自分用since2019さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

自分用since2019

自分用since2019

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!
ただの御涙頂戴じゃなくて
最後の強く生きていけ感が良かったし
無理矢理にハッピーエンドすぎる持ってき方しなかったのも良かった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

デンゼルワシントンは安定に素晴らしいし
几帳面な人のアクションってやっぱいいなってなる
ただ、殺人で使ったハンマーは店頭に戻さないでほしい。笑

下妻物語(2004年製作の映画)

3.3

思った以上に良かった〜
役も役だからなのか土屋アンナの話し方は違和感凄かったけど2人の友情とか、小さい頃のキョンキョンの大人びた考え方とか、群れない強さとか、樹木希林の言葉とか良いところ沢山だった〜子
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

モーガンフリーマンはやっぱいいしブラピイケメンすぎだわ。最後のブラピの表情は良かった、演技力という感じした。まあラスト犯人の理想の犯罪が実る胸糞映画ってのでいいとして、犯人の見つけ方本借りたデータのみ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

デンゼルワシントンはやはり最高。
でもんーまあまあだった

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.5

んー。Huluで"伏線の回収が秀逸"ってジャンルで見つけたから観たのに、さほど伏線なかった気がするのは私が馬鹿だから、、?全体的にあまりだったな。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

怖かった〜
所々予測できたけど最後は無理だった。騙された。
2以降はさらにグロいと聞いているので多分見れない。

二重生活(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと難しかったけど
人間について考えさせられた。
でもやっぱよくわからんや

手紙(2006年製作の映画)

2.6

泣いた。辛いし暗いので出来ればもう見たくない。山田孝之の眉毛の動きで髪の毛がヅラみたいに動くのにじわった。沢尻エリカがなぜ最初からあそこまで積極的だったのか謎。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.8

予測は出来なかったし、ドキドキもしたけどハードル上げすぎた感ある。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.7

まあまあ。アンハサウェイは美しかったけど。内容はんー。ジョージクルーニー出てきてほしかった感ある。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

やはり名作。泣ける。歳取ってから観ると全然違う。お涙頂戴でもこれはいい。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

2回目
やっぱり好き
アンハサウェイ可愛い綺麗すぎる
でもやっぱりデニーロ半端ない
可愛いし紳士だし言葉とか気遣い一つ一つが本当に素敵。あと物を丁寧に扱う感じとかも好き。こんな大人になりたい。
頑張ろ
>>続きを読む

ATM(2012年製作の映画)

2.0

いやそこはかばんごと持ってけよとか
そんな死に方ある?とか
なんで目離した?とか
ちょっとツッコミどころ多くてあんまりだった
ちゃんと観れてないからかもしれないけど全体的に意味も理解できなくてもう観た
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

所々怖かったけど観ていて面白かった
少し話しながら観てしまったのでもっと集中して観直したいなと思った

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか年取らないことが起こり得る事なのかなとか思っちゃうくらい具体的だった
終盤お父さんと息子気まずくないか
って思って仕方なかった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.2

漫画の実写化は基本的に好みでないことが多いのでその中では役者さんが豪華で演技も良い方なのでまあまあ。全体的に色っぽかった
けど、まあそんなまたもう一度観たいとはならない

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり良さがわからなかった
杉咲花ちゃんがいじめに対抗して服脱いだところとか、女の子のパンツをドアにかけたところとかちょっと本当に"え?"って声出た
最後の火葬もそんなことしていいの?やばくない?って
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

伏線が凄くて面白かった
知識が乏しいから観終わったあと色々調べてより理解できてこういうのがやはり好きだと思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

あまり良さわからなかった
映像が綺麗
ファッションも好き、真似したい