Ririさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.3

昔に見た記憶があってなんとなく
好きだって記憶が残ってたのを再度。
改めて見たけど昔と変わらず好きだった。

こんなに昔の作品なの?
ヴァインパイアのイメージがついたのは
この作品だった気がする。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしいと有名なこの作品何気に
見てなかったので今になって観ました。

ミュージカル系苦手な人は難しいかも
知れないけど、とってもよかった。。

最初と最後とシーンの渋滞シーン
深かった、、。人生と
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

懐かしいカイジを、久しぶりに観賞。
藤原竜也さん流石だな〜
このセリフたまらん。
大袈裟だと分かっていても真似したく
なるよね笑
キンキンに冷えてやがる〜ってほっぺ
すりすりしながら言いたい。

やっ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.5

絵は綺麗で和やかな世界観。
だんだんあの歌イラついてきた私は
多分性格悪い

こんなにどストレートにイチャイチャ
世界見せてくる映画も珍しい
心がほんわかするので良し。

大切な人失った時残される人っ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.4

しんちゃん色々見始めているけど
花嫁さん、何気に好きだな〜!!

しんちゃん家族の在り方とか愛とか
毎度見せてくれるけど今回も。
子供は親を選べないし、
親も子を選べない。
親だから言うことを聞けって
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

1に続いてとっても楽しい映画
アカペラもすごいしのれるし
この女の子たちのキャラの濃さ。
大学生らしく青春真っ只中で
大学生らしく将来に不安になって

何かに真剣になれるのってすごいこと
アホみたいな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

アカペラ女子の面白い映画。
グリーっぽい青春感とみんなの歌
キャラはなかなかみんな強くて
だけどなんだろうまとまりなさすぎて
逆に面白いけどね笑

主人公可愛くて好きなので
見てられるし
おでぶちゃん
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハーレクインさすが。セクシーだった
瞬間あったスーサイドスクワットから
考えるとハーレクインというキャラに
なったって感じ。

ジョーカーと別れるなんて何が
あったのよ、、ジョーカー最低〜
こんな気狂
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

悪役アベンジャーズ〜!
ダントツでハーレクインが可愛い
可愛すぎる
主役ハーレクイン???ではないか。

ストーリーは弱くて10人悪役おった?
ってくらい数人に押されてるキャラ
まぁそれはいいとして
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画の中でダントツ面白い
こんなふざけたゾンビ映画ある?笑

ふざけてるけどゾンビ映画みてるとわかる
あるあるフラグが面白すぎて。
こんな冷静でいられらたらゾンビにも
敵いそうな気がしてくるよね
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

さすがヴァイオレットエヴァーガーデン
外伝と言いつつ本編なみの素敵さ
美しい台詞に美しい絵。
一つ一つの描写が綺麗すぎて心奪われる
永遠に好きだと言えるこの作品


舞踏会のヴァイオレットなんてみたら
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

これいつの映画なんだろ。いつしか
来そうな世界だよねリアルになってきた
すごいよなあ、、、
すんごく面白いストーリーだと思うけど
もう一歩って思わせるのはなんだ
結局人間が敵だからかな
わかりやすい敵
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.5

面白くないわけじゃないけども
面白くない笑
ストーリーそのものは面白い。
良くある鉄板怖い話だしリアル感あって。

でも貞子とかみたいに、しらいちゃん
何者よって気になってしまった、
2でやるつもりだ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

なかなか面白いB級ホラー。
ホラーじゃないじゃん!ってなるので
B級ホラーなんて言ってるけど
普通に面白い映画。
タイムリープ系の、リゼロやシュタゲ
結構好きだったりするので好み
この映画のリープは物
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

アンハサウェイってほんと美しい!
つるつる頭でも口が裂けてても綺麗なの
ほんとなんで?笑
さすが美女。
魔女は綺麗っていうし的を得てる気もする
子供向けストーリーってかんじ
頭空っぽにして観れるので気
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

2.5

しんちゃん、6作品目!
何気に面白いしんちゃん気軽に観れて
良いって最近ハマり中。
みんなが面白いというヤキニク観賞。

くだらなさすぎて笑える
というかみんないい大人なのに
子供に酷いこった全く。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

最強に最高すぎてずっと書いてなかった。
本当に素晴らしい。本当に素敵。
こんなにすごいアニメはもうないのではと
ついに5をつけました。

色んな映画見て色んなアニメをみてきた
だけどもこんなに泣いた作
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.4

