まりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まり

まり

映画(283)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.8

男女の関係は簡単ではない。
でもそれがものすごくリアルで
いろんなことを考えさせられる。

ただ自分の気持ちにウソをつくのはよくない。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

エマワトソンがひたすら可愛い。

青春ってただただキラキラしてるだけじゃない。
いろんなことに悩んでぶつかって
自分自身をつくっていくんだと思った。

どうなりたいかは自分次第なんだなあ。

”僕らは
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

つかれたーーーー。
肩こったーーーー。

この表現をポジティブな意味で使うのは
この映画くらいだ、きっと。

ドキドキはらはらでした。
劇場で観れてよかった。

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

予想以上にすごくよかった!
家族のほっこりする話がすき。

笑いが多く楽しく観れた。
エスカレーターのとこが特にツボだった。

そして、家族1人1人が
それぞれがいい役割しててよかった。
おばあちゃん
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

暗くて深刻な緊迫感すごい作品かと思いきや、
マットデイモンがめちゃくちゃ
ポジティブで観ていて
わくわくした。

科学的な知識がもっとあって
少しでも理解できたら
めっちゃおもしろいんだなあと思った。
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ダスティン・ホスマンすごい。
演技が圧巻すぎて
見飽きないキャラクターだった。

親子でも友達でもない
兄弟っていうステキなつながりを感じた。

シンプルシモンを思いだしたけど
どっちもすごくすきな作
>>続きを読む

かぞくモメはじめました(2012年製作の映画)

4.1

家族モノすき。

祖父母と孫が絆を深めてく。
ドタバタな感じがおもしろくて
カンガルーのカールのくだりは
機内で声だして笑ってしまった。

2番目の子?の実況のシーンは泣いた。

じじばばの頑張りが愛
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

スヌーピーというより
チャーリーブラウンがひたすら可愛い。
吹替で観たけど、福くんさすがすぎる。

絵が終始可愛くて癒された。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.7

ボンドはわたしの中で
ダニエルグレイクのイメージだったけど
こっちもステキ。

意外とコメディ要素多くて楽しめた。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

The B級映画って感じだけど
こわいだけじゃなく、
ストーリーとして
わたしはまあまあすきだった。

ただ人形が怖すぎるのと
ずっと暗いのが寂しい印象。

パパのキャラがすごく良くて
愛おしくなる。
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.7

ドラマ観てなかったけど、
入り込めたし、楽しめた‼︎

話がつながったとき、すごく感激した。
最後の展開はちょっと感動が薄れて
あれってなったけど、満足。

歴史をちょっとだけ勉強しようと思える映画。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

とにかくキャストが豪華‼︎
しかもそれぞれが独特のキャラクターで
素晴らしすぎる演技に引き込まれた。

ただの青春じゃ片付けられない
漫画家の苦労、葛藤…
いろんな要素がよかった。

ラストもすきだっ
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

子どもが可愛かった。
パパとのやりとりがすき。

不思議な世界観が印象的。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

ちゃんと観たの幼い頃ぶりだけど
最高すぎる。
このありえない設定、世界観、
キャラクターそれぞれの個性と
表情、感情すべてステキすぎる。

ぶーが可愛すぎるのと
サリーの優しさ、心の揺れ動き
マイクの
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

4.0

あったかくなれた。
優しくなれそう。

いろいろ考えることあったけど
心にしまっておこう。

思ってたよりユーモア溢れる
笑いどころの多い作品でした!

