RisaNakagomiさんの映画レビュー・感想・評価

RisaNakagomi

RisaNakagomi

備忘録

映画(62)
ドラマ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

許す許されるって難しい 言葉がなくても伝わることも言葉にしても伝わらないこともあるよなあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

演劇部の舞台裏を思い出した。

ライブ感クセになる!伏線も全部回収してくれてスッキリ

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

前半は見ていて辛い。後半は普通とも言える展開だけど、主演2人の演技力に感動。ジャックは可愛すぎて途中まで女の子だと思ってた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

エンタメとして最高!!!全ての歌のシーンの演出が好きすぎてて涙。全ての映画がメッセージを発する必要はないと個人的には思うのでとても満足!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

んー文化の違い? そこまでのめり込めなかったなあ バーフバリはかっこいい

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

高畑充希が可愛すぎ!堺雅人すき!!オチも好みでした!!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

機内で。
アンハサウェイが美しい。でも変わった後より最初の方がセクシーで好きだな。
エミリーの「炭水化物を食べる人に〜」ってセリフが凄まじい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ストレートに面白かった!劇場で観たかったな お祈り御社が木っ端微塵☺️
だだ石原さとみの配役には少し違和感…

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

小松菜奈が可愛すぎておかしい
福士くんの変貌ぶりにちょっと笑った

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ディズニープリンセスの話の中で一番好きな美女と野獣!
アニメ原作を残したまま実写の良さも出てて本当に良かった(;_;)
ルフウがゲイ設定なのも賛否両論ありそうだけど人間味あって良かったと思うな〜
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない良さだった!

星野源もよかったし脇を固める声優陣が最高。

星野源目当てできたりした普段アニメを見ない層の人が面白いと思えたのかは疑問

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

トムが堺雅人にしか見えなかった笑 あの年であれはメンヘラ男すぎる、、、
けどポジティブなエンドだったのが救い
雰囲気とかダンスシーンとか可愛くて好き

セッション(2014年製作の映画)

3.9

ゾクゾクした
最後のシーンの解釈がわからない

ブラックスワン思い出したな

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

キャラクターひとりひとり(1匹1匹?)が立っていて楽しめたし、ちょっと泣いた
吹き替えで見てしまったのがすこし後悔(お子様メインの地元映画館では字幕が1日1回だけだった)

ハリネズミの彼氏のクソ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

劇場で。

スクールカーストって言葉は好きじゃないけど、確実に存在するものだなあと

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.0

劇場で。

この監督の登場人物にイマイチ共感できない… 卵かけご飯は美味しそう

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.8

第一志望の大学に落ちた日にその足で観にいった。

自分も女子校の演劇部だったからボロボロ泣いてしまったなあ。黒木華が素敵

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

劇場で2回

ストーリーは平凡だけど40分で綺麗にまとまってて好き。画面の綺麗さ

>|