りせいさんの映画レビュー・感想・評価

りせい

りせい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

1/3くらいしか理解できなかった。自分にはまだ早過ぎたようだ。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

実話なんだこれ。
柳楽優弥の演技の幅がすごくて惚れる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、ふつう、、、
今後のSSUにどう絡んでくるのか楽しみだけどポスクレ無しは聞いてない!
どのアースのスパイダーマンに繋がるのかだけでもチラ見してくれるとよかった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンサたっぷりのお祭り同窓会映画。
「こいつ、、、闇が深すぎる、、、!」最高でした笑

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

サイコパスゾンビ綾野剛
前半はハラハラドキドキのテンポ良い展開で非常に良かったのに、後半の盛り下がりがエグい。
終わり方も謎で、序盤からちょいちょいある無理矢理展開が悪目立ちしてしまった、、、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

やっと鑑賞。
宇宙好きにはたまらない一作。
テンポも良く、話の展開がスムーズ過ぎて169分とは思えないほどあっという間に観終わった。
映像が凄くて、映画館で観たかったと後悔。
序盤や中盤の伏線が見事に
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

前作超の最高な家族映画だった。
TVAは早くデップーを剪定しに来て!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

3の情報が盛り上がってきたということで復習。
なんだこれ、久しぶりに観たけど最近のMCUよりずっと面白いぞ、、、
ヒーロー集団と言えばアベンジャーズじゃなくてX-MENなのがいいね。

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

何を伝えたかったのかよくわからず、視覚的聴覚的な楽しさだけでなんとか持った3時間。
ブラッドピットは何歳になってもカッコよかった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

MCUよ、いつまで種を蒔き続けるんだ。
ミズマーベルも微妙だったからそこまで期待してなかったけど、全体的にツッコミどころ多すぎて、、、
ストーリー薄くしてエンドクレジットで取り返す作戦そろそろきついよ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

そこまで上映時間長い訳じゃなかったからもうちょいキャラ同士の関係性を深掘りして欲しかった。
そしてマイロ、お前は結局何がしたかったんだ。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

時系列わからず混乱してきた、、、
ハンは一瞬しかでないんかい!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

世界観がすごく良かった。
ただ最近のディズニーは多様性重視が全面に出過ぎてて、はいはいそういう感じね感が否めない。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.2

フライト中に鑑賞
普通の車って改造したらあんなに速くなるのかね

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

アニメ版もこんなんだっけ!?ってくらい内容が薄かった、、、
そしてセバスチャンが想像の10倍はただの蟹だった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰も死なすコトなくそれぞれの道を歩むって形でガーディアンズを解散させたの素敵。ありがとうジェームズガン。
スペシャルプレゼンテーションのときもそうだったけど、もはやヨンドゥは声聞いただけで泣けてくる笑
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

家庭の崩壊とマルチバースの崩壊を対比させてたのはわかったけど、設定がカオスすぎて情報過多、、、
MCU観てマルチバース上級者だと思ってたけどまだまだヒヨッコだったわ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的スターウォーズ感!
アントマンらしくシリアス過ぎずで良き。
MODOKはネタキャラなのね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

ぐわって溢れ出す感じではなく、ずっとうるうるって感じかな。
直近にsilent観てるからそこまでぐっと来なかった、、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
しかしキムタクは何やらせてもキムタクだな、、、
あと勝地亮が前田敦子のストーカー役なのは笑った。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

改めて鑑賞。
初回から、大いなる力には大いなる責任が伴うがテーマだったのね、、、
フレッシュマンズイヤー楽しみ。

そしてトニー/アイアンマン、、、ちょっとしか出ないけどそれでも船の沈没助けに来るシー
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

起承転結の転で終わった感じ。

前情報ゼロだったからビヨンセもエディマーフィーも気づかなかった笑
そしてプロデューサーのクソ野郎、どっかで見たことある顔だと思ったらエレクトロだった、、、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

判断を間違えてみんなに迷惑をかけるのは主人公の性なんだけど、最終決戦に持ち込まれるのは、、、
もやもやしながら見てた、、、

アイアンハートは最高。やはりアイアンマン好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

久しぶりに観た。
ラストのシーンとなんでもないやが至高だね。

>|