rinaさんの映画レビュー・感想・評価

rina

rina

映画(300)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

映画館の大きなスクリーンで、3Dで観た。大好きな海の中の世界、大好きな音楽。海の中を魚たちと自由に泳ぎまわりたい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

今までのキングスマンシリーズと比べてしまうと、期待していたが故にどうしても評価を下げざるを得ないが、それでいても音楽とアクションは最高。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

話しの序盤から涙が止まらなかった。

聴者である女の子と、聾唖者であるその家族たち。聴者である私の言葉は薄っぺらいものに変わってしまいそうだから、多くは書きたくないけれど、とにかく見てほしい。聾唖者と
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの「シンデレラ」は、どんな貧乏でも汚くてもまじめに働いていたら、白馬に乗った王子様がきっと迎えにきてくれる。だけど、反対に言えば王子様が世界を変えてくれないと女の子は何もできない、そんなイメ>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

最後は誰もが、フリーガイを応援したくなるような、そんな映画。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

日頃からそばにいることが「あたり前」になってしまった大切な人たちに、改めて、いつもそばにいてくれてありがとうって伝えたくなった。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.2

「お別れ」をするまでの長い長い時間。この時間があったからこそ、家族が昔みたいにまた、集まったり、記憶は残らないとしてもたくさんの思い出を残せたりできる。記憶がなくなってしまっても、気持ちは変わらなくて>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

愛犬と過ごすのって10数年っていう人間の一生の中の短い間だけだけど、ずっといられたらよかったのになって今でも思う。

詩季織々(2018年製作の映画)

3.6

「衣食住」に関わる、3人のそれぞれのストーリー。

時間は流れ、移り変わる。きっと何か大切なものを失うこともあるけど、自分がすごく大切だと思うものは大切にしていけたらいいな。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.5

「遺影」って、人が亡くなった後見続けられていくものだし、記憶の中のその人が薄れていってしまったとき、顔として思い出されるものでもある。だからこそ、その人の思い出の場所で、大好きなものと、笑顔で残せるの>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

たとえ価値観や好きなものが似ていて、同じ方向を向いて歩いていた2人でも、歳を重ねるにつれて周りの環境が変化して、だんだんと歩幅がずれていってしまうことがある。それでも、同じ方向を向いて歩き続けられるの>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.9

ドラ泣きしました。

自分が生まれたとき、その瞬間からずっと家族がどんな自分でも愛していてくれるように、ありのままの自分自身を愛したり、どんな自分だとしても自信を持ったりしてもいいんじゃないかなと思わ
>>続きを読む

>|