今回はクラスメイトみんなでーって
感じとは違ったけど面白かった。

どんどん強くなってくじゃんデク!
吉沢亮は声優も上手いんだね、、、
とことんイケメンじゃないか
逃げ足早すぎてもはや個性じゃん

>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ピエロが嫌いになる映画No. 1と言える

ホラー映画の中ではわりと好きではない
んだけれど、単純に面白いと思う
子供たちと、ピエロの闘いがうずうず

ピエロよりも大人たちがきもすぎて
よっぽど人間の
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ワイスピシリーズもう相変わらず
面白い。裏切らない。
車からどんどん飛躍しておいおい
なんじゃそりゃー!ってなるけど
やっぱかっこいいよね。

そして、お帰りなさいハン。
そして、最後のシーンたまらん
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.3

しんちゃんシリーズ4作目!
今のところどれも面白いので期待して
しまうが、裏切らなかった。
毎回ちゃんと大人に向けたメッセージが
あるからこそ、大人にも人気が
続いてるんだなぁ、、と実感。

子供の自
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

ドリフトドリフト〜!って感じで
ワイスピ?番外編感否めないけど
個人的にはドリフト好きなので
ワイスピでドリフトピックアップなんて
素敵。イニD〜ってなります。
イニDたくみがいちばん強い説ある

 
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.3

しんちゃん鑑賞4作品。
これもよかったです〜!

躾は押さえつけるんじゃない
自分からやることに意味ある、本当に
ひろしはいつもかっこいいよ、、、
みさえもほんといいママ。

しんちゃんがあんなにいい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.6

3作品目のしんちゃん。
これはめちゃくちゃいい。

しんちゃんいいこと言うよね。
恋には身分も関係ない、歳も関係ない。
好きになることだけ。
2人がぎゅっとするシーンに胸が
ぐっっとなった。胸キュンし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

しんちゃんって毎度深いの?
クレヨンしんちゃん2作目鑑賞。

子供目線からの大人と
大人からの子供。

昔を懐かしく思い、戦争が終わり
高度成長を、してきた世代のみなさんが
生き生きとしていた時代なの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

実は初めてしんちゃんの映画を観ました
いまさら笑
とりあえずNetflixがあげてたものを。

しりりのデザインが最後まで可愛いと
思うことなかった、、、。
しんちゃんは相変わらずいい子で
まとを得た
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.2

批評が多い作品だけれど割と好き
PSYCHO-PASSをシーズン1から一気に
ここまで見たからなのかもしれない。

やっぱ一期のメンツが好きなのは
仕方ない。大抵1が面白いってどの作品
でも決まってる
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしいの一点。
観るたびにポールウォーカーを想って
涙出る、、泣
リアルと映画の世界に繋がる想いが
感動でしかない。

ジェイソンステイサムが出てくる時点で
もうほんとわたしにとっては
最高です!
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

案外好きでした!
吉岡ちゃんとってもいいー。

リメイク版とのことですが本家は
見たことない。
ストーリーそのものは緊迫感あって好き
犯人がさくっとわかっちゃうのが
惜しいけど、まぁおもろいからいっか
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.0

誰もが一度は考えたかもしれない
食べ物の雨。
発想が面白いし、子供の時にみたら
なんて楽しかったんだろうと
夢ある作品。

ストーリーの発想そのものは好きだけど
ずーっと元気ないぇーいのテンション
>>続きを読む

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.1

気持ちよくなれる映画。
最近アニメを見終わって鑑賞。

アニメにはなかった中学時代のお話が
あって色々繋がって面白い。
子供ながらにいろんな葛藤があって
自分で気づけないストレスだったり
自分で気づけ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.3

ずーっとなんとなく観てなかった作品
でも意外と面白かった!!
すずちゃんめちゃくちゃ可愛い。

天海祐希さん好きでもっともっと
いい役になったんだろうなとなんとなく
勝手にざんねん。

ストレートなス
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.6

こりゃ面白い。
ヒロアカはほんとにジャンプって感じで
とっても好き。
友情努力勝利の王道。

クラスだからキャラが多いのにしっかり
一人一人にスポットがあって
チームでの勝利を綺麗に見せてくれる
裏切
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

シリーズが重なるごとにつまんなくなる
なんてザラなのにワイスピは
面白いんだもんすごい!!
車好きのわたしにとってカーアクション
減っちゃってるのはすこし寂しいけど
出てくる車出てくる車、かっこいい。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

相変わらず面白いワイスピ。
微妙だった前作たちも全て回収した感じ
ファミリーやっと集まりました!


何気にここで出てくる新キャラ
エレナめちゃくちゃ好きだったりする。

やっぱり車がかっこいい。
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンの映画何気に見たことさえ
なくて、暇だなってなんとなく
おすすめに上がってたミュウツーを鑑賞

ミュウツーとミュウがすきだから
なんとなく惹かれた笑

ポケモンってこんなに深いお話するの?
>>続きを読む