマ(60)
アニメ(0)

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ元気が出る最高な映画!!
何度も声を上げて大爆笑&割と序盤から泣けるポイントも多くて涙ボロボロ流しながらゲラゲラ笑ってた
主演の子の演技も歌もめちゃくちゃ最高😭声がすごく綺麗だし、もちろん
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

予告編で想像してた印象より面白かった
けど最後まで観ても確かに観たいと思わせる予告編作るの難しそうな映画🎥
ブラピがめちゃくちゃかっこいい

ヒッピーってお洒落なイメージしかなかったけどこの映画で観る
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

こういう映画が観たかった!
シンプルに面白くて映像がおしゃれ

お金って怖いな💴

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

ファン・ジョンミンが本当にすごい。
毎回細かい仕草とかまでこの役の人そのものにしか見えない
暴力シーン多い映画あまり好きじゃないけど「工作」を思わせるような友情もあり、最後までハラハラして面白かった

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.2

涙なしでは観られない
民主主義なんて当たり前に思い過ぎて意識したこともなかったのに、自分の生まれるたった数年前にお隣の国ではみんなが命懸けで闘って勝ち取ったものだった衝撃。。
今、好き勝手政治について
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6

多分すっごい良い映画だったんだと思う笑
でも、こういう映画観るとすぐ自分もギター弾きたくなって一時停止してしまって、途切れ途切れで観たからあまり入り込めなかった。。完全に自分の問題(笑)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

きっつーーーーーーーーーーー
しんどーーーーーーーーーーー

みんなすごいけど
個人的には江口のりこさんすごいと思った

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.4

コルビー・キャレイの歌ってる主題歌をもともと知ってたから観てみた。
毎回思うけど、ひとつすっごい好きな曲が入ってる映画の音楽って全部好きだから音楽担当との趣味が合うんだろうな🤔

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

内輪で話すときの北朝鮮訛り(本物はニュースくらいしか知らないけど)をちゃんと使い分けているのが凄い

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

映画館で観てよかった、とは思うけど
原作に思い入れがないからかそこまで感動できなかった。。

ティモシー・シャラメがなんでこんなに引っ張りだこなのかは少し分かった気がする( ・_・)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

いろんな人から「期待しすぎた」って感想を聞いて全く期待せずに観たら
めっちゃすごかった(笑)
後半ほとんど開いた口が塞がらず、スリリング過ぎて常に心臓バクバクだし
ある意味夏にピッタリ🧟‍♀️
ただ、
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.0

全部分かった後でもう一回観たいけど、かなり体力が要る
心がめっちゃしんどかった

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

圧倒的に好き…🤤
ウディ・アレンは、個人的にはストーリーや結末の是非よりも、とにかくその世界に引き込んでどっぷり浸からせてくれることを一番求めているから
美しい俳優陣に美しいニューヨーク(しかも雨と言
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.8

悪役のファン・ジョンミンを初めて見て、普通に怖過ぎて震えた
お話には全く救いがないけどファン・ジョンミンのお芝居を見られただけで観てよかったと思える

将軍様、あなたのために映画を撮ります(2016年製作の映画)

4.2

すごく貴重な史料

女優さんと対面したとき金正日が、場を和ませるために自身を蔑むような冗談を言って周囲も笑ってたって証言は驚きだった。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

え、もう
しばらく他の映画観たくない。。
なぜ去年映画館で観なかったのか後悔

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.7

これがフィクションだなんて逆にびっくり。
どのシーンで止めても絵画として成立しそうな美しさ…
個人的には絵具を石から作ってるシーンがつぼ

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.3

そんなこと言い出したら元も子もないとは分かりつつ、最初から全員英語で話してることが引っかかって終始その気持ちに引き摺られてしまった(笑)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

5年ぶりに観た。
記憶ではウディ・アレンっぽくないと思ってたのに、改めて観てみたら超ウディ・アレン監督作。
昔の作家とか画家が好きな人にとっては堪らない
私は70年代が大好きであの時代に生まれたかった
>>続きを読む

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

4.5

映画として美し過ぎて、エンドロールになってからしばらく脳が痺れるような感覚になった。。
そのあとすぐに史実と照らし合わせて見て、かなり脚色されていることを知ったけどそれでも
この先何度も思い出すだろう
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

レンタル待ってた!
少し期待し過ぎたけど普通に声出して笑ったし、泣いた(笑)
もう涙腺がおかしなことになってるのかも笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

かなり前にオススメしてもらってたけど2時間45分という長さ&撃ちまくりって前評判に怖気付いて観てなかった作品。
もっと早く観ればよかったって後悔した!!
確かに撃ちまくりだけど最初からちゃんとストーリ
>>続きを読む