白いぱんさんの映画レビュー・感想・評価

白いぱん

白いぱん

映画(318)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.3

 よりリアルに深く描けていたドラマも良かったですが、短い時間にギュッと綺麗に描かれた映画も素敵でした。 涙、涙。
 現実は、結婚がスタートで乗り越えなければならない事が山ほどあるでしょうが、それでも、
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.4

 個性的なおばちゃまたちのバス旅行からの、ちょっとサバイバルな野宿からの、滝を見る!
意外や意外⁈ クスッと笑って温かい気持ちになりました。面白かったです‼︎

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

良い映画は何度見ても感動します。
ジャックは本物の幸せに気がつけて良かった‼︎
現実は、ジャックのように偽の幸せで満足したり、本物の幸せを手にしていながら、その事に気づけていなかったり・・・。
自分を
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.4

1つのメニューに1つのストーリー!
ほっと癒されます。

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.5

夫婦、家族は大変だけど、努力のしがいはあるよね、と思わせてくれる。昭和的雰囲気が、好い!
妻夫木聡と蒼井優夫婦の驚くほど昭和的会話が優しくて素敵。人生をゆったり温かく愛いっぱいで過ごしたですね。

あん(2015年製作の映画)

3.8

樹木希林さんて素晴らしい女優さんですね。自然な語り口に痺れました。

しゃべれども しゃべれども(2007年製作の映画)

3.6

温かく好い映画でした。国分君も香里奈さんも子役の子も皆んな、難しい落語を頑張っていて上手いなーと思いました。
不器用だけど一生懸命に生きていて、素敵、大好き! 幸せな気持ちになりました。

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.6

芦田愛菜ちゃんが可愛い。松山ケンイチのダイキチもいい。
子育ては大変だけど、それ以上に喜びもあります。暖かくなる涙が出ました。ダイキチのお母さんの言葉など、好いセリフがありました。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

全てが綺麗に繋がっている。不思議で感動的なストーリーでした。心が洗われます。今、こうして生きていることが嬉しくなる映画でした。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

魅力的な小松菜奈ちゃんと菅田将暉くんがかっこよかった。
ストーリーは⁇でしたが・・・。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

小松菜奈ちゃんがとても可愛い!
店長も可愛い、いい人!
皆それぞれに、一所懸命で、素敵なストーリーでした。
人生は理想通りにはいかないけれど、思ってもみなかった幸せもあり、素敵ですね!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

コメディタッチの前半で😊笑い、思わぬ展開の後半で😭ほろりとさせられました。
期待以上でした。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

子供たちも親たちも学校の先生たちも、だれでも、人がその行動をとるには、必ず理由がある。感情がある。正しいとか、正しくないとかの前に!
キャストが良かった!

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

2.9

美しい映像に、美しい歌声!
しかし、二人の愛は哀しい!

美しい物語なのかもしれませんが、共感できませんでした。私は、静かに強くお互いを想い合う愛が好きです!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

ホテル独特のルールがあり、ホテル・マンのプロとしての華麗な姿を見せてくれた長澤まさみと、プロの刑事らしい木村拓哉と、松たか子の演技・・・楽しめました。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

笑い有り🤣涙有り😭。
楽しくて可愛い‼︎
カッコイイ竹内涼真くんと、何をやっても可愛い浜辺美波ちゃんの魅力いっぱいの映画でした!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

桜良の明るさと仲良し君の素朴なクールさが心地好い!
お人と心を紡いで、生きる!
今を大切に生きたいなぁー。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

大好きな福士蒼汰くんと小松菜奈ちゃんがとても可愛い‼︎

ふわふわドキドキ可愛くて切ない映画でした。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0


尚志さんの一途な愛と麻衣さんの生きようとする強い力、そして2人を取り巻く優しい人々・・・感動‼️
温かい涙を誘う素敵な映画でした❣️

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

可愛い映画でした🐣
カッコイイ先生に可愛い生徒💖
青春っていいねっと思え、うるっとくるシーンもあり、映画としては楽しめました。
が、子を持つ親としては・・・卒業まであと少しでしょ、待てなかったの⁈と、
>>続きを読む

追想(1975年製作の映画)

3.8

娘のお薦めです!
大好きなロミー シュナイダーが哀しいほど美しい💕
復讐劇とは思えない素敵な映画🎞でした。
明日ではなく今日、今、家族を愛し大切にしなくちゃ💖と思いました。
愛するダーリン様いつもあり
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

とにかく、感動‼️しました。
タオル二枚持参しました。
それぞれの視点でストーリーが進むところが素敵💖共感出来ました。
誰かの犠牲の上の幸せはハッピーじゃない‼︎
人の行動には全て意味があるんですよね
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

福士蒼汰くんと広瀬すずちゃんが大好き❤で観ました!
面白いストーリーでしたが、淡々としていたかなぁー😥
玉木宏の演技!良かったです。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

可愛い映画🎞でした。
パパもママも子供たちも良かったけど、少し長かったなかぁー⁈
泣けたしきゅんきゅんもできたので満足です❣️

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

パートナーを政府に勝手に決められてしまう世界なんて・・・と思いますが、少し前の日本、親やしきたりに縛られた結婚でしたよね。 その事を思って観ると、この映画、また違ってみえてきます。(^。^)
甘くて可
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド好きな私でも、この終わり方でいいかなぁ〜と思わせてしまう好い映画です。
成らないものは成らないとして、運命を受け入れ、強く生きて行く・・・哀しくも、美しい女性。

>|