risaさんの映画レビュー・感想・評価

risa

risa

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

壮大すぎて圧倒されたけど、キャラクター勢揃いでかなり激アツだった!!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

余韻がすごい映画。
誕生日にこの映画を観ることができて良かった。
当たり前のように誕生日が来ることも奇跡なんだなって思ったし、目を向けてないことが多すぎて気づけてない幸せがたくさんあって、そういう幸せ
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンがかなり熱い。
ブラッドピッドがかっこよすぎてずっとみてられる。
パリスは情けないなあって感じやったけど、皆熱い男達ばかりで面白かった。

アキレスの、
終わりがあるから美しい
今はもう二度
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

最初から鳥肌だったし、最後は本当に号泣して感動した。
伏線かなあ?って思うとこがちょいちょいあって、観てて面白かったしもう一回観たいぐらいよかった!!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり変わらず大沢たかおさんが演じる王騎将軍がいい!!
3が楽しみ!!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画3部作の中で1番好きだった!
デクの黒鞭の使い方が上手くなっててまず感動したし、ロディの個性もすごい可愛かった。

ぶつかることを諦めなければ見える世界もある。って
デクの言葉に感動した。
映画館
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

デクかっこいいい!
助けて勝つ 勝って助ける
2人が一緒に戦ってるのが最高によかった。
自分が救われた言葉を、別の誰かに使えるデクが素敵すぎる。
感動して泣いてたら、エンデヴァーでめちゃめちゃ笑った。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

オールマイトとデクの共闘が素晴らしかった。
力の使い方をわかってきたデクのかっこよさがますます増してる。。
メリッサかわいい!!

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.0

ナルトが不器用ながらも父親をやってる姿がすごいよかった。
皆が大人になってて感動したし、サスケとナルトが一緒に闘うってのが最高に震えた。

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.5

少女漫画かと思った。キュンキュンした。
ナルトはいつからこんなにかっこよくなったんや…。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

漫画で読んでたけど、想像以上に映像がよくて、戦闘シーンがすごい面白かった。
純愛すぎて泣いた。
もっかい1話からアニメ見返そう。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

真実とは何か。
観終わった後のタイトルの重みがすごかった。
通話だけで観てる人の想像力で物語が展開されてて、それで映画になっていることにすごいなと思った。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

ハラハラ感はあんまりなかったけど、キャストが豪華すぎるし、カイジの頭いいのかアホなのかよくわかんないとこがすごい面白かった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

キャストが最高。
1が最高に面白かっただけにちょっと味気なかった。

>|