りんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

りんちゃん

りんちゃん

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

最終章前編?あれ?三部作の一作目?だったの忘れてて、ついつい観てしまった。
ジェイソン・モモア!!!
悪役すぎん?ダンテやばいんだけど!!!!
ダンテの印象が強すぎて、もうアクアマンに見えないんだけど
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

アニメの復習編だと思って!!!
いつ観ても面白い。
何回観てもわたしは飽きない✌︎

冒頭の哀ちゃんver.とても良きだし、ミラクルキュートは思わず笑ってしまったが、間違いなくミラクルキュート!!!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

ずーっと前にWOWOWで録画していたものをようやく。

なるほど…
映画はパラレルワールドで展開されてる話なのね。
まぁ、あまり期待はしないで観ていたのでそれなりに楽しめましたー。

でも、やっぱりド
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.6

やっと観れた〜!!!
思っていた以上に子ども向けな感じしたけど、アン・ハサウェイの魔女っぷり…わたしが子どもだったら…と思うと、ちょっと怖くて観れないかも。
だから、いま観れて良かったと思ってる。笑
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.7

ようやく観れた!!!
大好きな澪と妖怪さんたち…♡♡♡

映画もドラマと同じくらい楽しめたー!
ちょっと宗教めいてて怖かったけど。笑

妖怪さんたちのテレパシー(白目)最高!
これ、大画面で観たら、す
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

ついにスクリーム最新作に追いついた!!!

とりあえず、今作もシドニーとゲイルは不死身。ここら辺はさすがすぎる。
そして、今作、まさかのまさかな出来事が…!
なんで、殺しちゃったの…これからどうするの
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

何回も観てるけど、記録してなかったー!
いやぁ…これは本当に名作。
本当はクリスマス頃に観たかったんだけど、観れなかったから、今さら観てみた。笑

何回観ても楽しめるし、本当すごい!!!
泥棒たちとの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

ついにシリーズ完結!!!終わってしまった…!!!
面白かったけどね、何かね、これじゃない感が否めなかった。
いや、楽しかったよ???
時間が経ってからまた観てみたら楽しめるかなー???

テッド 2(2015年製作の映画)

3.4

今作もお下品で最高だった。
でも、わりと真面目な内容だったよね。
テッドは相変わらずの可愛さ。
テッド2は今回が初見だったから、めちゃくちゃ楽しめましたー!

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

トイ・ストーリーのスピンオフ作品!
それなのにクオリティー高すぎ!

今作はジェシーが主役かな?大活躍だったね!カッコよかった!!!

泥棒さん…あんなんバレますって。笑
最後、なんかマヌケね。笑
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.4

トイ・ストーリーのスピンオフ作品。
初めて観たかも。

普段のおもちゃたちが脇役で、普段あまり脚光を浴びない子たちが主役なんだけど…
今作ではトリクシーが大活躍!!!

クリスマスのお話とは思わなかっ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たんだけど、記録してなかった…なんで!!!笑
もちろん、吹替で有吉の声で楽しみました。
いやぁ…下品。めちゃくちゃ下品。
めちゃくちゃ笑う。小ネタ挟みたまらん。

で、すっかり忘れてたけど
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.2

久しぶりにシリーズ観たから、前作とか忘れてたんだけど、観た瞬間に思い出した。笑
いやぁ…相変わらず主人公強い。
そして、相変わらずデューイはデューイだった!彼は期待を裏切らない。最高。

でも、今回は
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

はぁぁぁぁあ…ついに終わってしまった…!
メイズ・ランナーのシリーズ3部作目。

確かにね?1作目が1番好きだったよ?
だって、ちゃんと迷路だったもん。
2作目から迷走してて、ゾンビ映画になっちゃった
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

ヤバい。これは…思っていた以上に面白かったかもしれない。
ワニとハリケーンのパニック映画…!!!
B級映画感漂ってはいたけど、迫力があってなかなかに楽しめた。
とりあえず、最強すぎる父親と娘だ。さす
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

なるほどなるほど。
これは前日譚的なお話だったのね???
いやー、面白かったです。
急いで放置していたアニメ消化したけど、しなくても大丈夫だったという衝撃はあったけど、わたし、こっちのほうが好きかも…
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

