羊が好きさんの映画レビュー・感想・評価

羊が好き

羊が好き

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

なんかずっしりきすぎて翌日仕事になりませんでした(個人の感想です)

それを差し置いても、
演技映像音楽はどれも見る価値あり。

好きな人は好きなんだろうなあと

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

やっと見れました
エンドゲームを今年に入ってから見たので、映画館でマーベル見たのは初!よかった

ワンダヴィジョンは予習した方が良いです

サムライミの世界観とうまく融合してました

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

世界観安定して良いし、
展開もここまでの作品より飽きずに見られた

復習していくことをすすめます!

Harry potterのあの曲が流れた時はおおお!となりました!

池のくだりだけちょっと無理矢
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

復習
世界観はさすがだけど、何となくストーリーが物足りないのは私だけ?

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

やっと見れました。

ハリーポッターと共に成長してきた世代の自分にとってはワクワクする内容ばかり!

本編では見えない尊い話が聞けます

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

面白くはなかったけど泣けた

ここでナレーション?みたいなとこも少しあったのは気になった
ミッチーの役が良かった

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

日常になんか共感を感じる気持ちよさ

つながりすぎない終わり方が良いな

中田青渚は注目かも

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.3

ヨーロッパ企画

iPhoneなのは最後まで気が付かなかった
すごい時代だ

ハッピー・リトル・アイランド ー長寿で豊かなギリシャの島でー(2013年製作の映画)

3.7

死ぬことを忘れた島イカリア島

財政破綻したアテネから移住した若者が
日々を感じ取る話

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

世界観は華やかで見応えあるが
登場人物に割く時間が私には足りなかった
もしくは中途半端に割き過ぎた?

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

終わった後もう一回見たくなった話

最近のシーンは色々な工夫されたカメラワークや編集にしているのに、昔になるにつれて淡々っていうのが面白かった

花束も好きですがこれも好きです

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

「偶然と想像」を見た後に

唐田えりかの心情が
周りの人からの関わり方で描かれていたなと感じた


バクが獏だとイメージしてみてたら麦だった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

好き嫌いは分かれそう

個人的には映画というより配信ドラマで見たい感じ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

よかった
ヒューマンドラマ

家族が何でつながってるのか?と、見終わったあとに思った

救いのない世界かなと思ってたが、
個人的には最後の最後の二人がつながった会話が泣けた

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.8

ことばで遊ぶ要素も強い
個人的には2かな

古川琴音よかった


面白かったけど浸かりきれなかった
最近動きのある画を見すぎてたからかもしません

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

セカンドチャンス
大いなる力には大いなる責任が伴う

何も知らないところから
一週間で過去作&ドクターストレンジをみてから臨みました。

本当に見てからいってよかったです。

個人的にはこれぞ“エンタ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

邦画好きなので,好みでした。

どうしようもない世界に嘆くのではなく、
考え、
着地点を模索している感じから
リアルな人間の葛藤を感じます

どうしようもない壁にぶつかった時見ると良いかもしれません

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.2

これを見てようやく完結,って感じ。

こちら側から見る喫茶店のシーンがグッと

>|