まみりんさんの映画レビュー・感想・評価

まみりん

まみりん

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

所々大爆笑。何歳になっても諦めるのは辞めたい。自分の特技をきちんと活かせる二人がすごいな😍

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

予測できなくて、不穏すぎて、映画館でトイレに行きまくってしまった思い出。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1

人が死にすぎて笑えたw
天才的な主人公の乱闘シーンがカッコ良かった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.4

ジャッジの方が好きだった。各シーンシーンで笑える。今後の人生で、〜です。って言うたびにこの映画のことを思い出してしまいそうDeath

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

ヒューがかっこよすぎる。。。!
アクセサリーではなく、
アナをアナとして愛してくれるところにキュン。
イギリス行きたー。


前、この映画を見た時
号泣したんだけど
なぜか今はさわやかな気持ちになった
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

超頭いいのに、
かわいくて、動作が激しくて笑笑
自分に素直なところと、
そうじゃないところがあって、
そんなキャラクターが、
みんなに愛されるからこそこの映画は成り立つんだと思いましたー。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

ジャンプ初心者が、
ジャンプをちょっとでも知るきっかけになるから観た方が良い!と同じくジャンプ初心者のお友達に教えていただきみた!

超楽しかった〜〜!
神木くん良い!

THE青春だ〜〜!

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.7

1つの舞台を観たような気持ちになる映画。

作業するときに流しておこうと思って
見始めた。
のめり込んでしまい、
全く作業に手がつきませんでした。
生放送の部屋に自分もお茶汲み係で存在する気持ちがしま
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.3

ちょっとでも、
嫌だと思ったことは嫌なんだと思う!だから嫌って言ったほうがいい!って学んだ!
自分のことを好きでいるために!

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.8

姉が
今週の土曜日に一緒に風と共に去りぬを見ようと提案してくださり、
なんで?と思いながらも、
きっと理由があるのだわと思いみることに。

(すみません。
スカーレットさん
わたしに性格が似すぎてい、
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.8

もうほんとうに爽やかきゅんきゅんした!
爽やかなきゅんきゅんが足りてなかった!!!!!!
ジェラートのシーンと星を眺めるシーンが最高。
髪の毛をとかすシーンで号泣

#飛行機 #香港エアライン

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

起業家の話し
成功しても調子に乗ってはいけないということ
真の理解者は大切にしなければならないということ
タレントに対してモノのように扱ってしまいがちですが、タレントも人間人として大切にしなければなら
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

アラジンのミュージカルを見て、
アラジンのアニメの内容を忘れちゃったような気がして、
見直しました。
iTunesで。
最高。
アラジン素敵すぎて、
キュンキュンが止まりません。
僕を信じろ。
きゃー
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.6


私は、30歳になるのが嫌って
心の底から思ってましたが、

この映画をみて、
キャリアと大人の30歳。案外楽しそうと思いました。

身近な人を大切にしたいと思ったし、
たまには幼馴染に連絡したいな。
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

医学部、
医者
病気
患者会
ファイザー
バイアグラ
馴染みのある話でしたので、うけました。
どんなにチャラい人でも、
純愛することあるんだなと思いつつ、
これは映画だ!
チャラい人はチャラいんだ!!
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.0

あー。
うん、はい。
内容は無いけど、
こうゆう女子会とかしたいなーと思いました。NY行きの飛行機でみたので、NYへのモチベや気持ちが高まりました☺️❤️
結婚って難しそう。
結婚できるかしらわたしっ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.0

えがきれい。
内容は無いよう!!!
飛行機で見ました。アメリカンエアライン。
えがきれいでも、内容が楽しく無いと満足しないんだということを学んだので、もし映画監督になった際には脚本に拘りたいと思いまし
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.0

話が読めちゃって( ; ; )
そこまで、感動しませんでした。けど、
家族と、今ある時間を大事にしようと思いました。
おやすみ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

無性に見たくなる時あるよねぇ。
誰も死なないところが好き、
日々エンジョイしてる姿をたくさんみれるところがすき、
ハーマイオニーがロンをちょっと意識してるところがすき
授業履修制なんだ、わたしも受けた
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.3

ポカーンとしたい時
みる。
はじめて、ミニオン系みた。
その夜の夢が愉快なものとなった。

9歳の仲良しの女の子が、
ターダーと言い続けていることが最近のもっぱらの疑問だったのだけれど、
ミニオンのモ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.1

幼馴染がわたしにオススメしてくれた映画。

私、CAになりたかったので、
ワクワクして見てました。
私、ドジなので、もしCAになったら
綾瀬はるかさんの役以上だろうなと思いつつ、
それもそれで楽しそう
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

どんなに落ち込んでても笑っちゃう。
台詞覚えちゃった。
くらい見てる。
もはや作業用。

ちくわをのぞくと未来が見えます

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.2

2回目〜。
特にもう一度見たいとは思いません。
ただ撮影とっても楽しそう😂
歌が不自然感ある。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

1.7

私に言えることではないですが、
デブすぎませんか???😂!

作業用DVD認定。

好きな人には、
ちゃんと直接諸々聞いた方がいい!

そして好きでいていいよね!!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.8

なんか悲しくなった。
そして次の日の授業で、
赤十字の病院の3.11のときの対応VTRをみて、涙が止まらなくなった。
震災を連想するね。
看護の勉強がんばろっと。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

めちゃホラー。
深夜にみんな寝てる飛行機の中で、
見てたから、心理的に怖かった。笑
廃墟みたいなところにいくと、エマのことを思い出す。

エマ綺麗すぎる。
こんな淡いけど情熱的な恋にきゅんきゅんしまし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

最初見たときは、
え、これで終わりですか?
と思いましたが、
そのあと、ゆっくり、
リタストレンジや、
クリーデンス、グリンデルバルドのことを考えたらワクワクがとまらなかった。

飛行機の中で見たので
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

メモ
1回目

タップしたい
歌いたい
踊りたい
レッスンしたい
LA行きたい
一緒に踊ってくれる人は誰か考える
夢、叶えたい
お互いの夢を応援して、叶ったんだから。お互い大人になったね。
自分の人生
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



海の世界すてき
たこ
会いたくて会いたくて仕方がない
会いたい人に会えてよかったね
会いたい人には会いに行かなきゃだめだね

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

テレビ業界をコミカルに描く
お仕事ほどほどにしないとQOL低いと思うさ!
前向きになれる!
お仕事頑張りたくなる!
景色が素敵!
早朝、コーヒーを飲みたくなる

はじまりのうた(2013年製作の映画)

2.8

よくある、アルアルでした。

あんまりピンとこなかったけど


二股のイヤホンジャックで音楽を聴きながら歩くデートと、
踊るの我慢するゲームはやりたいなぁ💕

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

そばにいてほしい。
遠くに行って欲しくないよね。


________________________________

・しずかちゃんが可愛すぎて、しずかちゃんのモノマネが家族の中で流行る
・ジャイ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1月だし、
ハッピーエンドで笑っちゃう映画みたい❤️ということでおともだちに紹介していただきました。

・アンディがフられるための行動がめっちゃおもしろくて勉強(?)になった。笑

・昔のアメリカ感が
>>続きを読む

>|