りるさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

面白い!三谷幸喜作品にハズレなし!
個人的に小池栄子が好き

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

-

本当にそんなことある?っていうシーンばっかりで面白い こういうドタバタコメディは面白くて好き

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

グランドブダペストホテルが可愛い 外観も内装も好き 見ているうちにどんどん引き込まれていった。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

-

色々笑えるところがあるのが好き 地鎮祭のシーンが個人的に面白くて好き

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

-

ジャッキーとレイさん目当てで視聴
お金かかってるんだな〜って感じ 個人的に最後の全員で踊るところ好き ジャッキーはいつまでもアクションしてるの本当にすごい...

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

グルーとドルーの関係性好き
今作品も安定にミニオン可愛い!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

最後のステージは圧巻
ミスクローリーが覚醒するところすごく好き!笑

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

-

これはいつ見ても楽しめる グルーの3姉妹に対する気持ちの変化が見ていてほっこりした

SING/シング(2016年製作の映画)

-

終盤のステージで歌うシーンはすごく感動した!

七福星(1985年製作の映画)

-

くだらなさすぎるところ大好きだし、アクションシーンはやっぱりかっこいい

七小福(1988年製作の映画)

4.0

すごく良かった。サモもアロンもほんのり本人に似てた。今だと問題になるような指導場面を見たから無邪気に遊んでるシーンですごく安心した。ジャッキーやサモハン、ユンピョウらが同じ京劇の学校出身というのは知っ>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

-

すごく久しぶりに見たけど、やっぱりいい ジャッキーが教える側なのがいい!!
原題はThe Karate Kidなのに、ドレがIt's not a karate‼︎って思いっきり否定してたのはちょっと
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

個人的にクリスタッカーがツボなので出てきた時から面白すぎてずっと笑ってた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

ミアがオーバードーズしたシーンは、すっごいそわそわした。時系列がバラバラなのも面白かったし、オマージュを探したりするのも楽しい

シャンハイ・ヌーン(2000年製作の映画)

-

やっぱりジャッキーの映画はどれも面白い アクションシーンはもちろんかっこいい。
あとNGシーンを見るたびに、英語の間違いを恐れずにしているのがすごいなあと思う。メイキングもジャッキーや製作陣のこだわり
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

上手い下手じゃなくて楽しんでシンクロしてるから見てる方もすごく楽しい

セッション(2014年製作の映画)

-

ラストの演奏はただ凄かったんだけど、それまでのフレッチャーがどうしても苦手です。 曲とか演奏は好きだけど

アンナ・マデリーナ(1998年製作の映画)

3.4

とにかくみんな可愛くてかっこよかった ケリーチャン初めて見たんですけど、可愛くて好きです。第四楽章に入った時よく分からなかったけど、モクマンイーに対する気持ちを小説にしたのはすごく好き。内気なガーフが>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

-

やっぱり金城武かっこいい 本当に好き
全編日本語喋ってる金城武は初めて見た 俳優さん結構豪華だし、ストーリーも好き
途中からダグラがE.T.にしか見えなくなった笑

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけどやっぱり好き
最初に見た時に、絶対吹奏楽入ってジャズするって思ったのを思い出した。これ見ると楽器やりたくなる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

-

これが実話なのがびっくり ディカプリオがひたすらイケメンだった

プリシラ(1994年製作の映画)

3.9

音楽と衣装がすごく好き 見るだけで元気出てくる でっかいハイヒールめっちゃ好き笑
田舎の方がマイノリティに対しての風当たりが強いのはどこの国も一緒なんだなあと感じた。

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

-

安定の面白さ エディマーフィーがとにかく喋りまくってる笑

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

-

トミー谷の曲で一緒に踊りたい!笑 ちょっとホラーがあって、人がバタバタ死んでいくのがちょっとだけ怖かった 日本好きなのが伝わってくる

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

女子たちの雰囲気がリアルすぎて見ててしんどかったところあったけど、最後まで見てよかった

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

アメリがとにかく可愛い映画 フランスのこういう雰囲気の映画好き

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

グロいの無理だけど、これは大丈夫だった笑 タランティーノのやりたい放題すぎて見てて楽しい
あとゴーゴー夕張可愛くて好き

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.5

やっぱりウォンカーウァイの映画すごく好き 街の風景を撮らせたらピカイチだと思う。
ファイもウィンもチャンも魅力的で3人とも大好き ファイとウィンの関係性が切ない