rinrinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rinrinさんの鑑賞したドラマ
rinrin

rinrin

映画(33)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
いい作品、キムサブのセリフにもはグッとくるものあるんだけど、グロテスクな手術シーンが多くて、これがダメだった。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録用
6話途中まで観たけどめちゃくちゃいい!
さすがスタジオドラゴン、脚本家は愛の不時着、星からきたあなた、青い海の伝説と同じ、パクジウン。この方、天才だわ。コミカルとせつなさが絶妙。エピローグもめ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用
好きでしたぁ。最終回の尺は足りなかったけど。
テオにキュンキュンしてました❤️
チェジョンヒョプ、いいわぁ☺️
無人島のディーバのギホ役も良かったし。
今回の作品で日本での人気がうなぎのぼりな
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
面白い作品として紹介されていて、ずっと気になってたけど、ようやくBSで鑑賞。いやはや期待を裏切らず、面白かった〜😊
王妃、シンヘソンの男女入れ替わりの振り切った演技はすごい。
哲宗とのやりとり
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
想像していたものとは違って、ずーっと人質立てこもりが舞台で、8話までは観たけど、あとはパス。そして最終回へ。最後は切なくて、涙がこぼれました。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
たった4話のドラマなんて、どうなんだろうって思っていたけど、めちゃステキだった💓特にパクヒョンシク演じるソヌのせつない片想い良かったぁ💕
映像もキレイだったし、おしゃれな雰囲気出てるし、ヒョン
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
チチャンウク目当てで鑑賞。
苦手なバイオレンス、殺しもたくさんで、そこはだめだったけど、ストーリーはハラハラドキドキで面白かった。
結末はうーん、今までやってきたことが、報われる方が良かったか
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
なかなか面白かった。
スンチョンが亡くなった時、顔見せなかったのは、こういうラストにつなげるためだったのね‥でした。

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ヨンピルとサムダルとのラブストーリーの展開とともに、済州の美しい景色、サムダルリの人たちの温かさを感じるヒューマンドラマでした。
最終話は、ヨンピルとサムダルにもっとフォーカスして欲しかったか
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
2023年No.1と評され、気になっていた作品。人が殺されたり血がいっぱい出てくるバトルやバイオレンスは苦手だけど、どんどん引き込まれた。
オムニバス形式でありながら、20話通してストーリーが
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

記録用
評価めちゃ高かったので、気になっていた作品。どハマりまではなかったけど、クスッと笑える小ネタ散りばめられて面白かった。それから、なんと言っても実力派の主役級の女優さんたちのキャスティング❗️良
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
これぞ王道のTHEラブコメ❗️
悪人いないし、サスペンス要素なし、人も死なないしでキュンキュンしながらノンストレス鑑賞。
ハッピーエンドのラストシーンもお好みで、私的には満点の作品でした。
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
すごく良いドラマでした。
スタジオドラゴン作品。
モクハとギホのお互いを想いやる関係がステキだったし、家族愛も良かったし、モクハとユンランジュの関係も良かった。
ギホはモクハが歌手になることを
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
大好きなトボンスンの後継的な作品と思って期待してみたのにー。
3話でトボンスンとミンヒョク出てきてわーいと思った以外は、うーん、おもしろくないし、キュンキュン感もないし、ラブストーリーのメイン
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
アンヒョソプ目当て。
ミン役は合ってたし、ハッピーエンドの最終回はまあまあ良かったけど、ストーリー展開は中途半端感あり。殺人鬼親子にはイライラしました。
それにしても、アンヒョソプの声は本当に
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
アンヒョソプ目当てでシーズン1飛ばして鑑賞。
若き医師の成長の過程ある医療系ドラマ、
普通に良かったけど、グロい手術シーン多いのは好みではなかった。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
王道の胸キュンラブコメ。
安心して観られた。前半の方が面白かったし、最終話は少し物足りなくはあったけど。アンヒョソプのツンデレが良かった❤️

