ぺこりんごさんの映画レビュー・感想・評価

ぺこりんご

ぺこりんご

告白(2010年製作の映画)

3.2

胸糞な部分が多い作品
でもこういう人間がリアルにいるのもまた事実
犯人探しに夢中になる

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

トニー・レオンと金城武がすごくかっこいいのでみていて圧倒される
壮大なストーリーにあったキャスト
みごたえがえる

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

最初の始まり方や話の流れがみてて飽きなかった
個人的には2より1のほうがすき
おうき将軍の活躍も見れる

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

若い頃のアラン・リックマンがみれるだけで見る価値のある作品
意外と下ネタだらけなので苦手な人は注意

テッド(2012年製作の映画)

-

世間でなんであんな人気かわからないくらいおもろなかった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.6

映画館で泣くくらいよかった…
エンディングも歌詞がほんとに内容とリンクしすぎていて胸に響きました

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

ピカチュウがもふもふしていてかわいい、でもしゃべらないでほしかった…

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はおジャ魔女の話かと思っていたが、当時好きだった女の子たちがそれぞれの推しキャラがいて友達になる話
お話ができすぎているし、途中胸糞要素がありますが一応ハッピーエンドなのでいいかなっておもいます

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと茶番が多いかなという、イメージ
コメディ要素や戦闘シーンも面白いがハマるほどではない

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

戦闘シーンがとにかくかっこいいと共にぐろさもある
栗山千明のやくどろこもすき

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.1

俳優陣も豪華
話は少しわかりづらいところはありますが最後にはそれもわかります

レオン(1994年製作の映画)

4.0

設定がわかりやすく
昔の映画なのに今見返してもおしゃれに見えるセンスのよさ
幼い頃のナタリー・ポートマンがとにかくかわいいし、ジャン・レノやゲイリー・オールドマンもとてもよい演技や表情で目が話せない

デッドプール(2016年製作の映画)

-

面白いが下品極まりない会話のおうしゅう、自分には向いてなかった

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

正直アニメを見るよりこっちを見てほしいと思えるくらい俳優さん達の演技がとてもよく、見てよかったと思える出来

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.6

感動する
Lという人物がどういう人間性の持ちぬしなのかこれを見るとわかる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.9

人気漫画の実写は人によって当たり外れあると思うが自分は見てよかったと思える出来だった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

意外と怖くなかった
ただピエロ恐怖症なのでビジュアルと途中のピエロがたくさんでてくる部屋は気をつけたほうがいい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.2

宇宙ものが苦手な人でも見れると思う
ラストの展開に唖然とさせられる

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

せつない…
その一言に尽きる
エンディングのレインという曲の歌詞にまた切なくさせられる

アス(2019年製作の映画)

-

不気味な音楽が耳に残る
すべてが不気味
思ったよりびっくり要素はないのでそこまで怖くない
雰囲気が怖い映画

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

話が難しいので最初は混乱しますが最後らへんでやっと理解できてきます
2、3回はみないとちゃんと理解できないかも

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

世界的評価はとても高いが個人的にはそこまで心に響くものがなかった

座頭市(2003年製作の映画)

3.1

話の流れはとてもよい
途中のミュージカル風な演出は人を選びそうだと感じたが北野さんの名演で気になりませんでした

犬王(2021年製作の映画)

3.1

独特の絵に世界観、だけどどこか引き込まれる音楽で語られる話に耳を傾けずにいられなくなります
個人的に女王蜂のアヴさんがすきなのでとてもよかったです

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった
いろんな人の想いが一つにうまくまとめられていて作画もとてもよかった
次回作も期待してます

おくりびと(2008年製作の映画)

1.1

おくりびとという職業があるのをしらなかったので知るきっかけになった作品

>|