りなこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りなこさんの鑑賞したドラマ
りなこ

りなこ

映画(28)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話目から面白かった。
中学時代の2人も良くて、
特にギホ役の子の演技に引き込まれた。
モクハの父の足止めになるところは泣けたよ。自分もいち早く島を抜け出したかったろうに…。
大人になった役ともリンク
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.5

とにかくキムジウォンが美しすぎて、、
ヘインはハマり役だね。
キムスヒョンの泣きの演技、悪役の怪演も見事でした。愛の不時着にオマージュされているシーンやキャストの出演などもあり楽しめた。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.5

お顔が強すぎる2人。美しすぎた。
内容はしんどいシーンが多かったから、チェジョンヒョプに癒されてました♡笑
最後終わり方がちょっと呆気なく感じてしまったかな〜

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

ユナがとにかく可愛すぎるー♡
サランの仕事に対する姿勢が誠実で素敵だなと思った。仕事に意味を持たせることで、プロの仕事になる、っていう言葉が好き。

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤から面白くてどんどん続きが見たくなるような展開だった。GMを支えるフロントのメンバーとの絆も良かったなぁ。
パクウンビンちゃんが可愛い♡

経営陣たちがGMに意地悪すぎてしんどかったけど、、野球詳
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

圧倒的にハンチーム長派♡
もはやハンチーム長とダルミのおばあちゃんのラブストーリーってくらい2人が良かった。笑

夢に向かってがむしゃらに頑張る姿は美しいね。そして良いタイミングで良いOSTがかかる。
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒーリング系のドラマ好きの方にはぜひ。
OSTも良くて、いい場面でピッタリの音楽がかかる。

10話のヘジンの告白シーンはめっちゃくちゃキュンキュンした♡

そしてところどころで見せるホン班長の笑顔の
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.6

序盤のウギとの件までは完全に前座で、
ウンが登場して4話くらいから面白くなって、最初はただのロン毛のヒゲの兄ちゃんくらいにしか思ってなかったウンにだんだん恋してしまいます。
そして自分のこれまでの恋愛
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

初めて観てから随分経つけど、、
私の中ではベストオブ韓ドラ👏🏻
俳優陣、演出、OSTどれも素晴らしい。
内容も恋愛、コメディ、シリアス、ヒューマンと色んな展開に飽きることなく楽しめた。中でも第五中隊の
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5人がみんなそれぞれに良さがあるだけど、特にイクジュンがいい男(良い上司)すぎて。。惚れてしまう。
個人的にはミナちゃんが好きだった♡
失敗しながらも一生懸命で一途な姿に応援したくなったし、シーズン2
>>続きを読む

0