りんどさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

2022/2/12
上品で落ち着いた言動と恐怖を与える言動を織り混ぜて人心を意のままにしている様に危険性を感じられる。
レクター教授の存在感は悪魔的魅力がある

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.6

2022/2/8
本当にこうだったらと願ってしまう。
現教皇へ親しみがわきました。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

2022/2/6
エディレッドメインの演技がすごい
博士の生命力と介護家族の様子がリアルで世界共通なんだと思った

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

2022/1/29
深見師匠の舞台を体験したくなるノスタルジー満載

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

2022/2/6
社会風刺映画を豪華演者でやりました感
真実より信じたいものを信じる心理

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/17
ディグナム上級巡査部長に心をズタズタに持っていかれました
ビリーは最後まで正義を貫いていて美しかったです……

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

2021/1/15
最高の悪党!カイザー・ソゼ!
徹底っぷりが格好いい

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

2022/1/14
アランとジョーン、アランとクリストファーの関係が良い
「誰も思いもしなかった人物が、誰も思いもしなかった事を成し遂げるんだ」
名言

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

2021/7/18
"殺さず"できた剣心シリーズでの殺し描写
序盤から全開で魅せてくれて感動した
健抜刀斎のアクションが一層鬼気迫るオーラを纏って、構えだけで差を感じた。10周年の積み重ねを感じて熱く
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

2021/6/13
佐藤健のアクションが剣心そのもの
三浦涼介の変わりようがすごい

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

2021/3/30
笑って踊ってハチャメチャだけど真理だなぁ感動した

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

2021/3/27
命が軽くて重い
一人一人に個性と物語がある。”人間”を感じさせた上であっけなく死んでいく、戦場での現実を叩きつけられる。
希望を見出し命の意味を繋げようとする尊さ。

殺したいほどアイ・ラブ・ユー(1990年製作の映画)

4.0

2021/3/28
登場人物がつよい。ハッピー力がある。
キアヌの明らかにやってそうな演技がすごい。
サスペンス風ギャグと見せかけてホラーギャグで少しのロマンスのやっぱりギャグ

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.3

2021/3
伏線回収が綺麗、テーマが時代的に身近に感じられる