映画公開当時、劇場で観たかった作品。
いやー、予告とかで分かってはいたけど、吹替だとずっとコナン!!!笑
コナンくんがずーっと話してる感じ、コナン好きなので、悪くなかった。
わたしは普通に楽しめたから
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

いやいや、普通に不気味で面白かった!
ラスト、まじで…!!!!この子かぁぁぁぁあ!ってなった。
わたしは好きな感じ。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.1

わー、久々のソウだなぁ。
この世界観にまた浸れるのは何だか嬉しい。笑
相変わらずグロいけど、まぁ、ソウだしね。
何にも考えずに観てしまった。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ロック様というだけで、それだけでいいの。
とにかくただひたすらに最高だった!
ゴリラのジョージが可愛くて…な…。笑

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1

面白かったけど、思ってた感じとは違った。
何も気にせず観れるけど、、、うん、、、
これまたお金払ってまで劇場で観なくて良かったかなって思っちゃった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

映画館で観たくて、でも観れなかった作品だから楽しみにしてたんだけど…。
くっっっっそひどくない???笑
驚いたんだけど…これはお金払って劇場で観なくて良かった〜って思った。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

クリスマスイブに観るような映画ではなかったような気がするけれども!!!
マイケル・マイヤーズが良い感じに暴れてて最高だった!!!
たまに欲するマイケル欲、たまたまクリスマスイブの今日、欲してしまっただ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

正直、あまり興味はなかったんだけど、結果、楽しく観れたので良かった!!!
ソックス可愛すぎたよ〜!!!

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

原作が好きだったから気になって。
キャスト、神木くんじゃなかったら観てなかったなぁ。。。
ストーリー的には微妙だけど、蜷川さんの映像美を堪能できて良かった。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.8

普通に泣くの我慢した。
続けて観ちゃえば、本田翼にも慣れる。
けど、涙は引っ込む。。。

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.5

久しぶりに山田くんのエドに会えたの嬉しい!!!
そして、けすけくんのリンがとーってもリンだった。
舘ひろしのキング・ブラッドレイ…激シブで最高。
山田裕貴くんのキンブリーも好きだし、真剣佑のスカーも良
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

今さらレビュー。
原作が大好きで、映画化を楽しみにしていた作品。
阿部サダヲの榛村…サイコパスがサイコパスすぎて最高でした。
岡田健史の雅也も雅也らしくて良かったと思う。
原作を読んでいたからグロいの
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

試写会が当たったので、試写会にて楽しみました〜。
もうさ、ずっと泣いてた記憶しかないんですよ。
北村匠海も阿部寛も良かったよ!好きだよ!
ありがとう!!!!って感じ。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

今さらすぎるレビューであまり記憶にないんだけど、キャスト陣がひたすら豪華ね!!!
ストーリーも無理矢理感はあったけど、なかなか楽しめたと思う〜。
神木くーーーーーーーーーーん!!!!って感じだった…笑

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

今さらすぎるレビューなので、横浜流星がただひたすらにカッコ良かったという記憶しかない…。佐野くんとのコンビは好きだった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

警察学校の同期たちが好きだぁぁあ!
大好きだぁぁぁあ…!!!
普通に感動した。もうほんと普通に。
オープニングからしてアレンジ効いてて、おや?となったけど、あれはあれで良い。

今度は4DXで観たい。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

今作もしっかりと面白くて最高だった。
そして、貸切だったので、普通に声出して笑っちゃいました…。

スタアとジェシーもちゃんとあの場所には存在していて、とてもとてもとてもとても素敵な作品でした!

>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

いや、久しぶりにグロいの観た!
最高…!!!
エリン強すぎて笑った。勇敢すぎ。
ミキサーってすごい。
あのトラップに引っかかったのが、まさかの……………

久しぶりの映画だったけど、楽しめたー!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマは1作目しか観てないけど、映画楽しそうだったから観てきた。
結果、めちゃくちゃ楽しかったー。

親父ギャグも健在だったし、なんかもうさすが!って感じ。
1作目しか観てなくても全然OK!楽しめるじ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

やっとやっと公開されたキングスマン!
もうずっと楽しみにしてたんだよー。
ようやく観ることができてわたしは嬉しい。

最初こそ、あれ?キングスマンってこんな感じだったっけ????ってなったけど…
ラス
>>続きを読む