りよさんの映画レビュー・感想・評価

りよ

りよ

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

教官?の、世界一のパイロットとかいうバイパーがカッコ良すぎな………
主人公はまだ子どもっぽくて惹かれないけど、バイパーかっこいい…
もくもく🚬させてる管制官?もイカしてる

続編みたい🥹

人生は四十二から(1935年製作の映画)

3.8

サクッと見れるし面白かった!
ラクルズがガッチガチの執事風だったのに結構絆されるのはやくてわろ
アメリカ行ったら笑顔とか感情的になったりより人間らしくなっていった、、、きゃわいい
なによりエグバードと
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ピーターかっこいいよお😭😭
大人も子どもも関係ない、勇気ある行動するひと本当にかっこいいよ😭😭!!!!!!!!!子どもに惚れてしもた犯罪かな😭😭

そしてこれはハピエンなのか…???
埋めるとか川に流
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

初めてみた007
ジェームズくんかっこいい…でもすぐチューするじゃん……
LINE交換とかじゃなくてナンバー書いたカード渡しながら去るのかっこいい…好き……
結局Dr.NOが何してるのかは頭悪いから分
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさん泣いた…

開始20分で認知症の妻を抱えてお先真っ暗な状況だけでまずつらい…

でも認知症関係なく妻に救われてる部分が多くて、いい夫婦だなあって

個人的にはハリーが好きです。
静かだけど、強
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アムールアムールジュテームジュテーム

フランス映画、だいたい、?って終わることが多いんだけど
これはたくさん突っ込みどころ満載で逆に楽しめた🥳

ロバの毛皮かぶりたい…
これは観た人同士で突っ込みど
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭で、3週連続でみました!
3つの中で、1番か2番に好きだなあ!
1番かなあ。。

なんていうか、人が変わっていくのが良い。
女になんか振り回されないぞっていうドクがあんなにぞっこんにな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

午前十時の映画祭で初鑑賞!

1と同じ場面が出てきて嬉しかったり、先生もビフも先祖としてたくさん出てきて楽しかった!

けど、なんか、不安要素ばかりつよくて、ワクワク感が少なかった…
ずっと嫌だなあ大
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

いいですね!!!!!こういう夫婦!!!!!!!!
結婚のモチベ低いはずが、これを観ると憧れちゃうな。

若いときと変わってないなって笑われたいです…
あとゾーイがかわいかった…あんな気さくで気取らない
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.0

平和主義者としては、マウントの取り合いとか火をつける発言に「もうやめてよー!!!」ってなった。
あと何度も「帰らないんかーい!」ってなった。笑

ちょっとだらけるけど、後半はこっちのハードルも下がって
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭、完全版の上映なのに、通常版がリンクされている🤔
長い覚悟はしてたけど、映画館出たら14時って😳!
隣のおじさん寝てました。

私も、寝不足で行ったので寝るだろうな〜くらいの心構えで行
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

仕事辞めたすぎて元気がないときに、友達に勧められて見た!

素晴らしい行動力で良かった。
最後の表紙が良き。
新しい上司が嫌なやつすぎたけど、カメラマンはいいやつだった。
スケボー乗りたくなる、、、
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

事前情報ゼロで観てたら、
チンピラ×ミュージカルで最初から微笑ましくなってしまった。
チンピラなのに、歌って踊ってるから「かわいいかよ」ってなっちゃった。

最後が想定外で「え、そういう感じ?」となっ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

最高だったよ〜〜
男の友情ものの映画は多いけど、女の友情ってあんまり見たことなかったな。
ロードムービー好きになってきたかも

最初、テルマの性格にまじでイライラした笑
ほんとにやらかす毎に「いや、ほ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

こわそうと思ってずっと観てなかったけど、観てみた!

B群パーソナリティ障害の人の話。
結局は、神父が言ってた「非行は妨げても本人の意思は変わらない、改心したわけじゃない」って批判のとおりですよ、とを
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

2.5

長く感じた〜
ストーリーが進む感じじゃないので退屈だった。

メランコリー型な性格の主人公のおじさまが、美少年に心ときめかせてストーカーする話。
髭と眼鏡に弱いので、おじさまかっこいい〜って思ってたの
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

久しぶりに、映画館で映画を観て、やっぱり映画館最高だー!!!って、興奮した〜!

