りんたそさんの映画レビュー・感想・評価

りんたそ

りんたそ

映画(28)
ドラマ(7)
アニメ(0)

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.6

謎すぎる!!訳分からんが、映像、音楽は素晴らしい。雰囲気は好きかも。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

好き。なんだけど、映画館で1度見たきり、、、ミュージカルいいね〜!面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

好きなんだけど、最初の意味無いシーンが大好きすぎて、内容よりも、、車のシーン良すぎね!?!?が強い。すまん。音楽映像素晴らしい。ストーリーは弱いかなー、男の人から見るとハッピーエンドらしい?女の人は、>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.5

アリエッティ、あんまりだった。
神木くんの声の子、なんでそんなこと言うん?滅びるとかさ。よくわからんわ。
映像と音楽良かった。
でもストーリーはイマイチかも

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.0

何でか全く言語化出来ずつらい所だが、この映画、しんどかった、、苦しい。おとなにならないで。置いてけぼりくらったような、寂しさに包まれた!!なんでかなー、たまこともちぞう恋愛するなんてヤダヨーなーんて思>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.6

評価低めな理由
迷子になるのがつらすぎてあんまり見たくない。。うおおん。
小トトロかわゆ〜
夢だけど夢じゃなかったー!は現実でも使わせて頂いております。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

あんまり好きになれない作品。最初の方千尋がオドオドしてる表現が中々にリアルだな〜と思った!千尋とハクが個人的には大ヒットキャラでは無かったからなのか、ジブリの中でも好きじゃない方なのよね。面白いんだけ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

おもろ過ぎるやろ!!ハウルカッコよすぎだろ!キムタク天才か?最後のちゅーはヤバすぎ〜泣 コレ見たあとジブリ最高傑作はハウル一択になった。知り合いが言ってたんだけど覚せい剤の話なの?どうなの?よく分から>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

好き。でも意味不!!!!んーでも好き!ポニョの歌サイコー。可愛ええ〜大人向けか子供向けかわからんな。でも多分子供が見た方が面白そうな気が。ハムラーメン。。じゅるる。千と千尋以降のアニメの表現でぶにゅぶ>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

面白かった。でも1番の盛り上がるシーンが個人的には腰に手を回してぎゅってところ、、なのが、もう少し。という感じ。いいシーンなんだけど、そこが1位かな?てのが少し弱く感じてしまったー。でも全体的にめちゃ>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

エンディング歌詞聴きながら泣いた。ジュウカンがうんぬん〜とかいうのはやめてくれ…親子の映画だった。狼のお父さんが回想で出るシーンつらいなあ。生きてて欲しかった。仕方なし。ママ強いな。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

長続きはしないであろう。。。いい映画だったけど。雨の描写は美しかった。主題歌は最高!君の名は、ゆきの先生出てくるよね。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

クソガキ映画!振り回しやがって〜!本田翼の声のキャラ結構良かったよね。演技は置いといて。弟良かったわ。雲とか天からフワーってところも壮大な感じ!面白かったけど、やはりクソガキ振り回しやがったなという印>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

新海誠監督で1番好きだな。王道。映画館で見終わったあと、フラフラするくらい感動した。好きだのシーンが1番好き。でもいつ好きになったん。いつの間にやら。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

震災の描写が結構キツかった。神木くんの声のキャラ良かった。車で遠くまで行く時にかかる音楽良かった。戸締まりの設定良かった。よく分かっとらんが。日本スゲー

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.8

2回映画館で観た。なんか最初から号泣してた。3回目はテレビで見たが冷静に見れた。自分のメンタルに影響されるらしい。合奏シーンはすごい。あれ泣ける。のぞみ!ちょっとー!と思いながらみぞれになって見てる。>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.7

ギヴン以外のBLがマジで見れない、BL苦手なのにこの作品だけはマジで好き。今回の映画も素晴らしかった。次の映画で終わりますね。楽しみです。キャラの心情の表現はまじで良い。良すぎる。主題歌も良かった。知>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.7

後編はよ見せろ!絶対後編の方が面白いよなこれ。おんたんのイントネーション違うと思う!でんぱ組流れた!すぐに分かったー!大葉くんがこれから沢山出てくると思うとワクワク!あのちゃん声優かなり良かったよ。エ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インコの王様あいつ何〜!!
積み木、よく分からん
大叔父様、何〜ヒミ、何〜ママ〜!
究極のマザコンを見た、、
夏子さんのお腹触らすのキモイ〜!
キリコみたいな頼りがいあるネーチャンよく出てくるよねジブ
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

5.0

BL苦手なんだけどこれは最高。
アニメより映画が良かった。
曲も良い。何回も聴いた。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

青春映画だ…とりあえず四葉推しでまじ良かった。いい話すぎる!文化祭の最後の告白泣いたわ〜

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アルベルトの会議室はエヴァンゲリオンか何かなんですか?広すぎね?前編がクソすぎて辛かったけど今回はちゃんとちゃんと終わらせてくれました…素晴らしい最終回!ありがとうフリー!俺はfreeしか泳がない(泣>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一期と二期はワクワクして見てた。今回の映画キャラ出しすぎてキャラアニメ見てるみたいで同人誌かよって思った。色々とっちらかってる。最後に来るまで盛り上がるシーンがない。水泳のシーンが遥だけしかちゃんと描>>続きを読む