MOOさんの映画レビュー・感想・評価

MOO

MOO

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 268Marks
  • 27Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

数に溺れて(1988年製作の映画)

3.3

どこを切り取ってもアート写真本みたいな映像。なのでストーリーとかは。。

数字を探すのが面白い。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

台詞ではないような会話や、雪の中そこを歩いているような、車に同乗しているみたいな感覚はすごい。
冬の空気や匂いまで感じるようだった。

会話は弾まないが、少し近づいても良いのかなあ‥みたいに思った所で
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがちょ〜っと物足りない‥。
「でしょうね〜‥」という結末で、さらにもうひとつ山場が有るのかと思いきや終わっちゃった感じがした。

最近の長時間映画に慣れているせいなのか。

映像も出演者も綺
>>続きを読む

水平線(2023年製作の映画)

3.6

急にわざわざやってきて悪者をつくろうとするジャーナリスト。
それらしく編集すると本当に悪人と可哀想な被害者が出来上がる。

主人公の背景とか感情は全く考えようとしない様子にこんな人ほんとに居るのかな?
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

プリシラからの興味で鑑賞。
純粋かつ才能ある若者はやっぱりショービジネスの世界で翻弄されて吸い尽くされていくお話。

映像の表現がポップでテンポが出ていたし面白かった!‥やはりちょっと長い感じはする。
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

プリシラの痛々しいほど大人びた化粧や服装とは反対に、まだ幼くて寂しい女の子としての感情は、全体的を通してよく伝わってきた。
ただ、ストーリーのボリューム感が物足りない。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

映画館でデジタルリマスター版鑑賞。

一つ一つの場面が美しい!
ピアノも荒れた海も真っ白な親子も。

とても静かだけど秘めたエネルギーと人間味が溢れていてそのバランスが絶妙。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

パート1があまり記憶に残らなかったからか‥復習してから見たほうがよかった。

けど、前作よりも物語のスピード感、濃さ共にあり面白かった。今回は次作が楽しみに感じた。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.2

前半はダメなお父さんとドタバタファミリー映画で後半は見てる間終始、苦虫を噛み締めるような顔になってしまう映画。

パラサイトも作品の前後で様相が変化していくが、、これはだいぶ違った後味が悪い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

予習が必要だった!時代の行き来と展開の速度について行けず、、知識があればもっと入り込めたはず。
とはいえ、やはり題材の緊張感があり3時間の長さは全く感じなかった。

久々にジョシュハートネットがいた!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

真相は観る人の心に委ねるタイプの映画だけど、、。
旦那さんの積もり積もって発酵したようなやるせなさを奥さん、心底何も分かってない様子が少しゾッとした。冷静に諭そうとしたり。

そして賢いドッグ。
昏睡
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとご都合主義な感じ。。
でも犬がかわいそうな事にならないので、犬好きの人、ご安心を!ドッグたちがお利口。すごい!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

なんとも、ざわつくし不気味でおぞましい世界だけれども、とても美しく清々しい。

好き嫌いありそうだが、ちょっと見た事ないような映画だった。

エンドロールの映像と音楽もアート。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作も未読で何も前情報なしで面白かった。
続編までに原作を読むか、このままでいるか悩み中。。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

先住民の流れ着いた土地に石油が出るなんて。神様はそういうことをする。

モリーの目と腹の座った役柄、素晴らしかった!

3時間半はむしろ映画館でないと集中できなかったかも。。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

終始、人物がほぼ笑わないけどそれがいいな。質素で無機質で無口。
だけど、じわじわと温かくなる、他の作品も見たくなった。
あと、犬かわいい。

年齢層高めの満席になっていてびっくり。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

あのツチヤさんて人の映画か。
最初から置いていかれるほど狂ってた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

今年の見納めにはすごく良かった。

多くを望んでしまう自らを静かに顧みるような、そんな映画だった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

飛行機、確かに改めて究極の密室だった‥。
殺人鬼が乗ってなくて普通に目的地に着く事がどれだけありがたい事か!

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多様性とは言え。水とは。
なるほどなぁ‥といろいろ深く考えさせられる作品だった。

新垣結衣の最後のセリフ。「居なくならないから」は何よりも強いな。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

三時間の映画はやはり躊躇してしまって。
上映最終日になって観に行ったが良かった。


岩井俊二の映画はいつも美しい反面、精神的に痛々しくずーっと心に残ってしまう描写もあって、後々思い出しても独特な入り
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

今回もだいぶ怒ってたな、ゴジラは。

日本人の好きな要素がみっちり詰まっているから見たあと熱い気持ちになる。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイス映画!
おもしろかった〜!
クズは大金を手にすると、まず飲んだくれて潰れる。

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.4

もっと破天荒な人物として描かれた映画かと思いきや、とても地に足がついた逃れられない苦しさが際立つ映画でした。

犬達がおりこう。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

大好きなシリーズ。
相変わらずロボ同士のケンカ映画で最高!

気持ちいいくらい色々壊すし。
映画館で見るべきと言うより、テレビでは見ない。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

-

2回目の鑑賞。

1回目は4Kでやってるから「昔の名作」を見てみようという感じ。
歴史も勉強不足で展開が突飛な感じがしましたが、レスリーチャンの気高い美しさ哀しみに心を持っていかれ、時代背景を調べて2
>>続きを読む

>|