ジーニーのフレンドライクミーがめちゃヒップホップで、ラップとか入ってて笑った〜
アラジン、普通にモノ盗んだりしてるので
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

疲れていたので、楽しくなれそうな映画が観たくて鑑賞。
トゥーンタウンの元ネタという事前情報だけで観はじめたら、最初のシーンで「あれ?ワーナーなんだ?」となる。

ところがどっこいミッキーミニーグーフィ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

実写とアニメが混ざった予告に惹かれて観に行ったよ。
これはきっと、メリーポピンズを観てた方が楽しめるやつだな。そっちを観たくなった!
電気つけるお兄さんが素敵。
メリーポピンズのコートが可愛いので複製
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.0

最初は、ハア出たくそ男かよ
適当なことをいろんな女に言って…と思ったらまじだった
そして騙せない男で、泥棒の適性無し

タイプライターの女は真逆で上手いこと金づるしてる

たしかにお金って必要だもんね
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.0

職場で隣の席のお姉さんのデスクトップ画像がこれだったので、すすめられて観てみた
こわくないよって言われたから見たけど、うけこわかった
うける&ちょっとこわい
うける
弟子2人がお決まりな感じで使えなく
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

邦題そのまんまだった笑

男も女もバカばっかり〜
けどバカになれちゃうのちょっぴり羨ましいな。

この時代の映画は、会話のひとつひとつがかっこいいんだよー!!!!!もう

本筋以外で記憶に残ったところ
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.7

宗教的だった。ので、多分100理解してないのが大きい。
でも、バベットが町に与えた影響は大きいことは分かる。
美味しい食事が人をハッピーにさせることもね。ラブアンドピースだよね。
ダメなものはダメって
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.6

「うまくやる」っていうのを全くできない(やらない?)のがチャップリンで、それがハッピーなんだろうなあ。
という冒頭

自分が子供過ぎて(予定もないけど)赤ちゃんを育てる自信とかないけど、愛情さえあれば
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

初チャップリン🎩

トムとジェリーが大好きなんだけど、完全に同じものを感じた!
子どもがトムとジェリー観てる時の反応と同じ反応をしてた気がする。ずっと笑っちゃった。

最初のうちは仕事柄、これは労災で
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしめちゃくちゃ好きだった〜!
やっぱりおじさん可愛すぎる👏
壮大などんでん返し、圧巻のどんでん返し
看護師との会話がいい
私はすぐ甘やかしちゃう医療職なので、単純にえらいな、、とも思った。
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

2.5

ゴダールは軽蔑しか見たことなく、2作目。
しょっぱなからクソ過ぎて逆に面白かった

終始やらせろしか言わないので途中から声出して笑った
もはやそれしか覚えてない

シベールの日曜日(1962年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後のトータルの感想は、うーんって感じだった、、、
なんだろう?気持ちよくはなかった、、、

ピエールは、何も悪くないと思う。
ただただ感じるままに行動したのみ。
不安とか嬉しさとか嫉妬も。で
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

子どものまま大人になっちゃう感じのトムハンクス、フォレストっぽさを感じた!
個人的には、「忘れてた子どもの気持ちを取り戻す」というよりは、「大人に染まってしまいそうな自分を引き止める」って感じの影響を
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかちゃんと真面目に観なかったけど
ハトのシーンこわかった〜〜
どんどん人が死んじゃうけど、命がけで地球守ったぜイェーイ的な映画

個人的には、ハッカーがかっこよくて好きでした!!!!!
何ヶ国語話
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

良かった〜〜〜〜
アニーホールがあんまりだった記憶があるから、期待値低めだったけど、見終わった後は良かった〜てなったよ。
ヘミングウェイがイケメンで好き、、、
ヘミングウェイが、本当の愛は死の恐怖を忘
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くないよ面白いよって言われたから見たのに、
最初怖くて、嘘つき!って恨んだ。
最後は爆笑してた。

違和感があっても気にしないようにして見てるんだな〜っても思った。

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

4.0

こういうアメリカのベタな感じの面白いの好き!
みんないいやつだしね、やっぱりデブは好き〜
なんで映画に出てくるデブって素直でまっすぐなキャラが多いんだろう???
デブに悪口をいう教官が、でかいケツだな
>>続きを読む

アスパラガス/スーザン・ピット ドールハウスの魔法(1973年製作の映画)

3.6

学生時代に観たもの。これも映画の扱いなんだね。
単純に絵面が好きで、ループする感じにぼーってできる。あとえろい

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.9

アニメだから、アニメなんだけど、単純だから、命とは…って気持ちになる。
あと、愛とは…って。
鉄郎の側にいてあげたいって気持ちになったけど、お母さんの言うとおり、強い子だから大丈夫なのかな

いま、万
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

芦田愛菜ちゃんの恐竜に会える夏に行ったら、大きい恐竜かっこいい!となって、今まで見たこともなかったジュラシックシリーズを見ることになった。
面白かったけど、普通に怖い場面がたくさんあって観れないシーン
>>続きを読む

>|