りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

2作目をすっかり忘れたんだけどなんだった??1作で理解できるような麒麟ストーリー入れて、ハリポタとの繋がり作っておけばファン喜ぶだろってなった???

まあそう

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

結末は分かりきってるけど、そういうのが観たいんだからいい おしゃれ。文化だね、文化。
あとまた邦題がださい。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

そういうことねー、はいはい。

(追記)あ、Orphanの方がいいよね。

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

2.7

ー信仰ー
縛られてるって感じたらやめた方がいいし、人に強制するのはやめたいよね

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

韓国映画ということで、ネットで「韓国事前情報」だけ見たから、小ネタもわかってよかった
ストーリーは知らずにみたらびっくり 手に汗握る展開 いろいろ考えさせられる お金持ちいいなあ

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

なになに?ティモシーシャラメって有名なの?とか言ってて申し訳ない。
ダニエル垢抜けていく感じがよい。音楽と画面と語りがよい。90年代アメリカ。 4人の顔面偏差値高い。調子にのると痛い目見る。幸せハッピ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

超すれ違い。すれ違いすぎててホンマかいな!ってなるからちょっとマイナス。
誰と、どこで、何をしてても、思い出してしまう“埋まらない穴”になってしまったなら、その人といるしかないよね。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

曲良し。ウィルスミス良し。
ジャスミンの強さフォーカス路線ね、という感じ。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.6

タイミングだった。
あと、やっぱり何かを一生懸命頑張って、目標持って、キラキラしてる人が、いい人を寄せつけて、幸せな暮らしができるよね。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

LAとNYよい!
機を逸しないように素直にならなきゃね。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

なんて言ったらいいのかなあ

独特の世界観、カメラワーク、夢、挑戦、キラキラ、挫折、大人と子ども、都会と田舎、大友とカナちゃんの想い、まあとにかく菅田将暉と小松菜奈が綺麗
青春、なのかな 大人になるっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

書き忘れ回収

これが噂のThis is Meかと
マイノリティの話なのはよかったけど、ストーリーは見え見え
映画館とか劇場だと迫力あるだろうなあ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

書き忘れ回収

ハッピーラブストーリーかと思ってたからそうじゃなくてよかった!LA行く飛行機で観て、よかった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

前作を完全に忘れて観た、事前復習推奨
伏線張りまくり、ハリポタと繋げまくりな点は前回よりいい

1はニュートと魔法生物すぎたのに、2はジョニデすぎ伏線張りすぎで話が進まなさすぎ、もっとニュートと魔法生
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.7

今回は結婚の話
結婚しても問題は起こりますね
配信待ち!色々思いすぎて忘れたから!!

2019.7.15
祝配信!
失いかけて気づく大切な人への想い、失いかけなきゃ気づかないなら命がいくつあっても足
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

ハラハラドキドキではないけど、オシャレ、かっこいい、スピード感

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

「衝撃のラスト」「どんでん返し」「必ず騙される」「この謎が解けるか」系
ジャケットホラーっぽいけど、アクションミステリー、まあ騙されたし分からなかったから面白かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観れた
タイムトラベルだけど毛嫌いせずに

恋、家族の責任、運命、頼もしくなっていく主人公 家族がかわいすぎる!いいなあ!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

最初はルイーザもっと美人キャラだったらいいのに...と思ってたけど、赤ドレス以降綺麗に見えた

「少しでも後悔する君を見たくない」「自分が君を縛りたくない」から死を選ぶ、つらいなあ、それでも一緒にいた
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6

なんでこれこんなに好きなんだろう

アナの芯を貫く姿とそれに惹かれるクリスチャングレイ、そして彼の過去を受け止めて未来を作っていこうとする2人に共感するのかな

2021.9.4
ダーカーが1番結末見
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

期待してたけど、レビューで期待下げて、でも期待通りだった

今のわたしには現実味、ある
佐藤健と二階堂ふみにならないように、地に足つけて、血を通わせて、批判眼ばっかり持たないように‬

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

美しい。かっこいい。
ラストは切ない。

嘘?本当?何が本当?
疑いと愛の中で生きる葛藤

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

信じる、後悔する、謝る
気持ちがあればいい。

気持ちでええねん。
キチジローリスペクト。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

ベタラブストーリーだけど、ドンピシャ
色んな展開詰め込んでちょっと間延びした感もあるけど、最後はこのオチかって感じ。本当に本当に大好きで愛してて失いたくないってこれなんだろうなー
5年後に観直して、今
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

いやーだからこれは最高だって笑
予想を遥かに上回り続ける展開
予想を遥かに上回るラスト

宮沢りえすごすぎるよ
忘れられない、
と言いながら忘れるからまた観直したい

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.2

公開当初に映画館で観た時は、
ふーんSMね、Sイケメン過去闇ね、いいねとしか思ってなかったはずだけど

なぜか深夜に観直したら泣けた
2015/2→2017/12の自分の中での時の流れ
またいつか観た
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.2

大好きホロコースト系映画
だとはあまり思わずに観て、ラストに衝撃を受けた

たぶん2番目に好きな映画、たぶん
ホロコースト系で2番目なのは確定

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.1

その通り、あるある、が出てきて面白かった。危なかしすぎて何度か再生を止めてしまうほど

女子の人生のあらゆる場面で、
それぞれの効果を発して、バイブルになりそう。 今のわたしには、“そんな彼を捨てたく
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.6

酷い、暗い、後味悪い、ムカつく
レビューを見聞きしてどれ程かと思っていたけど、予防線を張っていた分マシだった。まぁセルマはもっと色々回避できたと思うし、折角良くしてくれる人がいるのに不器用すぎて勿体無
>>続きを読む

>|