たかしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

今までの人生で観てきた映画の中で一番のB級映画だった

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小説未読、漫画既読
やっぱり端折った感あって、物足りなかったなあ

主人公があきちゃんを救って、未来のあきちゃんが主人公を救う構図が、間接的に自分で自分を助けてる構図になってて素晴らしい

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

うーん きっと自分には合わない内容だよなあって思いながら観てたけど、やっぱり合わなかったし面白いと思えなかったわ
そんなドロドロしてなかったし

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のコスプレ集団は何❓
雰囲気良い映画だったのに最後でガッカリや

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何だか始まった時からずっと眠くて、必死に耐え抜いた2時間半だった

でも最後の時は目が覚めたよ
最後、男の身体にゴッドの🧠を移植するかと思ったけど違ったわ

前情報入れずに評価高かったから観に行ったけ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

最後結局どうなったのかわからなくてググったわ

ルーシーまじ天使👼🏻

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えー最後結局捕まるんか
捕まらんで欲しかったなー

話の構成は好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

クソおもろい 全てが完璧すぎて話の無駄がない、、、

娘かわいかった

フィオナは何歳なのか気になる

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

-

まさかの家の📺で松竹東急観れたから観た‼️だが4時間はクソ長い 一日これで終わった

風景とか色味が良い 映像美 話はようわからん みんな同じ顔

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろい

序盤前世編、中盤現世編かと思ったけどまさか違ったとは、、

今の時代に黒人差別の映画作ってくれるのすごい 

白人を殺すところ残虐で良き

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界観とかストーリーが理解できないまま終わってもうた

「気にするな 誰だっていつかは死ぬさ」ってかける言葉ええね

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.7

つらたん、。。。
セウォル号の事件からもう10年経つの怖すぎる 5年前とかだと思ってたわ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

壮大な映画を観たような気がするけど全く理解できなかった…
一番最初の猿のシーンがいっちゃんおもろい

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

普通に良い 劇場で観ればよかったンゴ…

ちっさい📱じゃなく🖥️でまた見返したいなあ

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

おもろい

らなさまとをちぱした中で一番おもろい映画だった

みんな自己中心的
おじさんがだけがいい人

2で終わりかと思ったけど3ある❓❓