かわかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

かわかわ

かわかわ

映画(265)
ドラマ(12)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

シルヴィア以外みんなおかしいし、でも人間らしいし、悪気がなくしている事ってはたから見るとこういう風に見えるんだなと。

だって、現実にトゥルーマン・ショーが放送されてたら多分見ちゃうもん。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.8


お別れのシーンでの

‘心を踊らせろ。
笑顔になれ。
日の出だ 。’

すごく勇気がでる言葉でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

心が温まる映画。
ろばでにダンディでかっこよす。
スーツって素敵だよね。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

ペッパー強かったね。
トニーの人間らしさが一番表現されていてとても良かった。
ただの楽天的で金持ちでアイアンマンとして一躍有名になったダンディおじさんじゃないってことがわかる映画。
男の子との絡みをも
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

かっこよかった。
キャプテンアメリカの衣装は彼しか似合わないね。
ロバート・ダウニー・Jr相変わらずかっこよす。
ヒーローがたくさんいるとテンション上がるね!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

ラストが切なくて最高。
主人公が急に男前になった時はびっくりした。
いけめんすぎるでしょ。
あと、親友よ。
私は主人公より親友が一番好きよ。
あああああ、切ねえ。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ソーがかっこよかった!
車に轢かれたり、粋がってる途中でダウンさせられたり、可愛い。
特典映像が面白かった。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

このお洒落な映画はなんですか。
登場人物の掛け合いといい、トニーとペッパーの微妙な距離感といい。
最高でした……。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.1

ABBAの曲を知っているとより楽しい。
歌詞の訳が流れるからいいね。
楽しい映画。
見たらハッピーになる。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

レゴラスとギムリが倒した敵数を競うのが仲の良さが伝わるからとても好き。

今回の作品はほんとに「サム頑張ったで賞」を授与したい。
だってサムいないと色々とダメだったよ…。

壮大で3部作のラストに相応
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

アラゴルン大活躍!
ゴラムさんが満を持して登場!
ガンダルフ……(ToT)
と思ったら……ガンダルフッッ(*⁰▿⁰*)!!!

ゴラムは一生可愛く思えない。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

面白かったあ。
最後の会見がとてもおしゃれで良かったし、エンディングの後、最高にかっこよかったんだけど…。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

お、おおお、おおおおおおこわ…( ;∀;)
ブラックコメディの意味が分かった……。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

ほっこりする映画。
冴えない男が変わる物語。
風景がひたすら綺麗。
旅に出たことでウォルターに確実な変化があって、リスクがあっても少しの勇気を出して行動することは大事だね。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

面白かったあ!!
大分前の作品だから、時代感だとかCGの違和感とか感じるんだろうなと思ってたけど、全然問題ない。
2001年の作品と知って驚いた。
アクションも良いし、登場人物一人一人の個性が深い。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

4DX3Dで鑑賞。
子役が歌上手だった。声優さんみんな演技上手だったね。歌は少し物足りなかったけど。
ムファサがかっこよすぎた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

こういうポケモンが身近にいる世界は誰もが憧れるよね。

ひたすらピカチュウが可愛い映画!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただピュアピュアして、「君の名は」みたいに万人うけする作品ではないのが良かった。
最後はハッピーエンドだけど、すっきりしなくて、とても考えさせられる。
リアルで考えたらすごく重い話だけど、程度に関わら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは個人的には刺さらなかった。

でも楽曲が全て良かった!!
メロディも歌詞も全て美しい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

4DXで鑑賞。4DXとても良かった!!

ストーリーもバランス良く、ジャファーとの対決は物足りなかったけど実写だから仕方ない!
生身の人間は最強の魔法使いになんて勝てないもんね(´-ω-`)

主人公
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.8

青春ものの話かと思ってたら違った 切なくて薄暗い話 関めぐみちゃんは綺麗 今は有名だけどこの時期の実力派の若手が出てるマイナーな映画がとても好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7


明るいハッピーエンドラブストーリーかと思ってたら、全然違った。
人生における焦燥感、衝突、切なさがリアルに表現されてた。常に絶望しながら生きている人なんてそうそういない。人は嫌でも前を向く。
2人が
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.0

ホラーって聞いてたから心構えしてたけど、私的にはホラーというよりテルマの成長物語だった。
その成長が良いことなのか、良くないことはこちらの感じ方次第だけど。
父親をあれしたのはよろしくないけど、テルマ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

フレディが知り合いに似ていて、歯が気になって、前半は集中出来なかった。
奥さんと離れてから調子が下がってきて、はらはらした。
でも最愛の人と出会えてほんとに良かった。
ライブエイドはフレディの今までの
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

立ち直る過程が良い。
あるよね、自分の力じゃどうにもならない事があって、むしゃくしゃして、自暴自棄になる事。

希望がある映画。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.0

斉木楠雄のつっこみがなかなか。
橋本環奈ちゃんかわいい。
賀来賢人の白眼はさすが。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

1よりもギャグ多めで面白くなってて、つい声出して笑いそうになった。

三浦春馬と吉沢亮がかっこよくて、橋本環奈がただただ可愛い(*゚v゚*)

さっちゃんはせっかくの夏菜なんだから、もうちょっと髪とか
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.7

とても素敵な映画。
原作漫画の恋愛映画ってあまり期待出来なかったけどこれは違う。
恋愛映画じゃなかった。
青春のきらきらと一度は経験する挫折とそこからまた前を向くところ。
一言でまとめられないね。
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

初めて見た時は、よく分からなくて、でも切なくて。
今回見て、苦しくなった。見て良かったと思った。
月に帰るのは死ということなんだって。
容赦なく連れて行こうと羽衣を着せる天人は確かに逃れられない死だっ
>>続きを読む