りさぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんがバチくそにカッコよかったです。あと蘭がどう考えても無理だろ!な動きであいちゃん守って、、、でも、ジーンときた。

年々ドラマチックになってて面白かった。いつも通り素人の子どもの声や博士のク
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

柴田理恵がいい味出してて、主人公はカタコトな日本語で面白かった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ずっと気になっててやっとみた。アダムが可哀想の一言。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高の一言。

音楽が入るタイミングが良いとこすぎたし終始緊迫感あって何処を切り取っても面白かった。

劇場版 幽☆遊☆白書(1993年製作の映画)

2.5

なんか微妙って思ったのが率直な感想💦
劇場版だから長いかなと思ってたら30分のあまり中身のない映画って感じでした。割と子ども向け感あったのでそこまで見る必要なかったなと思っちゃいました。コエンマが可愛
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

女性になりたがってたリリーが男の金◯を中に入れ込んで女性になりきろうとしたり裸になっている女性を見て自分も真似してなりきってるシーンは完全に女性でした。そんな「女性になりたい!」という思いはその時代で>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

続編をやってるのは知ってたけど元々見る気がなくって友だちに誘われ見にいきましたが、、、良かったです。1は見たものの今回はどんな内容か全く予告を見ず行ったので内容が全くわからない状態でした。1で出てた主>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中では、「ポイズンドーター・ホーリーマザー」みたいなのを期待していました。自分の期待してた最後とは全く違ったが幸せに終わって良かったと素直に思えました。湊かなえの気持ち悪さがあって良かったです。>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

モービウス役の人がめちゃ刺さった。話自体も良かったです。あの暗い感じが良かったです。

ただ直そうと思ってた友人が血を飲んで元気になり、ダンスをしながらいろんな人を倒そうとするとこが笑ってしまいました
>>続きを読む

幽★遊★白書 冥界死闘篇 炎の絆(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

飛影の「過去の傷を持たない奴などいやしない。もしいるとしたらそれは薄っぺらな奴だ」というシーンに感銘しました。人は色々な経験を経て優しさや勇気、元気を得ることも人に与えることもできると思う。この名言を>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

元のドラマを見たことない状態で行ったが感動しました。全然知らない人でも楽しめると思います。いろんなドラマが詰め込まれてました。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単純な内容でサクッと見れた。

復讐のために銃に手を出したりすぐ打てるようにテレビで打ってた銃を隠せる机を買っていて最後役に立ってて一緒に見ていた人と笑ってしまった。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画でした。予想はついてたけど再度感じた胸糞映画。もう一回だけでいいです。指切られたあたりからやっぱりか〜ってなってそっからはひたすら胸糞でした。

でも、芸術面とか料理を食べるとしてじゃなく芸術
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

思いの外面白かった、子どもな内容かなとは思ったけど大人でも楽しめる内容だった。

ユニコーンが良いキャラしてた。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

想像以上に感動しました。私もこの人に訃報書いてほしい。