orinさんの映画レビュー・感想・評価

orin

orin

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

自分がフランス人だったらもうちょっと共感できるのだろうか

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.6

全部のカットが天才的ですこの監督にしかつくれない世界観すぎる 自分も落ち込みがちだから最初の話が刺さった

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

これが刺さったうちは結構厨二病マインドなのかも

卒業(1967年製作の映画)

3.8

印象に残る話だ
自分も今不安感じすぎてて若干共感した

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.6

otisカニエの曲で聴いたことあったけど、踊るシーンよかった この時代のラブコメすき

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

mr ripleyの倍狂ってた しばらく主人公の顔見なくていい

アリスの恋(1974年製作の映画)

2.9

昔の女性の立場がわかる映画だった
全然応援できない恋愛

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.0

そんな有名じゃなさそうなのなんでだろってくらい素敵なお話でした

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.0

わけわからん映画好きー
ストーリーも細かい設定も発想が天才すぎ

沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇(1995年製作の映画)

3.8

子供にタバコの火つけさせるのフランスぽいのかも終わり方がデスプルーフだった

NANA(2005年製作の映画)

3.5

nanaファッションしたくなったから見てみた
漫画読みます

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

3.5

お部屋真似したいかわいいーイタリアでドライブしたいーロマンティックな話ふつうにすき

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.6

4時間もあるのにずっと面白かった
変な映画大好きです

ボーイズ・ボーイズ/ケニーと仲間たち(1976年製作の映画)

4.0

3人組可愛すぎるいい子
いたずらエピソード普通に面白かったしペンキのくだり笑った

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

こういう感じ好きけど半分くらい理解してなさそう今回
ダイヤ盗んだ人とブラピ顔似てね?かっこいー

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

ソフィアコッポラ映像の撮り方ってなんでこんなに素敵なんだーーー
東京がほんとに魅力的に映ってた。二人の関係性も好き、映画あっという間だった
主人公よく見るけど思ったより身長高いな

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.2

うちもこの2人くらい良い人になりたい、電車とか野球のシーン素敵すぎたなー一応不倫だけどな
終盤めっちゃ好きだった最高🪽エンジェル🪽

昼顔(1967年製作の映画)

3.5

事前知識ゼロだったらもうちょっと楽しめたかな

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.6

フランス映画っぽくて素敵だったしアンナカリーナに似た魅力してるわまじでかわいすぎる、可愛すぎてびっくり

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.5

やっと見れたー盲人の演技すご、、、めっちゃ評価高い理由はわからん

>|