のぞみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のぞみ

のぞみ

映画(363)
ドラマ(122)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

♡記録_2018-6

眼福!何も考えずに、ただ楽しく見れた。お 千葉くん、可愛い顔してこのドSさ!たまに見せる冷たい顔も最高!おにぃの優しさもかっこいいし、せとかは可愛いし、ただただ平和だった。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

♡記録_2018-5

期待せずに見たら、思ったより泣けた。充のまさかの繋がりにびっくり!面白かった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.5

♡記録_2018-4

原作も読んだけど、映画はまたイメージが少し違う葉山先生だった。どちらにせよ、最高にズルい男だなと思う。坂口くんの豹変ぶりが怖い。でも、彼女があんなにフラフラしてたらそりゃ不安に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

♡記録_2018-3

面白かった。中盤でのどんでん返しに「おーーーー!」ってなったけど、後半のどんでん返しはなんとなく展開が読めてしまって「やっぱりね」って感じだった。にしても、犯人が被害者たちが選
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

♡記録_2018-2

相変わらず爆破!爆破!爆破!
最初からド派手で思わず笑ってしまった。
コナンくんのベルトとボール無敵!!
アクションシーンはひたすら笑いの連続で
映画館じゃなくて家でよかった(
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

♡記録_2018-1

原作が好きだったから、映画版はちょっと物足りなかった。まさかあの人が…!ってところが1番盛り上がるところなのに、そこがサラッと流れてて残念。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

♡記録_2017-11

とても良かった。原作を読んで感動したので、同じ日に映画も見てみたら内容はわかってるのに涙が止まらなかった。世界は意識するだけでこんなに素晴らしい。
タオルにくるまれたキャベツ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

♡記録_2017-10

グロい、グロい、の連発。最後の大泉洋はカッコよかった。でも、有村架純がもう少し最後の方でも能力発揮してバンバン倒してくれると思いきや…そこは全部大泉洋任せだったのが少し残念。
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

♡記録_2017-9

内容はすごく重たいけど、俳優陣の演技が素晴らしすぎてどっぷりと吸い込まれて2時間22分があっという間に感じた。他人への怒り、自分への怒り。相手を信じてあげなかった後悔と、相手を
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

♡記録_2017-8

映像がとにかく凄かった。今の日本で、同じことが起こったらやっぱり政府は動きが鈍くて、何をするにも決裁だ会議だになるんだろうなと思ったら残念な気持ちになるけど、この映画のようにし
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

♡記録_2017-7

いろんなことが消化不良のまま終わっていた。青木の家族を殺した犯人は?絹子と幼なじみの関係は?原作を読んでなかったから「ん?」と思う終わり方だった。ちょっと残念。映像はところどこ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

♡記録_2017-6

ハチャメチャな感じが心地よい。ギャグ要素満載だから笑えて気楽に見れた。長瀬くんと神木くんがハマり役すぎて安定感が凄かった。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.5

♡記録_2017-5

妄想たっぷりで木絵は可愛かったし、ミツマサも格好よかったし、幸せな気持ちになった話だった。本当に心が読める人がいたら、どうやって付き合っていくかなと考えた。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

♡記録_2017-4

相変わらずアクションが激しい。
最後は切ない気持ちでしんみりした。(これはハッピーエンドよりは良かったかも)
ただ黒の組織や公安、FBIなど豪華に出てきて、事件が大きすぎるから
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

♡記録_2017-3

門脇麦さんの演技力の高さに感嘆…。。
菅田将暉くんもたまに頼りなく、たまに色っぽく使い分けてて凄かった。
長谷川博己さんは、とりあえず落ちぶれた色男役が似合う男だな、と(笑)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

♡記録_2017-2

広瀬すずが上手だった。
表情だけで魅惑的で素敵な女性をうまく演じていた。全身を使った演奏シーンもよかった!
2回くらい泣いてしまった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

♡記録_2017-1

登場人物も限りなく少なく、ロケーションもほとんど同じなのに、会話だけで笑わされたり泣かされたり。ふたりのトークのテンポ、掛け合いが心地よかった。こんな映画は初めて見た。

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

3.0

♡記録

窪田くんの狂気の演技がすごすぎる。
怖すぎてこの映画には少しもったいないくらい。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

♡記録

がんちゃんがとにかくかわいい!
そしてカッコイイ!!!
話もほんわかしてる。そして何気に植物の名前を覚えてしまう映画。
しばらくあとを引きそうな予感。。
原作借りてきて読もうかな。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

♡記録

四姉妹、みんなナチュラルで綺麗。
演技もみんな自然でよかった。
こんな姉妹が欲しいなと思えた。

無伴奏(2016年製作の映画)

2.0

♡記録

淡々としていて静か。
とても哀しい気持ちになった。

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

♡記録

ほんと、女ってドS+ギャップの
優しさに弱いよなぁ(笑)

瞬 またたき(2010年製作の映画)

2.0

♡記録

なんか途中だれてしまった。
事故のシーンがめちゃ表現リアル。
静かで悲しい話。