観れてよかった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

韓国映画普段観ないんだけど
おもしろそうだったから挑戦。
設定がおもしろすぎて
出だしから引き込まれた。

実際毎日違う人になれたら楽しそうだなあ、
たくさんの服、靴、メガネ…
どれだけあっても足りな
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のシーンは一瞬混乱して
あーそういうことか!ってなって
テンション上がった。

こういう展開だったからこそ
キャストの全く違う2つの演技が観れたのが
すごくよかった。
夏帆さんと菅田くんの演技はほ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

キャロルとテレーズの2人の心の内と
2人の表情、背景、音楽、髪型、服装
すべての要素が美しい作品。

同性愛もの映画は初めて観たけど
ただただ美しく、ずっと観ていたいと思った。

終わり方もなんとも言
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

久々に観たけど、やっぱりすごくすき。
YUIのあどけなさと歌声と
まわりの人々の優しさが
もう泣けるし鳥肌もん。

SkylineとGood-bye days
ほんとにテンション上がる。

ドラマの沢
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

ブルックリンの風景、
そしてアンハサウェイの歌うシーンは
美しすぎてずっと観ていたかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

人生初のMX4D‼︎
始まった瞬間すごいドキドキして
興奮した!
マッドマックスとかジュラシックをなんで4Dで観なかったんだ…

SWは初心者だけど、全然入り込めた!
わからないとこがいくつかあったか
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

ボンドひたすらかっこよかった。

映画館で観たのは正解。
スカイフォールもよかったけど
スペクターすごくよかった‼︎

007アマチュアだけど
シリーズ観ようと思った。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

いやーすごく好きだった。

初のインド映画でちょっと抵抗があったんだけど
そんなの関係ないくらい
ヒロインが美しすぎて…
あれで50歳なんて嘘だと信じたい。

”何事も初めては一度”
一歩新しい世界を
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.3

すごくよかった。
ヒュー・グラント◎
下げた眉毛で強烈な冗談かますところが最高。

ストーリーもすごく好きだった。

いろんな映画が出てきて
映画好きにはたまらんだろうなあ。

もっとたくさん映画観よ
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

4.0

評価が低いのが気になってたけど…
わたしはすき。

時間があっちいったりこっち行ったりするけど
話の流れはちゃんとわかるし、
ぐちゃぐちゃ途中で場面が変わるのとか
夢ってそんなのが多い気がする。

>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.6

原作読んだの序盤だけだったから
終始ドキドキした。

パラレルワールドとか
時間戻ったりする話
わりとすきだなー。

後悔しないなんて不可能だけど
なるべく後悔することを増やさないように
行動しなきゃ
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.8

なんだか笑えた。

おしゃれで素敵な奥深い映画かと思いきや
ただのくだらない話とも思える。

誠実な愛なんて信じるのがばかばかしくなる。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

何回も観た‼︎
だいすき。

小さい頃はどきどきしながら観てたし
ケビンすごいなーって思ったけど
冷静に泥棒がアホすぎるだけやんか。
凍った床で苦戦しすぎ。

そんなとこも笑えた。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

授業内鑑賞。

前観たときよりも感じることが多かった。
いろんな人がいて
いろんな感情がある。

高校戻りたくなった。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.4

色遣いがすごくすき‼︎
カラフルで可愛くてまんまる。
北欧な感じの柄と色が
ずっとわくわくしてた。

こういう映画すきだなー。
うまく感想言えないけど
一生懸命で素直なところがいい。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

思ってたんと違った。

最初のSeasons of loveがよかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

はじめてちゃんと観た。
ずっとわくわくした。
ニューヨークいきたい!
スパイダーマンに会いたい!

アクションのシーンはもちろんだけど
それ以外のところもやっぱり最高!

スパイダーマンの迷いも弱さも
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

前作もだいすきなんだけど
それを上回る評価されてたら
そりゃ観に行くよね。

やっぱりアナケンドリックの声やばすぎるし
トラブルメーカーはやっぱりかっこよすぎるし
DSMもやばかった‼︎
即興のやつは
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

すごくよかった‼︎

レオンとマチルダの関係がなんともいえなくて
それがよかった。
親子だったり、恋人だったり、愛人だったり、師弟だったり。

2人の感情とか言葉ひとつひとつを
すごく考えてしまった。
>>続きを読む