Rinoさんの映画レビュー・感想・評価

Rino

Rino

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

どう考えても日本人である以上複雑な気持ちになるし、人間の知能を殺戮兵器の開発に使うことに対して、ポジティブに描かれる原爆の開発シーンに対して憤るし残念でしかない。
でもノーラン作品として、何の説明もな
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

最初からずっとマディがポールのどこを好きなのか全然わからなかったよ

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

はじめは感情移入できなかったけど、途中から号泣。サランへの言葉の重さよ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

みんな演技上手で、特にウィルの友達の言葉のいらないラストシーンがよかった!!
Good luck son !

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

飛行機で寝ようと思ったのに結局最後まで見ちゃった。松下洸平がよい!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

今じゃアウトなシーンが多かったなあ令和版を見てみたい!
続編見てみよーと!

カリフォルニア・クリスマス(2020年製作の映画)

3.5

主人公のビジュが良すぎてもはや浮いてるけど話は好きだった!現実世界でも夫婦なのいいな

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たらよかった〜どうしても忘れられない強烈な10歳くらいの時の記憶ってあるよね。27だけど覚えてる。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

インドへの機内で見たけど、途中から隣のおばさんにずっと話しかけられて結末見逃した

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

3人集まるシーンは胸熱すぎ。最後決断するシーンは泣けたなぁ。スパイダーマンはずっとマイヒーローだよ。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキするだけじゃなく2.3日後にじわじわ恐怖がくる!よい!飛行機の中で見たい映画

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.7

終わり方、、、
アダムサンドラーはコメディだけやってて😰🥲

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

終わり方はもはや宿命なんだろうけどなんなんだこの人生。お金ってたくさんあっても何も残らないし、こんな人生嫌だなあ。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

ネイルしながらぼーーっとみてたけど、こういう女の人がどんどん綺麗になっていくストーリーっていいよね元気出る

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

こだわりと情熱を持ってやることって大事だなって改めて思った。貫いててよかった!!
色んなところ旅しながらフードトラックするの楽しそう🚚

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

2.8

防犯カメラのあたりからえ?という感じで全然面白くなかった

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.6

船上でのtoxicがよかった!
mvが刺激的すぎて、当時見てはいけないもの見た気持ちになったのおもいだした

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

ジェンダーやヒエラルキーへの感覚が20年前でとまったまま今のZ世代の中に飛び込むのがよかった。これ日本でもここまで違うのかな。

最後のお土産のところめちゃ好き笑笑
うざい人いたら私もやりたい笑

>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

大学生ぶりに
その時々の感情って時間と共に忘れちゃうし美化したり逆もしかりだからこそ、感じたことを出来る限りフレッシュに記憶したいと思った。初心忘るべからず。
バスケしてるザックエフロンかっこよすぎる
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

面白くて見入った!
トムクルーズが弱々しいの珍しくて可愛かった!笑

大人の女子会 ナイトアウト(2014年製作の映画)

2.7

めちゃ面白そうって思ったのにただのカオス映画だった。誰にも共感できなかったし、こういうカオス映画はもう少し深い謎がないと見進めるモチベなくなるなぁ。子育てしたら共感できるんだろうな。

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.7

アリエルパパとレンが教会で話すところよかったなぁ。さよならをいうことさえもできないまま大切な人を失うのって経験者にしかわからないよね。
マイルズ・テラーのダンスが可愛すぎて!めちゃすき!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

こわくて画面小さくしないと見られなかったけど、写真見つけるあたりからハラハラしておもろかった!親友がいいやつ、、

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

あまりのめりこめなかったけど、ただの営業マンだったのに国のため、世界のために危険を顧みずに任務遂行しようと思えるのが単純にすごい。冷戦時代ってそんなに一触即発状態だったのかと当時を少しリアルに感じられ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

大興奮の3時間だった、、
冒頭のRRRの説明部分から、この先展開される戦いへのワクワクが止まらなかった!インド映画らしく笑いあり涙あり、リズミカルで楽しさあり、都合いいなあという部分もあり笑 で大満足
>>続きを読む

>|