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
良かったです。キスシーンはドキドキした。最終話は、2人のストーリーをもう少し見せて欲しかった。9話だから仕方ないのかな。あるいは観る人によってハッピーエンドか否かわざとそうしてるのかな。
演出
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
時空を超えたラブストーリー。最高だった。
オリジナルになっている台湾の「時をかける愛」はグレッグハンのカッコよさにキュンキュンしたけど、内容が難解過ぎてよくわからないままだった。タイムリープし
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ネトフリ配信終了ということで鑑賞。ラブコメかと思っていたが、ラストシーンからして、メインは女性のお仕事ストーリーかなと思う。邦題と中身のギャップが激しかった。最終回でWWWの意味は回収したけど
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
トップスターとアンチファンの関係から愛が芽生えていくストーリー。ほどよいキュンキュン感ありながらサクサク鑑賞。フジュン役のチェ・テジュンのツンデレぶりは好きでした。
沖縄ロケもあり。
キスシー
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
スタジオドラゴン作品。
自閉症の兄サンテと弟ガンテの兄弟愛にグッとくる場面が多々あり。
サイコパスを母に持つムニョンとガンテが心の傷を抱えながらも強く愛し合い、ガンテが本当の自分を見つけ、幸せ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
商社を舞台にしたお仕事ドラマ。
今の世の中では受け入れられない働き方だったり、上司のパワハラシーンいっぱい(苦笑)
正規、非正規雇用の差は、日本でも現実だよなあ。
1話スタートのアクションシー
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
好きな分野の作品ではないが、
チャウヌ目当てで鑑賞。
最後は闘いに勝って、パンが人間になって12話で終了かと思いながら観てたんだけど、明らかにシーズン2があるってことね。
内容もとりたてて、い
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
財閥の彼と普通の教師として生活する彼女との王道のラブコメ系。安心してさくさく、キュンキュンして観られた。
ハッピーエンドで良かった、良かった。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
シーズン1のラストで、ウンの選択にどうして…と思いながらのシーズン2突入。実は、ウンがプライドが勝って嘘をついてユミと別れたことに切なくなり、でもウンのあの状況なら仕方ないかなと思い、その後、
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ファンタジーもサンペンスもない、リアルさのあるユミとウンの日常のラブストーリー。
あれだけ想いあっていても、すれ違いやプライドで結局切ないエンド😔
男と女の細胞の構成割合は違うんだよなあとしみ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
想像していたのとは違ってサスペンス要素結構あり。ヨンシクのドンペクへの想いの伝え方はストレートで良かったし、それよりも泣かされたのは、息子ピルグとドンペクのお母さんにだった。
成長したピルグが
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
暴力シーンやら耳ちぎれるやら、本来は手を出さない系統の作品だが、半ば義務感で鑑賞。
ストーリーそのものはおもしろく、あれで終わりになるはずはなく、次のシーズンはいつ配信になるんだろう。
猿桜は
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
スタジオドラゴン作品。
起業して困難を乗り越えながら成長していくダルミとドサン、そして切なさもありながらの2人のラブストーリー、良かった。
ハンチーム長とダルミがくっついちゃうかも?という展開
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用
スタジオドラゴン作品。
何度も転生を重ね、19回目の人生を生きるパン•ジウム。
少女時代に事故で亡くなる18回目の人生で出会った初恋の男の子、ムン・ソハとのラブストーリー。ソハの心とつながって
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ラストは元サヤかなと思っていたけど、そういう展開で終了ですか‥って感じ。
錦戸亮のオトコとしての色気は魅力的だった。
愛媛の経済効果に一役買う作品。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ボゴミの一途さの演技にキュン💕
彼の表情、特に笑顔はいいわあ。
ハラハラドキドキ系ではなく、異国のキューバで出逢って惹かれ合い、愛するがゆえの幸せ、切なさ、葛藤が表現されたラブストーリー。元
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
辛いことも多くて孤独を感じながらも、踏ん張って生きてきた3人の女性がラジオ番組の大人の遠足での出会いから始まり、当たった宝くじでカフェ開店を実現させていくストーリー。
3人の絆、そして、みねく
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
同性だと思い込んでいたルームメイトの相手が実は異性だったという勘違いから始まり、契約結婚から本物の愛へと変わるストーリー。
コメディ要素はほとんどなく、少しもどかしさもあったけど、愛することの
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
めちゃくちゃ面白かった!
タイトルダサくてなかなか観なかったんだけど、もっと早くに観ておけば良かった。
笑えたし、キュンとしたし、最終回も私好みの理想的ハッピーエンド💕
プロポーズ、結婚式もい
>>続きを読む

0
>|