りんぷりんさんの映画レビュー・感想・評価

りんぷりん

りんぷりん

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

2.5

理解するのに時間がかかる映画だった
難しかったなあ〜

変な家(2024年製作の映画)

3.3

映画館で観たからこそ面白かった気がする
大画面でホラーゲーム観た感覚に近い

ミステリー?ホラー?どっちかと言ったら
ホラー寄りだったのかな、もう少し謎が欲しかったな〜

いろいろと運がいいと言うには
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

もーーーね、わかんの!笑笑笑笑

結局クズ男好きな自分って変えられないの
苦しくて辛い思いしてやっとクズ乗り越えたと思って結婚するならこの人って思えるいい人好きになろうとしてなれなくて、やっとまた人を
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

-

記録☺︎
友達が見てたので見たけど刺さらなかった...

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.2

正直期待しすぎたかなぁ、、、

ちゃんと涙腺は持っていかれたんだけど
ここまで長い映画でなくて、ドラマでも
泣いてたと思う

うーーん、ちゃんと見ていたはずなのに
気がついたら友情が芽生えていた。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

待望のゴミ捨て場の決戦、、、

これはもう研磨推しは号泣必須
研磨の視線で試合を見れるのは2次元だからこそできる魅せ方で圧巻でした、、
自分がバレー部だった頃の緊張感を
思い出させるくらいの臨場感を味
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.2

辛いなぁ、、、
クリスの背負うものが大きくて重すぎる
奥さんに1番感情移入したなぁ、、

観てよかったよ、よかったけど
もう観ないかも、、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

アメリカの歴史や人種差別について
よくわかっていない私でも理解ができる
映画って本当にありがたいよねぇ

繊細で才能のある天才と皮肉を言われても
素直に受け止めてしまう愛すべき無知な男
最強の組み合わ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

途中から展開が読めてしまって
あとは演技次第だぞ..!最後まで見れるかな
と生意気に思ってました

ちゃんと演技が勝ってきました
特に泉ちゃん、、1番感情移入できて
先がわかってるのに一緒に泣いてしま
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

見ていて、わーすげー!と声に出た映画

生きる理由、希望になる程の友情に感動

どんでん返し要素もあってびっくりした
自分にとって心地いい環境に慣れてしまうのはどんな人間も良くも悪くも同じだね〜

>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

まさか泣くと思わなかった
期待以上の映画で余韻ありあり

大事なのは人生の選択ではなくて
自分を曲げないこと
どんな道を選んでも別の苦しみがあって
そこで諦めずに努力したナタリーから学べることが沢山あ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.5

休日前の寝る直前、ほぼ前情報なしでつまらなかったら寝落ちしようと思って見てみた。

結果、、とても好み観て大正解◎
最初から最後まで画面が可愛い!
色使いが凄く好き。
イギリスの街並みも見てて癒される
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.8

見れないことはないけれども、、
というような感じ。笑
終わり方が思っていたのと違くて
ホラー映画だったっけ??ってなった笑

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

重いだけの作品なのかな、、と思って
遠ざけていた作品。
鑑賞し終わって最初に思ったのは観てよかった。です。

ジャックがハサミを貸して、髪を切るの、ママにパワーを送りたいのセリフから自然と涙が止まらな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

成人してから初めての鑑賞。

見終わってからも余韻がすごくて
タイタニックについてしばらく調べていたし
子供の頃に見た記憶しかない友達と
3日後くらいにお酒を飲みながら一緒に観た。

2人でボロボロ泣
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

千冬と場地さんの出会いは漫画で何度も読み返すほど好きで、今回の映画はそのシーンがあり、実写での半分コな、、、めちゃくちゃよかった。涙

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

なんとなくTwitterでおすすめに流れてきたなと思って鑑賞。したがそんな気軽に
観るものではなかった。笑

承認欲求の深さと周りの環境が変わると人間って物凄い変わる。SNSのある時代に生まれた自分に
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

永野芽郁ってこんな演技もできるのか
凄い、、奈緒もドラマで見るのとはまた違くてとてもよかった。2人とも綺麗

題材は重いのでまた見たいなとは思わない
でも見て良かったなとは思った