アンパンマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【分かったこと】
・グリーデンス→ダンブルドアの実の弟ではなく、別の弟の息子だった
・ティナ出世
・クイニー戻ってくる、パン屋のおじちゃんと結婚

カニ歩きのシーン面白すぎん???🦀
グリンデルバルト
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリーデンスを探しにティナもパリへ、妹クイニーとニュート、マグルのおじさんもパリへ

前回生き延びたクリーデンスは家族を探しにパリへ訪れる、『ナギニ』(後にヴォルデモートの蛇になってネビルに殺される)
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最新作のための復習

主人公ニュートがNYへやって来て、魔法動物が逃げたことで縁ができたノーマジ(マグル)のおじちゃんと、魔法省みたいなとこに勤めるティナと、その妹
vs.
闇の力『オブスキュラス?』
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.4

期待しないで見てたらまあまあ面白かった
巨大な生き物vs.人間&犬の話
犬が可愛かったからなんとか見れたけど、生き物はキモかった

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.3

イニシエーションラブだった
クリスタルおった~🎶

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

26

スパイダーマンの正体がバレた後、そのせいで大学に行けなくなりそうな3人

なんとかMJとネットだけは助けたくて、トムホが大学の担当に掛け合いに行ったら初代スパイダーマンの敵が登場

時空を歪め
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

多分見てなかったっぽい

ヒロイン死んじゃうの悲しくて泣いた
電気男&ハリーvsスパイダーマン

ハリーイケメンだったのに変な男になっちゃったけど、最後の人集めてるやつどうなったん

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

石おじさん・ヴェノム vs スパイダーマン、ハリーの回

ここでエディ・ブロック(新聞記者)出てきてたの忘れてた、しっかりヴェノムの凶暴性出てるし音嫌いだった
最後ハリーの爆弾でエディとヴェノムは消滅
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.4

よくあるストーリーだったけど、変身前のTeenage Dream歌い出した時点でもうオチた

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

総じて企業内闘争?
エンドロールが縦書きなの新鮮でよかったな

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

一個前の続き
ホラーなのか何なのか分からないけど見れた

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

25

紀元前にいた地球を守る存在『エターナルズ』
変な怪物から地球人を守るための任務をこなしていたが、実は逆に滅ぼすための手助けをさせられていた、そして実は実体はなくロボットだった(毎回記憶を消され
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

-

1と2両方見た
結局GANTZって何なの?(内容理解してない人)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

どっかで見たことあるな〜と思ってたらドヨンの兄上だった、チキン食べたい

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.9

小さくなってただ生きるのは、大きい時と同じと気づいた主人公が生きがいを見つける話

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

知ってる人いっぱいいた
ユナ全然変わらん、可愛い〜

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

お母様に犯人のネタバレされてたけど全然違う人で良かった、前作より面白かった気がする

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

24

指パッチン後の世界
シャンチーが友達とお母さんの故郷に帰って、悪魔に唆されたお父さんを止める話

アイアンマン3のテロリスト役の人と、ストレンジの助手が出てきた

次はテンリングスの秘密を明か
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

長女、ワイスピみたいになってた
ゾンビに襲われた時のために運転できた方が良い

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

23

エンドゲーム後

フューリー出てくる
幻影使った悪者の回
最後スパイダーマンの正体がバラされる

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

22
アベンジャーズ4

サノスの指パッチンでみんなが消されてから、トニーと青い娘がキャプテンマーベルに連れられて地球へ、サノスを倒して石奪還へ向かうがすでにサノスにより石は破壊された後だった

5年
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

21
アントマン2

ウルトロン後の保護観察期間、ホープのお母さんを量子世界で探す回
エイヴァ(別名ゴースト、ピム博士の昔の仲間の娘)が影分身みたいなのになってて、お母さんを探すのを阻止してくる

>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20
アベンジャーズ3

19のエンドロールのデカい船はサノスだった
四次元キューブの中に入ってたのは水色のインフィニティー・ストーンで、これを取りに船に乗ってたアズカルドの人たちを虐殺、ソーとロキを
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

19

ロキ復活、お父さんを探してソーとNYへ
ドクター・ストレンジ出てくる(ドクターストレンジのエンドロールにつながってた)
お父さん死んじゃったんだけど、その前に姉がいることを知らされる

その姉
>>続きを読む