安さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.5

結構衝撃的なシーンが多くて、勧めてくれた人は子供の時によくみてたって言ってたのでわお…って思った。
あと最初全くブルース・ウィリスって気付かなくてびっくりした!
美しさへの執着すごい…最後のシーンおば
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.5

みててモヤモヤするシーン多くて心荒んだけどもめちゃくちゃ泣いた。

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ガーディアンアンズは笑ったり泣いたりが全部詰まってるからいつも感情が大暴れするけど今回もまためちゃくちゃ良かった、、ほっこり、、

遊びの時間は終らない(1991年製作の映画)

3.5

遊びの時間終わらなかった!!!
このおわり方好きだな〜〜観た側の想像力に委ねられる感じ!
司会者もいい働きしてたしシュールなコメディで良きでした👏🏻
リメイクとかしても面白そう😇

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

思ってた感じじゃなかった、私はキャラにもあまり魅力が感じられなくて向いてなかった…

ギルガメッシュが会社の人に似過ぎてて困った、気になり過ぎた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

使用人の情報網を使って情報を集めるっていう発想とか、戦いを好まないからこそ出来るっていうのが頭いい…ってなった。
あとラスプーチンとか実在の人物とフィクションを織り交ぜてるのも面白い!
ラスプーチンと
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作、スパイダーマン過去作、ドラマ観てから観た方が絶対いい!!!

面白くて笑えるシーンも沢山あるんだけど、終始泣いてしまって感情大暴走でした。
復習して行くと細かい部分に「これあれじゃん!」ってなる
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

3.0

痛さがマイルドなホーム・アローン!
いうてお姉ちゃんいるから1人で留守番ではない🤔
1〜3の面白さがやっぱりダントツだなと実感してしまった🎄

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知ってるクルエラじゃなくて新しいクルエラとして観たら面白かった🐶
執事のジョンいいキャラしてた〜!!
あとファッションとか音楽もかっこよくてそこも観ていて楽しかった!

でも予想と違ってて微妙な気持ち
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

前半までがすき、後半がうーん?ってなった。
最後は説教?みたいな…前半普通に童話のキャラクター大集合で楽しかった。
曲だと「Into The Woods」は結構すき🌳

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カンフーアクション美しい!!!!
色んな映画一気に見たような満腹感😂
ワイスピからのファンタビからのハリポタからのニギハヤミコハクヌシ😂
テンリングス使って戦うシーンが無双系ゲームみたいで気持ちよかっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと同じ部屋でほぼ主人公と電話しか出てこなくて超シンプル!!!
なのに表情とか仕草で色々伝わってきてすごいな〜
聞こえる音からさらに緊迫感が感じられた…通報者の情報だけで一つ一つのピースを繋げてく感
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ジャングル版パイレーツオブカリビアン🏴‍☠️
もっと動物沢山冒険ワクワク!みたいな感じかと思ってた!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

おじいちゃん😂😂ってなったし走り方特徴的すぎる👟
ドキドキするシーンもあったし強盗教えてくれた人頭キレるな〜面白かった!
年金かぁ日本もどうなるやら…と思ってしまった…

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ナターシャのアクションを堪能できる一作!!
白スーツめちゃくちゃ似合ってるしアクションはかっこいいし総じてかっこよかった😭✨
ナターシャとエレーナのコンビ面白かったしいい姉妹だなぁと思った素敵!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

車しか勝たん!のファミリー達車でついに宇宙へ😂🪐
ハン大好きだったから生き残った理由がなんであれ復活が嬉しすぎる再会シーンにうるっと🥲
ハンとジゼルのシーンもジゼルうううってなった…このカップル好きだ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

エンジェル達集結のシーンがもうかっこよかった🥺
強くて綺麗な女性は最強無敵👏🏻

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

やっぱりうさぎは可愛い最強。
途中ワイスピみたいになったりなんか様子おかしかったけど、とりあえずうさぎ可愛いからおっけー🐰

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

どんでん返しがよかった!
まさにピエロに嘲笑われた〜
MRXが結構あっさりやられてしまってちょっと物足りなさはあったけど🤭

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

映りたがりの黒魔術師は出てくるしCGはうーんて感じだし多分これはラブコメディホラーだった🧙🏻‍♂️
(途中で見るのやめた…)

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.0

30年後の設定で、前作の出演者が再集結してるのも良かった!
姉妹可愛い…これぞ続編って感じですき🙌🏻

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

児童文学ってこともあって世界観からお家とか食べ物とか色彩も可愛くて視覚的にも楽しかった!
2人可愛い癒された💐